4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 102909
Descrizione
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano anche la mattina più grigia. La coltivazione consapevole, la lavorazione delicata e tanto amore per il prodotto sono gli ingredienti principali, insieme a uva spina verde di prima classe, per un companatico che diventa rapidamente il centro della colazione.

Sapevi che:

Quando il 75% del prodotto è costituito da bacche e frutti naturali di alta qualità, non c'è ovviamente bisogno di ulteriori additivi o conservanti. Alpe Pragas si concentra sul gusto naturale e rinuncia all’utilizzo di sostanze che possano compromettere il gusto genuino degli ingredienti.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Ingredienti
Uva spina verde (75%), zucchero, succo di limone, gelificante: pectina di mele

Valori nutrizionali:
Energia: 691.00 Kj
Valore calorifico: 163.00 Kcal
Grassi: 0.20 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 38.30 g
Zucchero: 38.30 g
Proteine: 0.60 g
Sale: 0.21 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia

Uva spina verde Composta

Contenuto: 110 g (€ 34,55 / 1000 g)
€ 3,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

Data scadenza

432 giorni

Zona

Val Pusteria

Senza glutine

Senza glutine

Senza glutine
Il glutine è una proteina contenuta in alcune varietà di cereali come frumento, farro, segale e orzo. Tutti i prodotti che sono contrassegnati come "senza glutine", hanno un valore massimo di 20 ppm.
Alpe Pragas
Al produttore
Descrizione
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano anche la mattina più grigia. La coltivazione consapevole, la lavorazione delicata e tanto amore per il prodotto sono gli ingredienti principali, insieme a uva spina verde di prima classe, per un companatico che diventa rapidamente il centro della colazione.

Sapevi che:

Quando il 75% del prodotto è costituito da bacche e frutti naturali di alta qualità, non c'è ovviamente bisogno di ulteriori additivi o conservanti. Alpe Pragas si concentra sul gusto naturale e rinuncia all’utilizzo di sostanze che possano compromettere il gusto genuino degli ingredienti.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Ingredienti
Uva spina verde (75%), zucchero, succo di limone, gelificante: pectina di mele

Valori nutrizionali:
Energia: 691.00 Kj
Valore calorifico: 163.00 Kcal
Grassi: 0.20 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 38.30 g
Zucchero: 38.30 g
Proteine: 0.60 g
Sale: 0.21 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Allergeni
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano anche la mattina più grigia. La coltivazione consapevole, la lavorazione delicata e tanto amore per il prodotto sono gli ingredienti principali, insieme a uva spina verde di prima classe, per un companatico che diventa rapidamente il centro della colazione.

Sapevi che:

Quando il 75% del prodotto è costituito da bacche e frutti naturali di alta qualità, non c'è ovviamente bisogno di ulteriori additivi o conservanti. Alpe Pragas si concentra sul gusto naturale e rinuncia all’utilizzo di sostanze che possano compromettere il gusto genuino degli ingredienti.

*Dopo l'apertura, conservare in frigo e consumare preferibilmente entro tre settimane. 

