4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 102906
Descrizione
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano anche la mattina più grigia. La coltivazione consapevole, la lavorazione delicata e tanto amore per il prodotto sono gli ingredienti principali, insieme a frutti di bosco di prima classe, per un companatico che diventa rapidamente il centro della colazione.

Sapevi che:

Quando il 75% del prodotto è costituito da bacche e frutti naturali di alta qualità, non c'è ovviamente bisogno di ulteriori additivi o conservanti. Alpe Pragas si concentra sul gusto naturale e rinuncia all’utilizzo di sostanze che possano compromettere il gusto genuino degli ingredienti.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Ingredienti
Frutti di bosco (75%), zucchero, succo di limone, gelificante: pectina di mele

Valori nutrizionali:
Energia: 710.00 Kj
Valore calorifico: 168.00 Kcal
Grassi: 0.30 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 38.30 g
Zucchero: 38.30 g
Proteine: 0.70 g
Sale: 0.21 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia

Frutti di bosco Composta

Contenuto: 110 g (€ 34,55 / 1000 g)
€ 3,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

Data scadenza

432 giorni

Zona

Val Pusteria

Senza glutine

Senza glutine

Senza glutine
Il glutine è una proteina contenuta in alcune varietà di cereali come frumento, farro, segale e orzo. Tutti i prodotti che sono contrassegnati come "senza glutine", hanno un valore massimo di 20 ppm.
Alpe Pragas
Al produttore
Descrizione
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano anche la mattina più grigia. La coltivazione consapevole, la lavorazione delicata e tanto amore per il prodotto sono gli ingredienti principali, insieme a frutti di bosco di prima classe, per un companatico che diventa rapidamente il centro della colazione.

Sapevi che:

Quando il 75% del prodotto è costituito da bacche e frutti naturali di alta qualità, non c'è ovviamente bisogno di ulteriori additivi o conservanti. Alpe Pragas si concentra sul gusto naturale e rinuncia all’utilizzo di sostanze che possano compromettere il gusto genuino degli ingredienti.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Ingredienti
Frutti di bosco (75%), zucchero, succo di limone, gelificante: pectina di mele

Valori nutrizionali:
Energia: 710.00 Kj
Valore calorifico: 168.00 Kcal
Grassi: 0.30 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 38.30 g
Zucchero: 38.30 g
Proteine: 0.70 g
Sale: 0.21 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Allergeni
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano anche la mattina più grigia. La coltivazione consapevole, la lavorazione delicata e tanto amore per il prodotto sono gli ingredienti principali, insieme a frutti di bosco di prima classe, per un companatico che diventa rapidamente il centro della colazione.

Sapevi che:

Quando il 75% del prodotto è costituito da bacche e frutti naturali di alta qualità, non c'è ovviamente bisogno di ulteriori additivi o conservanti. Alpe Pragas si concentra sul gusto naturale e rinuncia all’utilizzo di sostanze che possano compromettere il gusto genuino degli ingredienti.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Frutti di bosco (75%), zucchero, succo di limone, gelificante: pectina di mele

Valori nutrizionali:
Energia: 710.00 Kj
Valore calorifico: 168.00 Kcal
Grassi: 0.30 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 38.30 g
Zucchero: 38.30 g
Proteine: 0.70 g
Sale: 0.21 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Fichi Composta - 335g - Alpe Pragas
Fichi Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Prugna Composta - 335g - Alpe Pragas
Prugna Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 23,88/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,00
1
-
+
Mela Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Mela Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Frutti di bosco Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Frutti di bosco Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Fragole Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Fragole Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 33,64/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,40
1
-
+
Albicocca e Rosa canina Composta - 335g - Alpe Pragas
Albicocca e Rosa canina Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Ribes rosso Composta - 335g - Alpe Pragas
Ribes rosso Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 2,51/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Frutti di bosco Composta - 550g - Seibstock Manufaktur
Frutti di bosco Composta Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Le confetture di Seibstock contengono un’alta percentuale di frutta e per questo motivo sono molto di più di “semplici” marmellate. La grande percentuale di frutta e la scelta accurata di frutti e bacche fanno la differenza: la...
550 g (€ 20,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Albicocca venostana Composta - 230g - Ah! Natur
Albicocca venostana Composta Ah! Natur Ah! Natur
La famiglia Wallnöfer coltiva le sue albicocche della Val Venosta nei suoi campi raccogliendole a maturazione compiuta. I frutti vengono lavorati appena raccolti in modo da preservarne tutto l'aroma. Questa composta da spalmare vanta un...
230 g (€ 30,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Compota “Limited Edition Albicocca Val Venosta” - 220g - Alpe Pragas
Compota “Limited Edition... Alpe Pragas Alpe Pragas
Quando due eccellenze si incontrano il risultato non può che essere straordinario. Alpe Pragas propone la composta di frutta Limited Edition all’albicocca “Vinschger” che nasce dalla deliziosa e dolcissima albicocca venostana...
220 g (€ 4,36/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Piccolo ma sorprendente! Ed è proprio così che si presenta il Lagrein della tenuta Waldgries a S. Maddalena. Dopo aver dispiegato il suo aroma in grandi botti di legno e dopo che il 50% delle uve viene fermentato completamente, il...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,10
1
-
+
Frutti di bosco Composta - 550g - Seibstock Manufaktur
Frutti di bosco Composta Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Le confetture di Seibstock contengono un’alta percentuale di frutta e per questo motivo sono molto di più di “semplici” marmellate. La grande percentuale di frutta e la scelta accurata di frutti e bacche fanno la differenza: la...
550 g (€ 20,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Waldler Selection - 200ml - Destillerie Unterthurner
Waldler Selection Distilleria privata... Distilleria privata...
Il gusto del lampone di bosco allo stato puro, sublimato da un lungo affinamento che ne migliora ulteriormente le delicate sfumature. colore: brillante; aroma: intenso di lamponi; gusto: morbide e delicate note di vaniglia e noce...
200 ml (€ 6,58/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,15
1
-
+
Pinot Bianco "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Chiunque voglia provare l'autentico piacere del vino bianco altoatesino, sarà pienamente soddisfatto assaggiando il Pinot Bianco "Festival" della Cantina di Merano: croccante, fresco e pieno di vita. Per la produzione di questo vino...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
Alto Adige Pinot Bianco DOC "Steil" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il comune di  San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige .  E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i...
0,75 l (€ 16,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,60
1
-
+
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis srl Ionis srl
Nessun Primitivo è in grado di conquistare il cuore così come il “Tre Cuori”. Infatti, ha ottenuto il titolo di Vino Rosso dell’Anno 2024 , e ancora oggi è il nostro Primitivo più venduto ! I numerosi like e cuoricini che il...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
NUOVO
Sauvignon 2023 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Sauvignon 2023 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Croccante e fresco, proprio come gli si addice e come lo si adora! Il Sauvignon della Tenuta Wassererhof ne sa una più del diavolo e sa come conquistare ogni appassionato di vino. Nel calice la varietà più importante dell’Alto Adige...
0,75 l (€ 23,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,50
1
-
+
Cuvée Bianco "De Vite" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Cuvée Bianco "De Vite" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
Una freschezza leggera, brillante e quasi sfrontata: la Cuvée Bianca "de Vite" della Tenuta J. Hofstätter irradia un fascino giovanile. Il suo abito giallo chiaro è ornato di verde luccicante e porta al naso un bouquet di fiori di...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Visti di recente