4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 110818
Descrizione
Chi ama la selvaggina sceglie il salame di cinghiale della Macelleria Steiner, soprattutto per la notevole quantità di carne di cinghiale in esso contenuta. A renderlo davvero speciale sono gli aromi utilizzati per insaporire questo salume stagionato naturalmente. La carne proviene dalle zone limitrofe e grazie alla lavorazione tradizionale e la stagionatura delicata sviluppa un gusto unico.

Sapevi che: Il predecessore del maiale è un onnivoro che si trova pressoché ovunque nel mondo. La carne di cinghiale è aromatica e di colore rosso scuro. Pur avendo una maggiore percentuale di grasso rispetto alla carne di capriolo o di cervo, che la rende più succulenta, la carne di cinghiale rimane comunque più magra e compatta della comune carne suina.
Ingredienti
100g di prodotto finito sono: 145g carne di cinghiale, 16g carne di suino, sale, spezie, aromi naturali, destrosio, saccarosio, esaltatore di sapidità: glutamato monosodico, antiossidante: acido ascorbico, ascorbato di sodio, acido citrico, acetato di sodio, conservanti: nitrato di potassio, nitrito di sodio

Valori nutrizionali:
Energia: 1631.00 Kj
Valore calorifico: 390.00 Kcal
Grassi: 25.91 g
Di cui saturi: 4.87 g
Carboidrati: 1.33 g
Zucchero: 1.07 g
Proteine: 38.06 g
Sale: 1.15 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia

Salame di cinghiale

Contenuto: 0.14 kg (€ 34,64 / 1 kg)
€ 4,85

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Stagionatura

meno di 2 mesi

Paese

Alto Adige

Data scadenza

72 giorni

Animale

Cinghiale

Zona

Val Pusteria

Macelleria Steiner
Al produttore
Descrizione
Chi ama la selvaggina sceglie il salame di cinghiale della Macelleria Steiner, soprattutto per la notevole quantità di carne di cinghiale in esso contenuta. A renderlo davvero speciale sono gli aromi utilizzati per insaporire questo salume stagionato naturalmente. La carne proviene dalle zone limitrofe e grazie alla lavorazione tradizionale e la stagionatura delicata sviluppa un gusto unico.

Sapevi che: Il predecessore del maiale è un onnivoro che si trova pressoché ovunque nel mondo. La carne di cinghiale è aromatica e di colore rosso scuro. Pur avendo una maggiore percentuale di grasso rispetto alla carne di capriolo o di cervo, che la rende più succulenta, la carne di cinghiale rimane comunque più magra e compatta della comune carne suina.
Ingredienti
100g di prodotto finito sono: 145g carne di cinghiale, 16g carne di suino, sale, spezie, aromi naturali, destrosio, saccarosio, esaltatore di sapidità: glutamato monosodico, antiossidante: acido ascorbico, ascorbato di sodio, acido citrico, acetato di sodio, conservanti: nitrato di potassio, nitrito di sodio

Valori nutrizionali:
Energia: 1631.00 Kj
Valore calorifico: 390.00 Kcal
Grassi: 25.91 g
Di cui saturi: 4.87 g
Carboidrati: 1.33 g
Zucchero: 1.07 g
Proteine: 38.06 g
Sale: 1.15 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Allergeni
Chi ama la selvaggina sceglie il salame di cinghiale della Macelleria Steiner, soprattutto per la notevole quantità di carne di cinghiale in esso contenuta. A renderlo davvero speciale sono gli aromi utilizzati per insaporire questo salume stagionato naturalmente. La carne proviene dalle zone limitrofe e grazie alla lavorazione tradizionale e la stagionatura delicata sviluppa un gusto unico.

