4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 163529
Beschreibung
Mit dem Riesling Vigna „Castel RIngberg“ präsentiert Elena Walch einen ausgesprochen schmeichelhaften Weißwein, der mit Finesse und Facettenreichtum brilliert. Der aus den sanft gepressten Trauben gewonnene Most wird im Edelstahltank vergoren. Bis zur Abfüllung wird der Wein auf der Feinhefe gereift. Der „Castel Ringberg“ führt ein strahlendes Goldgelb ins Glas und es breitet sich ein fruchtbetonter Aromafächer aus, reich an Pfirsich, von grazilen weißen Blüten unterlegt, veredelt von der feinen Würze weißen Pfeffers. Die kennzeichnende mineralische Note des Buketts setzt sich auch am Gaumen fort und bildet den Rahmen für das lebhafte Säurespiel und der eleganten Struktur, die den frischen Abgang tragen. Der Vigna “Castel Ringberg” garantiert als Aperitif den gelungenen Auftakt jeder Soirée und zu Tische gesellt er sich mit Genuss zu Fisch und Meeresfrüchte, wie auch zu raffinierten Gemüsespeisen. 

Schon gewusst: Der Ansitz, der als Namenspatron des Weines dient, überblickt die Gewächse eines der erlesensten Weinberge gesamt Südtirols. Das Schlösschen im Renaissancestil wurde 1620 von der Habsburger Dynastie errichtet und bietet heute unter anderem als Restaurant kulinarische Hochgefühle mit Blick auf den Kalterer See. Der Zusatz Vigna den dieser Wein führt, bedeutet, dass der Rebberg, von dem der Wein stammt, kartographisch genaustens definiert ist. Trägt eine Flasche diesen Titel, dürfen keinerlei Trauben aus anderen Anbaulagen hinzugezogen werden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Riesling Vigna "Castel Ringberg" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 40,00 / 1 l)
€ 30,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Riesling

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Passt zu

Aperitif, Fisch, Gemüse, Meeresfrüchte und Krustentiere

Weintyp

Weißwein

Elena Walch
Zum Produzent
Beschreibung
Mit dem Riesling Vigna „Castel RIngberg“ präsentiert Elena Walch einen ausgesprochen schmeichelhaften Weißwein, der mit Finesse und Facettenreichtum brilliert. Der aus den sanft gepressten Trauben gewonnene Most wird im Edelstahltank vergoren. Bis zur Abfüllung wird der Wein auf der Feinhefe gereift. Der „Castel Ringberg“ führt ein strahlendes Goldgelb ins Glas und es breitet sich ein fruchtbetonter Aromafächer aus, reich an Pfirsich, von grazilen weißen Blüten unterlegt, veredelt von der feinen Würze weißen Pfeffers. Die kennzeichnende mineralische Note des Buketts setzt sich auch am Gaumen fort und bildet den Rahmen für das lebhafte Säurespiel und der eleganten Struktur, die den frischen Abgang tragen. Der Vigna “Castel Ringberg” garantiert als Aperitif den gelungenen Auftakt jeder Soirée und zu Tische gesellt er sich mit Genuss zu Fisch und Meeresfrüchte, wie auch zu raffinierten Gemüsespeisen. 

