4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 162759
Beschreibung

Einladend, schlicht und unglaublich mineralisch! Der St. Magdalener ist die Leitsorte am Weingut Plonerhof und gedeiht auf sandigen und lehmhaltigen Böden im Namensgebenden Ortsteil von Bozen. Der Vernatsch fügt mit seiner blumigen Frische eine sommerliche Brise hinzu, die im Zusammenspiel mit dem traditionellen Lagrein-Anteil ein unverkennbares Geschmacksprofil ergibt. Im Glas leuchtet der St. Magdalener in hellem Rubinrot und entfaltet ein fruchtig frisches Bukett aus Kirschen und reifem Pflaumen, mit Noten von Rosen und Veilchen. Am Gaumen zeigt sich sein runder und überraschend fülliger Körper, gelockert von frischer Säure und feinem Tannin. Besonders markant für den St. Magdalener vom Plonerhof ist seine betonte Mineralität. Ausgezeichnet zu Fleischgerichten, Wild, mittelgereiftem Käse oder Speck, passt aber auch zu würzigen vegetarischen Gerichten hervorragend.



Schon gewusst:

Die Hauptzutat für den trinkfreudigen St. Magdalener ist die älteste Rebsorte Südtirols: Der Vernatsch. Heute nimmt der Autochthone ca. 12,5% der gesamten Anbauflache in Südtirol ein. Die Bezeichnung „Klassisch“ dürfen ausschließlich Weine tragen, die aus den ursprünglichen Anbaugebieten rund um Bozen kommen.

Zutaten
Enthält Sulfite. 

Ursprungsland: Italien

St. Magdalener Klassisch Alte Rebe 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 17,20 / 1 l)
€ 12,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

St. Magdalener

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Trinktemperatur

12-14 °C

Passt zu

Braten, rotes Fleisch und Wild, Speck und Wurst, vegetarische Gerichte

Prämierungen

Doctor Wine 95

Weintyp

Rotwein

Weingut Plonerhof St. Magdalena
Zum Produzent
Beschreibung

Einladend, schlicht und unglaublich mineralisch! Der St. Magdalener ist die Leitsorte am Weingut Plonerhof und gedeiht auf sandigen und lehmhaltigen Böden im Namensgebenden Ortsteil von Bozen. Der Vernatsch fügt mit seiner blumigen Frische eine sommerliche Brise hinzu, die im Zusammenspiel mit dem traditionellen Lagrein-Anteil ein unverkennbares Geschmacksprofil ergibt. Im Glas leuchtet der St. Magdalener in hellem Rubinrot und entfaltet ein fruchtig frisches Bukett aus Kirschen und reifem Pflaumen, mit Noten von Rosen und Veilchen. Am Gaumen zeigt sich sein runder und überraschend fülliger Körper, gelockert von frischer Säure und feinem Tannin. Besonders markant für den St. Magdalener vom Plonerhof ist seine betonte Mineralität. Ausgezeichnet zu Fleischgerichten, Wild, mittelgereiftem Käse oder Speck, passt aber auch zu würzigen vegetarischen Gerichten hervorragend.



Schon gewusst:

Die Hauptzutat für den trinkfreudigen St. Magdalener ist die älteste Rebsorte Südtirols: Der Vernatsch. Heute nimmt der Autochthone ca. 12,5% der gesamten Anbauflache in Südtirol ein. Die Bezeichnung „Klassisch“ dürfen ausschließlich Weine tragen, die aus den ursprünglichen Anbaugebieten rund um Bozen kommen.

Zutaten
Enthält Sulfite. 

