4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161421
Descrizione

Il Bruciato è un’elegante cuvée di Cabernet Sauvignon, Merlot e Syrah, prodotta dalla tenuta Guado al Tasso a Bolgheri. Le uve provengono da vigneti vicini alla costa, dove il clima mediterraneo favorisce maturazioni ottimali e un perfetto equilibrio. Nel calice si presenta con un intenso rosso rubino; al naso emergono profumi di frutti di bosco scuri, spezie, moka e un tocco di vaniglia. Al palato è potente ma armonioso, con tannini vellutati, frutto nitido e un legno ben integrato. Un Bolgheri rosso accessibile e di carattere, perfetto con carni, pasta al ragù o formaggi stagionati.



Sapevi che:

    

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Bolgheri Superiore "Il Bruciato" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 41,20 / 1 l)
€ 30,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah

Gradazione

14.50%

Paese

Italia

Zona

Toscana

Tipologia

Vino Rosso

Guado al Tasso
Al produttore
Descrizione

Il Bruciato è un’elegante cuvée di Cabernet Sauvignon, Merlot e Syrah, prodotta dalla tenuta Guado al Tasso a Bolgheri. Le uve provengono da vigneti vicini alla costa, dove il clima mediterraneo favorisce maturazioni ottimali e un perfetto equilibrio. Nel calice si presenta con un intenso rosso rubino; al naso emergono profumi di frutti di bosco scuri, spezie, moka e un tocco di vaniglia. Al palato è potente ma armonioso, con tannini vellutati, frutto nitido e un legno ben integrato. Un Bolgheri rosso accessibile e di carattere, perfetto con carni, pasta al ragù o formaggi stagionati.



Sapevi che:

    

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Il Bruciato è un’elegante cuvée di Cabernet Sauvignon, Merlot e Syrah, prodotta dalla tenuta Guado al Tasso a Bolgheri. Le uve provengono da vigneti vicini alla costa, dove il clima mediterraneo favorisce maturazioni ottimali e un perfetto equilibrio. Nel calice si presenta con un intenso rosso rubino; al naso emergono profumi di frutti di bosco scuri, spezie, moka e un tocco di vaniglia. Al palato è potente ma armonioso, con tannini vellutati, frutto nitido e un legno ben integrato. Un Bolgheri rosso accessibile e di carattere, perfetto con carni, pasta al ragù o formaggi stagionati.



Sapevi che:

    

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Toscana Rosso "Insoglio del Cinghiale" 2024 - 0.75l - Campo di Sasso
Toscana Rosso "Insoglio del... Campo di sasso Campo di sasso
Il Toscana Rosso "Insoglio del Cinghiale" della tenuta Campo di Sasso simboleggia la Maremma e il suo animo selvaggio. Nata da un blend di Syrah, Cabernet Franc, Merlot e Petit Verdot, questa etichetta è pronta a stupire solo dopo un...
0,75 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,50
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Lagrein Riserva "Select" 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva "Select" 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,80
1
-
+
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Dai vigneti della tenuta Elena Walch nasce un Pinot grigio di grande versatilità e freschezza briosa. Dopo la pigiatura soffice delle uve, il mosto è fermentato in vasche d’acciaio, prima che il vino venga travasato in altri contenitori...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30
1
-
+
-17%
Bolgheri Rosato "Scalabrone" 2025 - 0.75l - Guado al Tasso
Bolgheri Rosato "Scalabrone"... Guado al Tasso Guado al Tasso
I profumi toscani racchiusi in una bottiglia: il Bolgheri Rosato “Scalabrone” è una celebrazione della bellezza toscana e della grandiosità della cantina Guado al Tasso della famiglia Antinori. Nato dall’unione dell’elegante Cabernet...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,90 € 18,00
1
-
+
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Questo Brunello potente e al tempo stesso elegante proviene dalla vigna singola Poggiotondo, situata tra le colline di Montalcino, e viene vinificato esclusivamente da uve Sangiovese. Dopo un lungo affinamento in grandi botti di...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,00
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Cantina Terlano Terlano
La cantina di Terlano presenta un Lagrein classico, del tipo che non può mancare in nessun assortimento di vini rossi dell’Alto Adige. Le uve selezionate a mano sono fermentate in contenitori d’acciaio e il vino è affinato per circa...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,90
1
-
+
Visti di recente