4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 122730
Descrizione
Il Franciacorta Cuvée Royale si presenta in un tono dorato chiaro con una fine perlage. Prodotto con Chardonnay, Pinot Nero e Pinot Bianco, questo spumante offre un elegante bouquet di fiori bianchi, agrumi e una delicata nota di lievito. Al palato si mostra fresco e vivace, con un gusto equilibrato di mele verdi, pere e una fine mineralità. Perfetto come aperitivo o con piatti leggeri di pesce e frutti di mare.
Ingredienti

Contiene solfiti




Paese di origine: Italia

Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale

Contenuto: 3 l (€ 62,83 / 1 l)
€ 188,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay, Pinot bianco, Pinot nero

Gradazione

12.50%

Paese

Italia

Zona

Lombardia

Tipologia

Spumante

Marchesi Antinori
Al produttore
Descrizione
Il Franciacorta Cuvée Royale si presenta in un tono dorato chiaro con una fine perlage. Prodotto con Chardonnay, Pinot Nero e Pinot Bianco, questo spumante offre un elegante bouquet di fiori bianchi, agrumi e una delicata nota di lievito. Al palato si mostra fresco e vivace, con un gusto equilibrato di mele verdi, pere e una fine mineralità. Perfetto come aperitivo o con piatti leggeri di pesce e frutti di mare.
Ingredienti

Contiene solfiti




Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Franciacorta Cuvée Royale si presenta in un tono dorato chiaro con una fine perlage. Prodotto con Chardonnay, Pinot Nero e Pinot Bianco, questo spumante offre un elegante bouquet di fiori bianchi, agrumi e una delicata nota di lievito. Al palato si mostra fresco e vivace, con un gusto equilibrato di mele verdi, pere e una fine mineralità. Perfetto come aperitivo o con piatti leggeri di pesce e frutti di mare.

Contiene solfiti




Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Franciacorta Brut Rose Cuvee Prestige Edizione 47 - 0.75l - CA
Franciacorta Brut Rose Cuvee... Ca' del bosco Ca' del bosco
Un elegante Franciacorta Rosé, che seduce con la sua fine perlage e il suo delicato colore rosa. Questa cuvée composta da 80% Pinot Nero e 20% Chardonnay conquista con aromi freschi di fragole, melagrana e petali di rosa. Al palato...
0,75 l (€ 72,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,40
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Cuvee Prestige Edizione 48" - 0.75l - CA
Franciacorta Extra Brut... Ca' del bosco Ca' del bosco
La Cuvée Prestige Edizione 48 di Ca' del Bosco è un Franciacorta Extra Brut elegante e raffinato, frutto di un assemblaggio accurato di Chardonnay, Pinot Nero e Pinot Bianco, con affinamento sui lieviti per circa 25 mesi. Si presenta...
0,75 l (€ 55,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,30
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Alma Assemblage 2 " Bellavista - 0.75l - Terra Moretti distribuzione srl
Franciacorta Extra Brut "Alma... Terra Moretti distribuzione... Terra Moretti distribuzione...
Espressione raffinata dell’eccellenza enologica della Franciacorta, l’Alma Assemblage 2 di Bellavista nasce da un’attenta selezione di uve Chardonnay, con piccole percentuali di Pinot Nero e Pinot Bianco, affinate con un secondo...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un Franciacorta elegante, dal perlage fine e persistente. Aromi freschi di agrumi, pesca bianca e note floreali. Al palato è vivace, equilibrato e armonico – perfetto come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri e piatti di pesce.
0,75 l (€ 42,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,50
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale Marchese Antinori - 0.38l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta DOCG Brut Cuvée... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Il Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale di Marchese Antinori è uno spumante che unisce eleganza e tradizione. Realizzato secondo il metodo classico, questo vino si presenta con un colore paglierino brillante e una persistente...
0,38 l (€ 49,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Toscana Rosso "Villa Antinori" 2023 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Toscana Rosso "Villa... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un blend toscano di Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah e Petit Verdot che unisce armoniosamente tradizione e modernità. Dopo la fermentazione in acciaio inox, il vino affina parte in barrique e parte in grandi botti di...
0,75 l (€ 24,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Lugana "Camilla" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "Camilla" 2025 Malavasi Malavasi
Un viaggio organolettico al lago di Garda? Come biglietto vi basta un bicchiere del Lugana "Camilla" di Malavasi! Il mosto, ottenuto al 100% da uve Trebbiano di Lugana, viene fatto fermentare in serbatoi di acciaio inox e il vino viene...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis srl Ionis srl
Nessun Primitivo è in grado di conquistare il cuore così come il “Tre Cuori”. Infatti, ha ottenuto il titolo di Vino Rosso dell’Anno 2024 , e ancora oggi è il nostro Primitivo più venduto ! I numerosi like e cuoricini che il...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
-17%
Primitivo di Manduria "Abbasc" 2023 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo di Manduria... Ionis srl Ionis srl
Baciati dal sole e coccolati dal vento prosperano i vitigni del Salento! Degno di nota è il possente Primitivo di Manduria “Abbasc” dell’azienda vitivinicola pugliese Ionis, sita a Martina Franca. Dopo una meticolosa selezione delle uve,...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 11,90
1
-
+
Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale Marchese Antinori - 0.38l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta DOCG Brut Cuvée... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Il Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale di Marchese Antinori è uno spumante che unisce eleganza e tradizione. Realizzato secondo il metodo classico, questo vino si presenta con un colore paglierino brillante e una persistente...
0,38 l (€ 49,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90
1
-
+
Chardonnay "R" 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Chardonnay "R" 2022 Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Questo Chardonnay di Rudolf Fürst si presenta in un brillante colore dorato e seduce con un elegante bouquet di agrumi, fiori bianchi e un tocco di vaniglia. Al palato è pieno e cremoso, con un equilibrio armonioso tra freschezza e...
0,75 l (€ 136,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 102,30
1
-
+
-16%
Champagner Brut "Grand Brut" - Perrier-Jouët N/D - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Champagner Brut "Grand Brut"... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Ad aggiudicarsi a buon diritto il titolo di uno degli champagne più apprezzati e degustati al mondo è lo Champagne “Grand Brut” della Maison Perrier-Jouët. L’armonica cuvée nasce dalla sapiente unione di Pinot Nero (40%), Pinot Meunier...
0,75 l (€ 83,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 62,90 € 74,50
1
-
+
Prosecco Valdobbiadene Superiore Brut "52" 2025 - 0.75l - SANTA MARGHERITA SPA
Prosecco Valdobbiadene... Santa Margherita Spa Santa Margherita Spa
Freschezza e giovinezza per un brindisi da ricordare! Il Prosecco Valdobbiadene Superiore Brut “52” nasce da uve Glera che vengono fatte fermentare ad una temperatura costante di 13° C, al fine di preservare la notevole espressività che...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
Visti di recente