Ursprungsland: Italien
Allergene

Einladend, schlicht und unglaublich mineralisch! Der St. Magdalener ist die Leitsorte am Weingut Plonerhof und gedeiht auf sandigen und lehmhaltigen Böden im Namensgebenden Ortsteil von Bozen. Der Vernatsch fügt mit seiner blumigen Frische eine sommerliche Brise hinzu, die im Zusammenspiel mit dem traditionellen Lagrein-Anteil ein unverkennbares Geschmacksprofil ergibt. Im Glas leuchtet der St. Magdalener in hellem Rubinrot und entfaltet ein fruchtig frisches Bukett aus Kirschen und reifem Pflaumen, mit Noten von Rosen und Veilchen. Am Gaumen zeigt sich sein runder und überraschend fülliger Körper, gelockert von frischer Säure und feinem Tannin. Besonders markant für den St. Magdalener vom Plonerhof ist seine betonte Mineralität. Ausgezeichnet zu Fleischgerichten, Wild, mittelgereiftem Käse oder Speck, passt aber auch zu würzigen vegetarischen Gerichten hervorragend.



Schon gewusst:

Die Hauptzutat für den trinkfreudigen St. Magdalener ist die älteste Rebsorte Südtirols: Der Vernatsch. Heute nimmt der Autochthone ca. 12,5% der gesamten Anbauflache in Südtirol ein. Die Bezeichnung „Klassisch“ dürfen ausschließlich Weine tragen, die aus den ursprünglichen Anbaugebieten rund um Bozen kommen.

Enthält Sulfite. 

Ursprungsland: Italien
Weingut Plonerhof St. Magdalena
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
-29%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 66,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,90 € 70,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
St. Magdalener Klassisch "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Der St. Magdalener Klassisch „Huck am Bach“ der Kellerei Bozen ist ein Fixpunkt in der Spitzenklasse der Vernatschweine. Die blumige Unbeschwertheit des Vernatsch trifft auf die edle Strukturiertheit des Lagreins und zusammen bilden...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,70
1
-
+
St. Magdalener klassisch "Morit" bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
St. Magdalener klassisch... Weingut Loacker Loacker
Der unverkennbar typische St. Magdalener Classico „Morit“ der Kellerei Loacker ist symbolisch dafür, was man durch naturnahen Weinbau dem Terroir und seinen autochthonen Gewächse abgewinnen kann. Der Löwenanteil an Vernatsch und ein...
0,75 l (€ 18,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,70
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
St. Magdalener Klassisch 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Ein St. Magdalener aus dem Herzen St. Magdalena! Der St. Magdalener Classico des Weinguts Waldgries verführt mit seinem charmanten Charakter! Der edle Rotwein vereint 92% Edelvernatsch und 8% Lagrein und bringt das Glas rubinrot zum...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,55
1
-
+
Blauburgunder "Mazzon" 2021 - 0.75l - Weingut Bruno Gottardi
Blauburgunder "Mazzon" 2021 Weingut Bruno Gottardi Bruno Gottardi
Anmutig, mit ausgeprägter Pinot-Frucht und samtiger Fülle, guter Struktur und dezentem Tannin im Hintergrund. Ein ansprechender Wein mit Charakter und Gewicht, der seine Qualität noch in den nächsten Jahren in der Flasche weiter...
0,75 l (€ 42,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,50
1
-
+
-15%
St. Magdalener Klassisch 2024 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
St. Magdalener Klassisch 2024 Weingut Griesbauerhof Griesbauerhof
Ein Magdalener aus dem Herzen St. Magdalenas! Auf 300 m ü. M. wachsen die Reben für den St. Magdalener Klassisch des Weinguts Griesbauerhof auf sandigem Lehmboden in sonnengeküsster Lage! Rubinrot bringt der Wein das Glas zum Strahlen...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Merlot von Elena Walch ist Beweis dafür, dass die Rebe aus Bordeaux auch auf Südtiroler Boden ihre volle Pracht entfalten kann. Nach mehrmonatiger Lagerung im Eichenholzfass trägt der Merlot ein strahlendes Granatrot ins Glas....
0,75 l (€ 21,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,20
1
-
+
Pinot Grigio "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Der Pinot Grigio „Mont Mès“ der Kellerei Castelfeder streift seine klassische Hülle ab und zeigt sich im Gewand der Moderne und der Frische. Im Gebiet des Weinberg Dolomiten IGT, das im Südtiroler Unterland liegt, gedeihen hochwertige...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Zuletzt angesehen