4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162146
Descrizione
Con sfilate di profumi e cavalleria del gusto, il Cabernet Riserva "Collection Graf Huyn" della Cantina di Bolzano conduce il suo corteo trionfale all’esperienza sensoriale. Dal matrimonio tra Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc, seguito dall'affinamento in grandi botti di rovere, emerge un vino rosso rubino intenso.  Dopodiché, il “Graf Huyn” dispiega il suo impressionante carattere. Sottolineato da aromi di bacche nere e spezie nobili, si presenta al palato con tannini fini ed elegante intensità. Il suo carattere distinto fa di questo vino un ottimo abbinamento ad arrosti e carne brasata o alla griglia – un vero e proprio vino domenicale!

Sapevi che: L’eponimo del Cabernet “Collection Graf Huyn” è Otto Aloys Graf Huyn, generale di brigata dell’armata austro-ungarica all’inizio del XX secolo e comandante nell’ultima battaglia di cavalleria della storia.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet "Collection Graf Huyn" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 21,33 / 1 l)
€ 16,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Temperatura di servizio

16-18 °C

Abbinamento

formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina di Bolzano
Al produttore
Descrizione
Con sfilate di profumi e cavalleria del gusto, il Cabernet Riserva "Collection Graf Huyn" della Cantina di Bolzano conduce il suo corteo trionfale all’esperienza sensoriale. Dal matrimonio tra Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc, seguito dall'affinamento in grandi botti di rovere, emerge un vino rosso rubino intenso.  Dopodiché, il “Graf Huyn” dispiega il suo impressionante carattere. Sottolineato da aromi di bacche nere e spezie nobili, si presenta al palato con tannini fini ed elegante intensità. Il suo carattere distinto fa di questo vino un ottimo abbinamento ad arrosti e carne brasata o alla griglia – un vero e proprio vino domenicale!

Sapevi che: L’eponimo del Cabernet “Collection Graf Huyn” è Otto Aloys Graf Huyn, generale di brigata dell’armata austro-ungarica all’inizio del XX secolo e comandante nell’ultima battaglia di cavalleria della storia.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con sfilate di profumi e cavalleria del gusto, il Cabernet Riserva "Collection Graf Huyn" della Cantina di Bolzano conduce il suo corteo trionfale all’esperienza sensoriale. Dal matrimonio tra Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc, seguito dall'affinamento in grandi botti di rovere, emerge un vino rosso rubino intenso.  Dopodiché, il “Graf Huyn” dispiega il suo impressionante carattere. Sottolineato da aromi di bacche nere e spezie nobili, si presenta al palato con tannini fini ed elegante intensità. Il suo carattere distinto fa di questo vino un ottimo abbinamento ad arrosti e carne brasata o alla griglia – un vero e proprio vino domenicale!

Sapevi che: L’eponimo del Cabernet “Collection Graf Huyn” è Otto Aloys Graf Huyn, generale di brigata dell’armata austro-ungarica all’inizio del XX secolo e comandante nell’ultima battaglia di cavalleria della storia.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Cantina di Bolzano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70
1
-
+
Cabernet Riserva "Graf" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Cabernet Riserva "Graf" 2022 Cantina Merano Merano
Con il suo Cabernet Riserva "Graf", la Cantina Merano trasforma la bella e la bestia in un tutt'uno: colore incantevole, profumo seducente e potenza concentrata in un unico sorso. Il Riserva trascorre il suo sonno di bellezza di circa un...
0,75 l (€ 26,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,65
1
-
+
Schiava "Galea" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Schiava "Galea" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Uve di vecchia data, vino dalla spiccata giovinezza! Il vino Schiava “Galea” della Cantina Nals Margreid unisce la piacevolezza del bere alla profondità. Le uve del monovitigno vengono raccolte a mano e pigiate delicatamente, prima che...
0,75 l (€ 20,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,40
1
-
+
Sauvignon "Gennen" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Gennen" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Freschezza, eleganza ed espressività: il Sauvignon "Gennen" della Cantina Nals Margreid colpisce per la sua complessità aromatica e la sua dinamicità. Uve provenienti da terreni ghiaiosi tra i 330 e i 400 m s.l.m., raccolte a mano e...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
Merlot "Collection Graf Huyn" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
Merlot "Collection Graf Huyn"... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il Merlot “Collection Graf Huyn” della Cantina di Bolzano brilla come un generale di brigata premiato con diverse medaglie d’oro al valore, ed annuncia già la sua pienezza e finezza con aromi trionfanti. Dopo diversi mesi di maturazione...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Pinot Bianco "Dellago" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Pinot Bianco "Dellago" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura in...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Sauvignon Blanc "Myra" 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Un panorama divino! Il Sauvignon Blanc “Myra” di Waldgries offre una vista mozzafiato sulle affascinanti montagne dell’Alto Adige! Il suo giallo paglierino chiaro, attraversato da toni verdastri che ricordano i prati alpini, riempie il...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,05
1
-
+
Lagrein Riserva "Prestige" 2023 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein Riserva "Prestige" 2023 Cantina di Bolzano di Bolzano
Il Lagrein Riserva “Prestige” è il fiore all’occhiello della Cantina di Bolzano e combina al meglio la tipicità della varietà autoctona e il carattere inconfondibile del luogo. Dopo un anno trascorso in grandi e piccole botti di rovere,...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Visti di recente