4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162844
Beschreibung

Sortenrein und sortentypisch, doch alles andere als gewöhnlich. Am Weingut Pranzegg keltert Martin Gojer seinen Lagrein „Laurenc“ im Sinne des Neuen als Erweiterung des Bekannten. Das handgelesene Traubengut wird spontanvergoren, und der Wein verbringt rund zwei Jahre im Holz, bevor er ohne Filtrierung auf die Flasche kommt. An der Nase verflechten sich Kirschen, Holunderbeeren und Wachholder zu einem pflanzlich-fruchtig-würzigen Duftspiel. Von stimmiger Komplexität gibt sich der „Laurenc“ am Gaumen und begeistert mit festem Tannin und ebenso viel Frucht wie Würze. Ein fabelhafter Begleiter zu herzhaften Fleischgerichten, Braten, Gegrilltem, Wild oder Steak, sowie zu gereiftem Käse.     



Schon gewusst:

Einst galt der Lagrein als wahre Kostbarkeit. Der autochthone Rote war lange Zeit vorwiegend dem Adel vorbehalten. Im Zuge der Bauernaufstände von 1525-1526 unter der Führung von Michael Gaismair forderte man neben dem Abbau der Adelsprivilegien auch Lagrein für alle. 

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein "Laurenc" 2021

Inhalt: 0.75 l (€ 36,93 / 1 l)
€ 27,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Weintyp

Rotwein

Weingut Pranzegg
Zum Produzent
Beschreibung

Sortenrein und sortentypisch, doch alles andere als gewöhnlich. Am Weingut Pranzegg keltert Martin Gojer seinen Lagrein „Laurenc“ im Sinne des Neuen als Erweiterung des Bekannten. Das handgelesene Traubengut wird spontanvergoren, und der Wein verbringt rund zwei Jahre im Holz, bevor er ohne Filtrierung auf die Flasche kommt. An der Nase verflechten sich Kirschen, Holunderbeeren und Wachholder zu einem pflanzlich-fruchtig-würzigen Duftspiel. Von stimmiger Komplexität gibt sich der „Laurenc“ am Gaumen und begeistert mit festem Tannin und ebenso viel Frucht wie Würze. Ein fabelhafter Begleiter zu herzhaften Fleischgerichten, Braten, Gegrilltem, Wild oder Steak, sowie zu gereiftem Käse.     



Schon gewusst:

Einst galt der Lagrein als wahre Kostbarkeit. Der autochthone Rote war lange Zeit vorwiegend dem Adel vorbehalten. Im Zuge der Bauernaufstände von 1525-1526 unter der Führung von Michael Gaismair forderte man neben dem Abbau der Adelsprivilegien auch Lagrein für alle. 

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sortenrein und sortentypisch, doch alles andere als gewöhnlich. Am Weingut Pranzegg keltert Martin Gojer seinen Lagrein „Laurenc“ im Sinne des Neuen als Erweiterung des Bekannten. Das handgelesene Traubengut wird spontanvergoren, und der Wein verbringt rund zwei Jahre im Holz, bevor er ohne Filtrierung auf die Flasche kommt. An der Nase verflechten sich Kirschen, Holunderbeeren und Wachholder zu einem pflanzlich-fruchtig-würzigen Duftspiel. Von stimmiger Komplexität gibt sich der „Laurenc“ am Gaumen und begeistert mit festem Tannin und ebenso viel Frucht wie Würze. Ein fabelhafter Begleiter zu herzhaften Fleischgerichten, Braten, Gegrilltem, Wild oder Steak, sowie zu gereiftem Käse.     



Schon gewusst:

Einst galt der Lagrein als wahre Kostbarkeit. Der autochthone Rote war lange Zeit vorwiegend dem Adel vorbehalten. Im Zuge der Bauernaufstände von 1525-1526 unter der Führung von Michael Gaismair forderte man neben dem Abbau der Adelsprivilegien auch Lagrein für alle. 

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Lagrein Rosé "Demian" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Ein sensationell natürlicher Rosé! Die Reben für den Rosé-Lagrein „Demian“ von Pranzegg stammen aus einem Tal am Fuße des Ritten. Dort gedeihen alte Lagreinreben, die schonend im Einklang mit der Natur nach den Pinzipien von Pranzegg...
0,75 l (€ 30,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,00
1
-
+
Vernatsch "Ca____l" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Vernatsch "Ca____l" 2022 Weingut Pranzegg Pranzegg
Dieser Vernatsch aus Südtirol von Pranzegg zeigt sich als authentischer, lebendiger Rotwein mit viel Trinkfluss. Die handgelesenen Trauben werden spontan vergoren und schonend ausgebaut, wodurch sein ursprünglicher Charakter bewahrt...
0,75 l (€ 33,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,00
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Cabernet "Istrice" 2024 - 0.38l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet "Istrice" 2024 Elena Walch Elena Walch
Die Trauben des Cabernet „Istrice“ werden von über 30 Jahre alten Reben getragen, von denen der Wein seinen ausgeprägten Charakter erhält. Nach der traditionellen Maischegärung im Stahlgebinde wird der Wein ein Jahr lang in Barriques...
0,38 l (€ 42,37/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,10
1
-
+
Perlwein rosé "Miau!" 2024 - 0.75l - Weingut Pranzegg
Perlwein rosé "Miau!" 2024 Weingut Pranzegg Pranzegg
Mit seinem prickelnden Rosé „MIAU!“ lässt Martin Gojer vom Weingut Pranzegg die Katze aus dem Sack - oder eher aus der Flasche! Der nach dem metodo ancestrale hergestellte Schaumwein wird aus Traubengut von rund 50 Jahre alten...
0,75 l (€ 25,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,40
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Cuvee Prestige Edizione 48" - 0.75l - CA
Franciacorta Extra Brut... Ca' del bosco Ca' del bosco
Die Cuvée Prestige Edizione 48 von Ca' del Bosco ist ein eleganter Franciacorta Extra Brut aus Chardonnay, Pinot Nero und Pinot Bianco, der rund 25 Monate auf der Hefe reift. Im Glas zeigt er ein strahlendes Strohgelb mit feinem,...
0,75 l (€ 52,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Select" 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva "Select" 2023 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Die Kellerei Rottensteiner präsentiert mit dem Lagrein Riserva einen samtigen und fruchtigen Wein, der seinesgleichen sucht. Nach einem zwölfmonatigen Ausbau im Barriquefass, prahlt der Wein in seinem satten rubinroten Kleid und...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Peter 1893" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Riserva "Peter 1893"... Kellerei Andrian Andrian
Diese Lagrein Riserva aus Südtirol besticht durch ein tiefes Rubinrot mit violetten Reflexen und wird aus der autochthonen Rebsorte Lagrein gewonnen. Die Trauben stammen aus Lagen mit durchlässigen Anschwemmböden auf 250 Metern Höhe....
0,75 l (€ 31,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,80
1
-
+
Zuletzt angesehen