Schon gewusst: Der Ansitz, der als Namenspatron des Weines dient, überblickt die Gewächse eines der erlesensten Weinberge gesamt Südtirols. Das Schlösschen im Renaissancestil wurde 1620 von der Habsburger Dynastie errichtet und bietet heute unter anderem als Restaurant kulinarische Hochgefühle mit Blick auf den Kalterer See. Der Zusatz Vigna den dieser Wein führt, bedeutet, dass der Rebberg, von dem der Wein stammt, kartographisch genaustens definiert ist. Trägt eine Flasche diesen Titel, dürfen keinerlei Trauben aus anderen Anbaulagen hinzugezogen werden.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Mit dem Riesling Vigna „Castel RIngberg“ präsentiert Elena Walch einen ausgesprochen schmeichelhaften Weißwein, der mit Finesse und Facettenreichtum brilliert. Der aus den sanft gepressten Trauben gewonnene Most wird im Edelstahltank vergoren. Bis zur Abfüllung wird der Wein auf der Feinhefe gereift. Der „Castel Ringberg“ führt ein strahlendes Goldgelb ins Glas und es breitet sich ein fruchtbetonter Aromafächer aus, reich an Pfirsich, von grazilen weißen Blüten unterlegt, veredelt von der feinen Würze weißen Pfeffers. Die kennzeichnende mineralische Note des Buketts setzt sich auch am Gaumen fort und bildet den Rahmen für das lebhafte Säurespiel und der eleganten Struktur, die den frischen Abgang tragen. Der Vigna “Castel Ringberg” garantiert als Aperitif den gelungenen Auftakt jeder Soirée und zu Tische gesellt er sich mit Genuss zu Fisch und Meeresfrüchte, wie auch zu raffinierten Gemüsespeisen. 

Schon gewusst: Der Ansitz, der als Namenspatron des Weines dient, überblickt die Gewächse eines der erlesensten Weinberge gesamt Südtirols. Das Schlösschen im Renaissancestil wurde 1620 von der Habsburger Dynastie errichtet und bietet heute unter anderem als Restaurant kulinarische Hochgefühle mit Blick auf den Kalterer See. Der Zusatz Vigna den dieser Wein führt, bedeutet, dass der Rebberg, von dem der Wein stammt, kartographisch genaustens definiert ist. Trägt eine Flasche diesen Titel, dürfen keinerlei Trauben aus anderen Anbaulagen hinzugezogen werden.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Merlot von Elena Walch ist Beweis dafür, dass die Rebe aus Bordeaux auch auf Südtiroler Boden ihre volle Pracht entfalten kann. Nach mehrmonatiger Lagerung im Eichenholzfass trägt der Merlot ein strahlendes Granatrot ins Glas....
0,75 l (€ 21,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,20
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
Eleganz und Trinkfreude dürfen gerne im selben Atemzug erwähnt werden, besonders wenn man vom Rosé „20/26“ von Elena Walch spricht. Der Druck des Lagrein, die Finesse des Blauburgunders und die Fülle des Merlot verbinden sich in diesem...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Grigio 2025 Elena Walch Elena Walch
Aus handverlesenen Trauben des Weinguts Elena Walch entsteht ein vielseitiger, wunderbar frischer Pinot Grigio. Die Früchte werden sanft gepresst und der Most im Stahltank vergoren, bevor der Wein im Edelstahlgebinde auf der Feinhefe...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,30
1
-
+
Chardonnay "Cardellino" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay "Cardellino" 2025 Elena Walch Elena Walch
Der originale Klassiker von Elena Walch, ihr Chardonnay „Cardellino“, gewinnt dank seiner mineralischen Frische und seiner exzellenten Struktur stets neue Liebhaber und begeistert die alten forthin. Nach einer schonenden Pressung und der...
0,75 l (€ 28,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,50
1
-
+
-15%
Chardonnay 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay 2025 Elena Walch Elena Walch
Aus handverlesenen Trauben entsteht der Chardonnay von Elena Walch, ein fruchtig vollmundiger Klassiker in glänzendem Kostüm. Nach einer sanften Pressung wird der Most im Edelstahltank vergoren, wo der Wein auch auf der Feinhefe gelagert...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
Der Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" von Elena Walch ist ein kraftvoller, eleganter Rotwein, der von den besten Lagen des Weinguts Castel Ringberg am Kalterer See stammt. Die Böden in dieser Einzellage sind von Kalkstein und...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,90
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Gewürztraminer von Elena Walch begeistert mit intensiven Aromen und seinem klassischen Südtiroler Charme. Nach mehreren Monaten im Edelstahltank strahlt der Gewürztraminer in kräftigem Strohgelb, durchzogen von goldenen Schimmern....
0,75 l (€ 23,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,60
1
-
+
Zuletzt angesehen