4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 162047
Descrizione
La cantina di Terlano presenta un Lagrein classico, del tipo che non può mancare in nessun assortimento di vini rossi dell’Alto Adige. Le uve selezionate a mano sono fermentate in contenitori d’acciaio e il vino è affinato per circa sette a dieci mesi in grandi botti di rovere. Si ottiene un vino di color rosso granato scuro con un bouquet in cui predominano aromi fruttati, quali cranberry e amarena, ma che è anche venato di fini sentori di pietra focaia e cioccolato. Al palato il Lagrein svela la sua delicata struttura tannica la sua armoniosa pienezza. Il Lagrein fa parte della tradizione vitivinicola dell’Alto Adige e come tale si abbina anche squisitamente alla cucina casereccia della regione, come agli involtini di manzo, la purea di patate o i cavoli blu, ma anche ai formaggi stagionati.

Sapevi che: Il Lagrein è uno dei due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige e occupa la seconda superficie viticola più grande di tutti i vitigni rossi. Il Lagrein prospera rigoglioso nel tepore delle zone vallive e predilige terreni alluvionali, sabbiosi o porfirici. Le caratteristiche fondamentali di questo vitigno sono l’aroma di frutti di bosco e una pienezza vellutata.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 21,20 / 1 l)
€ 15,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

formaggio stagionato

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Terlano
Al produttore
Descrizione
La cantina di Terlano presenta un Lagrein classico, del tipo che non può mancare in nessun assortimento di vini rossi dell’Alto Adige. Le uve selezionate a mano sono fermentate in contenitori d’acciaio e il vino è affinato per circa sette a dieci mesi in grandi botti di rovere. Si ottiene un vino di color rosso granato scuro con un bouquet in cui predominano aromi fruttati, quali cranberry e amarena, ma che è anche venato di fini sentori di pietra focaia e cioccolato. Al palato il Lagrein svela la sua delicata struttura tannica la sua armoniosa pienezza. Il Lagrein fa parte della tradizione vitivinicola dell’Alto Adige e come tale si abbina anche squisitamente alla cucina casereccia della regione, come agli involtini di manzo, la purea di patate o i cavoli blu, ma anche ai formaggi stagionati.

Sapevi che: Il Lagrein è uno dei due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige e occupa la seconda superficie viticola più grande di tutti i vitigni rossi. Il Lagrein prospera rigoglioso nel tepore delle zone vallive e predilige terreni alluvionali, sabbiosi o porfirici. Le caratteristiche fondamentali di questo vitigno sono l’aroma di frutti di bosco e una pienezza vellutata.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
La cantina di Terlano presenta un Lagrein classico, del tipo che non può mancare in nessun assortimento di vini rossi dell’Alto Adige. Le uve selezionate a mano sono fermentate in contenitori d’acciaio e il vino è affinato per circa sette a dieci mesi in grandi botti di rovere. Si ottiene un vino di color rosso granato scuro con un bouquet in cui predominano aromi fruttati, quali cranberry e amarena, ma che è anche venato di fini sentori di pietra focaia e cioccolato. Al palato il Lagrein svela la sua delicata struttura tannica la sua armoniosa pienezza. Il Lagrein fa parte della tradizione vitivinicola dell’Alto Adige e come tale si abbina anche squisitamente alla cucina casereccia della regione, come agli involtini di manzo, la purea di patate o i cavoli blu, ma anche ai formaggi stagionati.

Sapevi che: Il Lagrein è uno dei due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige e occupa la seconda superficie viticola più grande di tutti i vitigni rossi. Il Lagrein prospera rigoglioso nel tepore delle zone vallive e predilige terreni alluvionali, sabbiosi o porfirici. Le caratteristiche fondamentali di questo vitigno sono l’aroma di frutti di bosco e una pienezza vellutata.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Terlaner Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Classico 2025 Cantina Terlano Terlano
Da vera portabandiera della cantina di Terlano, questa cuvée affonda le sue radici nella storia della viticoltura dell’Alto Adige, fino alle origini della cantina stessa. Questo uvaggio di Pinot bianco, Chardonnay e Sauvignon blanc...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
-28%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 11,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,90 € 12,40
1
-
+
Chardonnay "Kreuth" 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay "Kreuth" 2024 Cantina Terlano Terlano
La sua struttura cremosa e un ricco bouquet aromatico contraddistinguono il Chardonnay “Kretuth” della cantina di Terlano come vino bianco particolarmente pregiato e longevo. Le uve Chardonnay sono vendemmiate e selezionate manualmente,...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,90
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Pinot Grigio conquista con la sua limpida ed elegante fruttuosità. Il bouquet è caratterizzato da aromi di pera matura, mela gialla e un tocco di melone dolce. Al palato si presenta armonioso, con un’acidità vivace, una struttura...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay 2025 Cantina Terlano Terlano
La sua struttura cremosa e un ricco bouquet aromatico contraddistinguono il Chardonnay della cantina di Terlano come vino bianco particolarmente pregiato e longevo. Le uve Chardonnay sono vendemmiate e selezionate manualmente, pigiate...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Lagrein "Rubeno" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein "Rubeno" 2025 Cantina Andriano Andriano
Genuino, discreto, semplicemente inconfondibile: il Lagrein "Rubeno" della Cantina di Andriano è un vino autoctono dal carattere forte che si distingue per la sua provenienza, risultando così molto affascinante al pubblico. Questo...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,10
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein Rosé 2025 Cantina Terlano Terlano
Gusto fresco e brioso: il Lagrein Rosé della Cantina di Terlano porta l'estate nel calice. All’occhio si presenta dal colore rosa intenso e brillante con riflessi salmone. Al naso si sprigionano aromi fruttati di lamponi, fragole e un...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Visti di recente