4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161628
Descrizione

Se il 50% del fascino di un vino deriva dal suo colore, non può che essere un rosé! Se il restante 50% è dato dalla freschezza e dalla succosità, allora non possiamo che parlare del Pinot Nero Rosé "Fallwind" della Cantina San Michele-Appiano. Vestito di un invitante colore rosa, il Pinot Nero regala al naso profumi di fragola e lampone, mentre coccola il palato con un'acidità vivace e una bella freschezza. Essendo un vino estremamente rinfrescante, il rosé è un ottimo accompagnamento per la Marende altoatesina, ma anche per la pizza, la pasta e il pollame. Tuttavia, mostra il suo lato migliore in abbinamento a piatti di pesce.



Sapevi che:

Il Pinot Nero è una delle varietà internazionali più antiche dell'Alto Adige. Viene coltivato qui da oltre 150 anni ed è uno dei vini più apprezzati della regione. Per pressare un rosé, il mosto pigiato rimane sulle bucce solo per un breve periodo, il che fa sì che assuma solo una leggera tonalità.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Pinot Noir Rose "Fallwind" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,00 / 1 l)
€ 15,00 -13% € 17,20
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Meranerweinhaus negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

13.50%

Evento

Aperetiv, estate

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

carne bianca, pasta, pesce, pizza, primi sostanziosi, verdura

Tipologia

Vino rosato

Cantina San Michele Appiano
Al produttore
Descrizione

Se il 50% del fascino di un vino deriva dal suo colore, non può che essere un rosé! Se il restante 50% è dato dalla freschezza e dalla succosità, allora non possiamo che parlare del Pinot Nero Rosé "Fallwind" della Cantina San Michele-Appiano. Vestito di un invitante colore rosa, il Pinot Nero regala al naso profumi di fragola e lampone, mentre coccola il palato con un'acidità vivace e una bella freschezza. Essendo un vino estremamente rinfrescante, il rosé è un ottimo accompagnamento per la Marende altoatesina, ma anche per la pizza, la pasta e il pollame. Tuttavia, mostra il suo lato migliore in abbinamento a piatti di pesce.



Sapevi che:

Il Pinot Nero è una delle varietà internazionali più antiche dell'Alto Adige. Viene coltivato qui da oltre 150 anni ed è uno dei vini più apprezzati della regione. Per pressare un rosé, il mosto pigiato rimane sulle bucce solo per un breve periodo, il che fa sì che assuma solo una leggera tonalità.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Se il 50% del fascino di un vino deriva dal suo colore, non può che essere un rosé! Se il restante 50% è dato dalla freschezza e dalla succosità, allora non possiamo che parlare del Pinot Nero Rosé "Fallwind" della Cantina San Michele-Appiano. Vestito di un invitante colore rosa, il Pinot Nero regala al naso profumi di fragola e lampone, mentre coccola il palato con un'acidità vivace e una bella freschezza. Essendo un vino estremamente rinfrescante, il rosé è un ottimo accompagnamento per la Marende altoatesina, ma anche per la pizza, la pasta e il pollame. Tuttavia, mostra il suo lato migliore in abbinamento a piatti di pesce.



Sapevi che:

Il Pinot Nero è una delle varietà internazionali più antiche dell'Alto Adige. Viene coltivato qui da oltre 150 anni ed è uno dei vini più apprezzati della regione. Per pressare un rosé, il mosto pigiato rimane sulle bucce solo per un breve periodo, il che fa sì che assuma solo una leggera tonalità.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Cantina San Michele Appiano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
-11%
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Tenuta Baron Longo Baron Longo
Se cerchi la finezza, la troverai nella Cuvée Rosé “Felix Anton” di Baron Longo! La cuvée di Merlot e Lagrein colora il calice di un delicato rosa salmone, da cui si innalzano effluvi finemente speziati con note di pera, pesca e frutti...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00 € 21,40
1
-
+
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
C’è aria di cambiamento nei vigneti della Bassa Atesina. Il “T Rosé” della Cantina Tramin è una splendida cuvée che unisce in sé i pregi dei vitigni Merlot, Lagrein e Pinot Nero. Sia la fermentazione, sia la maturazione avvengono in...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
-13%
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Cantina Girlan Girlan
Come si completa al meglio una mite serata estiva con gli amici? Ma certamente, con la Cuvée Rosé "448 s.l.m." della Cantina Girlan! Questo elegante vino rosato, nato da Lagrein, Pinot Nero e Schiava, si presenta nel calice vestito di un...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,10 € 10,50
1
-
+
-15%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il suo Lagrein Kretzer la Cantina Muri-Gries ci regala un rosato, che invita a godersi il momento: un’emozione estiva per ogni sorso! Il rosso ciliegia chiaro seduce l'occhio a prima vista e dispiega un gioco di profumi dominato da...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,25 € 15,60
1
-
+
-12%
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Rosé 2025 Cantina Andriano Andriano
Il rosa costituisce da sempre un colore tradizionalmente abbinato al gentil sesso, che tuttavia ha sempre saputo ammaliare gli occhi maschili. Così, come una bella ragazza in fiore, il Lagrein Rosé DOC della Cantina Andriano conquista il...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70 € 14,50
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder festeggia con il suo Lagrein Rosé uno dei classici più fruttati e più colorati della cultura enologica altoatesina. Il monovitigno, ottenuto da alcuni dei migliori siti di Lagrein della regione, viene lavorato con grande...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
La cuvé rosata "K Rosé" della Cantina Kaltern è un vino dai profumi che richiamano l’estate e le emozioni ad essa correlate. Questo rosé nasce dall’unione di Cabernet Sauvignon, Lagrein, Merlot, Pinot Nero, i quali maturano diversi mesi...
0,75 l (€ 14,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,15
1
-
+
Visti di recente