Sapevi che: Il predecessore del maiale è un onnivoro che si trova pressoché ovunque nel mondo. La carne di cinghiale è aromatica e di colore rosso scuro. Pur avendo una maggiore percentuale di grasso rispetto alla carne di capriolo o di cervo, che la rende più succulenta, la carne di cinghiale rimane comunque più magra e compatta della comune carne suina.
100g di prodotto finito sono: 145g carne di cinghiale, 16g carne di suino, sale, spezie, aromi naturali, destrosio, saccarosio, esaltatore di sapidità: glutamato monosodico, antiossidante: acido ascorbico, ascorbato di sodio, acido citrico, acetato di sodio, conservanti: nitrato di potassio, nitrito di sodio

Valori nutrizionali:
Energia: 1631.00 Kj
Valore calorifico: 390.00 Kcal
Grassi: 25.91 g
Di cui saturi: 4.87 g
Carboidrati: 1.33 g
Zucchero: 1.07 g
Proteine: 38.06 g
Sale: 1.15 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Macelleria Steiner
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Kaminwurzen alle erbe "100% Beef" High Protein Bio - 100g - Galloni Metzgerei
Kaminwurzen alle erbe "100%... Galloni Macelleria Galloni Macelleria
Qualità pregiata, origine controllata, gusto naturale e fresco: questi i punti chiave della produzione biologica di Galloni. In questo trittico trova compimento il Kaminwurzen Bio “100% Beef”, salamino speziato dal delicato gusto...
100 g (€ 57,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,70
1
-
+
Salame alla trigonella - 180g - Metzgerei Rinner
Salame alla trigonella Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Con il salame alla trigonella, Rinner Speck unisce la tradizione italiana degli insaccati con i sapori speziati caratteristici dei panifici artigianali altoatesini. Oltre alla classica aromatizzazione con sale e spezie naturali, questo...
180 g (€ 44,17/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95
1
-
+
Salame della casa Bio - 0.17kg - Metzgerei Steiner
Salame della casa Bio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Il salame con muffe nobili stagionato naturalmente viene prodotto utilizzando carne di manzo e di maiale bio. In fase di stagionatura, i salami sviluppano il loro sapore caratteristico. Il salame è sicuramente il salume crudo più noto in...
0,17 kg (€ 45,88/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,80
1
-
+
Kaminwurzen Bio - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Kaminwurzen Bio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Le salsicce affumicate e stagionate sono prodotte esclusivamente con carne di manzo e di maiale bio. Vengono fatte stagionare molto delicatamente a basse temperature per diverse settimane. Ottime a merenda e come spuntino durante gite in...
0,13 kg (€ 40,77/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,30
1
-
+
Salsiccia di camoscio - 0.25kg - Metzgerei Steiner
Salsiccia di camoscio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Questo salume affumicato a base di carne di camoscio viene prodotto secondo un'antica ricetta di famiglia. Grazie alla stagionatura, il salame di camoscio sviluppa il suo inconfondibile sapore selvatico. La carne di camoscio proviene...
0,25 kg (€ 37,40/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,35
1
-
+
Affumelli di speck - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Affumelli di speck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Fate un pieno d‘Alto Adige ad ogni morso! Nei suoi Affumelli di speck la Macelleria Steiner in Val Pusteria unisce le due specialità affumicate più amate in Alto Adige, dando così vita ad un’esperienza da sogno per le vostre papille...
0,13 kg (€ 33,08/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,30
1
-
+
Salame di Cervo - 0.18kg - Metzgerei Steiner
Salame di Cervo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
La notevole porzione di carne di cervo altoatesino e il gusto particolarmente aromatico trasformano questo salume con muffa nobile e stagionato naturalmente in un prodotto davvero speciale. La lavorazione tradizionale e la stagionatura...
0,18 kg (€ 30,56/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,50
1
-
+
Kaminwurzen di cervo - 0.18kg - Metzgerei Steiner
