4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 160228
Descrizione
Colore giallo paglierino brillante con riflessi verdolini, un profumo caratteristico intenso con profumo fine di fiori di sambuco, ortica e di frutta esotica matura. Sapore armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.

Sapevi che: Temperatura servizio 10-12°C, Conservabilitá 8 a 10 anni.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Andrius" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 40,93 / 1 l)
€ 30,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Val d'Adige

Abbinamento

formaggio fresco, primi leggeri, verdura

Premiazione

James Suckling 93

Premiazione

WineHunter Red

Tipologia

Vino bianco

Cantina Andriano
Al produttore
Descrizione
Colore giallo paglierino brillante con riflessi verdolini, un profumo caratteristico intenso con profumo fine di fiori di sambuco, ortica e di frutta esotica matura. Sapore armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.

Sapevi che: Temperatura servizio 10-12°C, Conservabilitá 8 a 10 anni.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Colore giallo paglierino brillante con riflessi verdolini, un profumo caratteristico intenso con profumo fine di fiori di sambuco, ortica e di frutta esotica matura. Sapore armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.

Sapevi che: Temperatura servizio 10-12°C, Conservabilitá 8 a 10 anni.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
Chardonnay "Doran" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Doran" 2023 Cantina Andriano Andriano
Lo Chardonnay “Doran“ della Cantina di Andriano invita il naso ed il palato ad intraprendere un emozionante viaggio all’insegna di spezie, acidità e vigorosità. Il monovitigno viene selezionato e pigiato con estrema delicatezza....
0,75 l (€ 49,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,30
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Cantina Andriano Andriano
Pieno, fresco, favoloso: così si può riassumere in tre parole il vino Chardonnay “Somereto” della Cantina di Andriano. Il monovitigno a bacca bianca trascorre 6 mesi in serbatoio di acciaio inox, dopo essere sottoposto ad una delicata...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,60
1
-
+
Lagrein Riserva "Peter 1893" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Riserva "Peter 1893"... Cantina Andriano Andriano
Questo Lagrein Riserva dell’Alto Adige si presenta con un intenso colore rosso rubino dai riflessi violacei ed è ottenuto dall’omonimo vitigno autoctono. Le uve provengono da vigneti situati a 250 metri di altitudine, su suoli...
0,75 l (€ 31,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,80
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Sauvignon "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Rotondo, pieno, lungo ed equilibrato: al Sauvignon “Praesulis” firmato Gumphof non manca certamente nessun predicato di qualità. Markus Prackwieser coltiva il grande vino accuratamente a mano su un pendio che raggiunge il 70% di...
0,75 l (€ 29,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,05
1
-
+
Sauvignon "Voglar" 2022 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
Sauvignon "Voglar" 2022 Tenuta Peter Dipoli Peter Dipoli
Equilibrio, buon corpo e spiccata acidità: bastano questi tre elementi a delineare i tratti dell’elegante Sauvignon Blanc “Voglar” della Tenuta Peter Dipoli. Dopo una fermentazione in legno e in bottiglia di circa 10 mesi, il “Voglar”...
0,75 l (€ 34,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,00
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Grigio 2025 Cantina Andriano Andriano
L’indiscusso numero uno: con il suo Pinot Grigio la Cantina Andrian elimina ogni dubbio sul perché questa varietà a bacca bianca sia la più diffusa in Alto Adige. Il prediletto dal pubblico trascorre mezzo anno in serbatoi di acciaio...
0,75 l (€ 16,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,30
1
-
+
Visti di recente