Uva spina verde (75%), zucchero, succo di limone, gelificante: pectina di mele

Valori nutrizionali:
Energia: 691.00 Kj
Valore calorifico: 163.00 Kcal
Grassi: 0.20 g
Di cui saturi: 0.10 g
Carboidrati: 38.30 g
Zucchero: 38.30 g
Proteine: 0.60 g
Sale: 0.21 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco. Dopo l'apertura conservare in frigo.
Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Fichi Composta - 335g - Alpe Pragas
Fichi Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Prugna Composta - 335g - Alpe Pragas
Prugna Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 23,88/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,00
1
-
+
Mela Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Mela Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Frutti di bosco Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Frutti di bosco Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,60
1
-
+
Fragole Bio Composta - 220g - Alpe Pragas
Fragole Bio Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Qualità senza compromessi. Per la linea di confettura biologica, Alpe Pragas utilizza esclusivamente frutta di prima qualità e bacche provenienti da coltivazioni biologiche rigorosamente controllate. Questo zelo per la qualità si basa...
220 g (€ 33,64/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,40
1
-
+
Albicocca e Rosa canina Composta - 335g - Alpe Pragas
Albicocca e Rosa canina Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Ribes rosso Composta - 335g - Alpe Pragas
Ribes rosso Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 2,51/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Frutti di bosco Composta - 550g - Seibstock Manufaktur
Frutti di bosco Composta Manufaktur Seibstock Manufaktur Seibstock
Le confetture di Seibstock contengono un’alta percentuale di frutta e per questo motivo sono molto di più di “semplici” marmellate. La grande percentuale di frutta e la scelta accurata di frutti e bacche fanno la differenza: la...
550 g (€ 20,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
Albicocca venostana Composta - 230g - Ah! Natur
Albicocca venostana Composta Ah! Natur Ah! Natur
La famiglia Wallnöfer coltiva le sue albicocche della Val Venosta nei suoi campi raccogliendole a maturazione compiuta. I frutti vengono lavorati appena raccolti in modo da preservarne tutto l'aroma. Questa composta da spalmare vanta un...
230 g (€ 30,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Compota “Limited Edition Albicocca Val Venosta” - 220g - Alpe Pragas
Compota “Limited Edition... Alpe Pragas Alpe Pragas
Quando due eccellenze si incontrano il risultato non può che essere straordinario. Alpe Pragas propone la composta di frutta Limited Edition all’albicocca “Vinschger” che nasce dalla deliziosa e dolcissima albicocca venostana...
220 g (€ 4,36/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Grüner Veltliner "Rigger" 2023 - 0.75l - Griesserhof
Grüner Veltliner "Rigger" 2023 Tenuta Griesserhof Griesserhof
Il Grüner Veltliner “Rigger” della tenuta Griesserhof racchiude l'affascinante connubio tra l'altitudine alpina e il clima mite della valle di Rigger. I terreni sabbiosi e la posizione protetta a conca nei pressi di Bressanone gli...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
Preparato Porcini aromatizzati al Tartufo - 50g - Eggerhof
Preparato Porcini... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Porcini, tartufo e moltissime spezie speciali colorano il gustoso Preparato Porcini aromatizzati al Tartufo di Eggerhof. Lasciatevi conquistare dal profumo aromatico di questo preparato ideale per condire pasta e risotti ma anche per...
50 g (€ 12,20/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,10
1
-
+
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Compota “Limited Edition Albicocca Val Venosta” - 220g - Alpe Pragas
Compota “Limited Edition... Alpe Pragas Alpe Pragas
Quando due eccellenze si incontrano il risultato non può che essere straordinario. Alpe Pragas propone la composta di frutta Limited Edition all’albicocca “Vinschger” che nasce dalla deliziosa e dolcissima albicocca venostana...
220 g (€ 4,36/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,60
1
-
+
Mostarda di mela e cipolla - 340g - Alpe Pragas
Mostarda di mela e cipolla Alpe Pragas Alpe Pragas
È dolce, è salata, è piccante ed è saporita - insomma, è tutto ciò che si può desiderare. Chiunque si sia mai innamorato della varietà di gusto di queste salse reinterpretabili all’infinito non può fare marcia indietro. Con questa...
340 g (€ 13,53/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
-15%
NUOVO
Pinot Bianco" Kristallberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Bianco" Kristallberg" 2024 Elena Walch Elena Walch
Straordinariamente variegato e sorprendentemente elegante, il Pinot Bianco "Kristallberg" di Elena Walch è sinonimo di puro piacere. Le uve, raccolte rigorosamente a mano, vengono pigiate delicatamente e fermentate e il 15 % del mosto...
0,75 l (€ 29,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,90 € 25,80
1
-
+
IGT Mitterberg Sauvignon 2024 - 0.75l - Weingut Ploner
IGT Mitterberg Sauvignon 2024 Plonerhof Plonerhof
L’IGT Mitterberg Sauvignon Ploner conquista con il suo stile fresco e aromatico, tipico del vitigno. Nel calice si presenta con un brillante giallo paglierino. Al naso emergono profumi di uva spina, fiori di sambuco, agrumi e delicate...
0,75 l (€ 21,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,05
1
-
+
Cuvée Rosso Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rosso Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Rosso della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini rossi dell’Alto Adige, caratterizzata da una struttura armoniosa e un aroma profondo. Unisce note fruttate di bacche scure e ciliegie a delicate sfumature speziate...
0,75 l (€ 11,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,80
1
-
+
Visti di recente