Kaminwurzen di cervo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Già da tempo i salamini di cervo sono una riconosciuta specialità altoatesina, perché affumicati a crudo e stagionati per diverse settimane. Questa carne magra proviene da cervi altoatesini e viene considerata una prelibatezza, non solo...
0,18 kg (€ 28,89/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,20
1
-
+
Kaminwurzen piccanti - 1pacco - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen piccanti Macelleria Hofer Macelleria Hofer
I Kaminwurzen, tra le salsicce crude senza dubbio la specialità più conosciuta delle Alpi, sono tradizionalmente prodotti con carne finemente speziata, affumicata e stagionata. Così pure questa raffinata prelibatezza, prodotta con carne...
1 Pacco
€ 7,10
1
-
+
Salamella piccante - 0.16kg - Metzgerei Steiner
Salamella piccante Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Sulla pizza, nel panino o su un bel tagliere di affettati, la salamella piccante della macelleria Steiner darà fuoco al vostro palato! La carne di manzo di alta qualità ha  un sapore genuino ed è affinata con un quantitativo minore...
0,16 kg (€ 29,38/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,70
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Kaminwurzen di cervo - 0.18kg - Metzgerei Steiner
Kaminwurzen di cervo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Già da tempo i salamini di cervo sono una riconosciuta specialità altoatesina, perché affumicati a crudo e stagionati per diverse settimane. Questa carne magra proviene da cervi altoatesini e viene considerata una prelibatezza, non solo...
0,18 kg (€ 28,89/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,20
1
-
+
Kaminwurzen di Cervo - 1pacco - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen di Cervo Macelleria Hofer Macelleria Hofer
I Kaminwurzen, tra le salsicce crude senza dubbio la specialità più conosciuta delle Alpi, sono tradizionalmente prodotti con carne finemente speziata, affumicata e stagionata. Così pure questa raffinata prelibatezza, prodotta con carne...
1 Pacco
€ 7,10
1
-
+
Kaminwurzen della casa - 1pacco - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen della casa Macelleria Hofer Macelleria Hofer
I Kaminwurzen, tra le salsicce crude senza dubbio la specialità più conosciuta delle Alpi, sono tradizionalmente prodotti con carne finemente speziata, affumicata e stagionata. Così pure questa raffinata prelibatezza, prodotta con carne...
1 Pacco
€ 7,30
1
-
+
Salsiccia di camoscio - 0.25kg - Metzgerei Steiner
Salsiccia di camoscio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Questo salume affumicato a base di carne di camoscio viene prodotto secondo un'antica ricetta di famiglia. Grazie alla stagionatura, il salame di camoscio sviluppa il suo inconfondibile sapore selvatico. La carne di camoscio proviene...
0,25 kg (€ 37,40/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,35
1
-
+
Salamino con cervo - 1pacco - Galloni Metzgerei
Salamino con cervo Galloni Macelleria Galloni Macelleria
I Kaminwurzen con cervo di Galloni, tradizionale macelleria di Merano, arricchiscono la merenda altoatesina con un tocco selvaggio. La carne dal rosso intenso e dal sapore forte viene resa più succosa e saporita dall’aggiunta di carne...
1 Pacco
€ 4,90
1
-
+
Affumelli di speck - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Affumelli di speck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Fate un pieno d‘Alto Adige ad ogni morso! Nei suoi Affumelli di speck la Macelleria Steiner in Val Pusteria unisce le due specialità affumicate più amate in Alto Adige, dando così vita ad un’esperienza da sogno per le vostre papille...
0,13 kg (€ 33,08/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,30
1
-
+
Lonza di suino alle erbe di montagna - 0.35kg - Metzgerei Rinner
Lonza di suino alle erbe di... Macelleria Rinner Macelleria Rinner
La lonza di suino alle erbe di montagna di Rinner Speck è un'alternativa speziata, gustosa e magra al classico speck. La lonza di maiale, parte del taglio delle costole, è salmistrata a secco con sale e spezie naturali secondo una...
0,35 kg (€ 29,57/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,35
1
-
+
Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Visti di recente