4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 161026
Beschreibung
Anmutig und grazil wie die Prinzessin nach der er benannt ist, lässt der Gewürztraminer Riserva „Eylònd“ des Landesweinguts Laimburg eine Symphonie der Sinne erklingen. Das makellose Traubengut stammt aus einer besonders erlesenen Lage bei Tramin. Die mit äußerster Sorgfalt verrichtete Weinbereitung wird von einer achtmonatigen Lagerung auf der Feinhefe gekrönt. Seinem fürstlichen Wesen gebührend, strahlt der „Eylònd“ in goldgelbem Glanze aus dem Glas. Ein intensives Bukett aus Rosen, aromatischem Lavendel und süßer Feige betört den Geruchssinn. Mit ihrer Harmonie aus prunkvollem Antritt und frischsaurer Finesse begeistert die Prinzessin am Gaumen abermals. Besonders raffinierte Meeresdelikatessen oder auch Perlen aus der asiatischen Küche begleitet der Gewürztraminer Riserva vortrefflich.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer Riserva "Elyònd" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 28,53 / 1 l)
€ 21,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Gewürztraminer

Alkoholgehalt

15.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Prämierungen

WineHunter Red

Weintyp

Weißwein

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Laimburg
Zum Produzent
Beschreibung
Anmutig und grazil wie die Prinzessin nach der er benannt ist, lässt der Gewürztraminer Riserva „Eylònd“ des Landesweinguts Laimburg eine Symphonie der Sinne erklingen. Das makellose Traubengut stammt aus einer besonders erlesenen Lage bei Tramin. Die mit äußerster Sorgfalt verrichtete Weinbereitung wird von einer achtmonatigen Lagerung auf der Feinhefe gekrönt. Seinem fürstlichen Wesen gebührend, strahlt der „Eylònd“ in goldgelbem Glanze aus dem Glas. Ein intensives Bukett aus Rosen, aromatischem Lavendel und süßer Feige betört den Geruchssinn. Mit ihrer Harmonie aus prunkvollem Antritt und frischsaurer Finesse begeistert die Prinzessin am Gaumen abermals. Besonders raffinierte Meeresdelikatessen oder auch Perlen aus der asiatischen Küche begleitet der Gewürztraminer Riserva vortrefflich.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Anmutig und grazil wie die Prinzessin nach der er benannt ist, lässt der Gewürztraminer Riserva „Eylònd“ des Landesweinguts Laimburg eine Symphonie der Sinne erklingen. Das makellose Traubengut stammt aus einer besonders erlesenen Lage bei Tramin. Die mit äußerster Sorgfalt verrichtete Weinbereitung wird von einer achtmonatigen Lagerung auf der Feinhefe gekrönt. Seinem fürstlichen Wesen gebührend, strahlt der „Eylònd“ in goldgelbem Glanze aus dem Glas. Ein intensives Bukett aus Rosen, aromatischem Lavendel und süßer Feige betört den Geruchssinn. Mit ihrer Harmonie aus prunkvollem Antritt und frischsaurer Finesse begeistert die Prinzessin am Gaumen abermals. Besonders raffinierte Meeresdelikatessen oder auch Perlen aus der asiatischen Küche begleitet der Gewürztraminer Riserva vortrefflich.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
-30%
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 132,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Weingut Laimburg
Gewürztraminer 2024 Weingut Laimburg Laimburg
Das Landesweingut Laimburg schenkt mit seinem Gewürztraminer einen hocharomatischen Weißen ein, der vor Kraft und Harmonie förmlich strotzt. Das auf Möranenschotter und Urgestein angebaute Traubengut wird schonend verarbeitet und der...
0,75 l (€ 21,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,30
1
-
+
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Weingut Laimburg Laimburg
Mystisch dunkel und von verführerischer Intensität zieht der Riserva „Barbagòl“ des Landesweingutes Laimburg die Sinne in seinen Bann. Nur erlesenstes Traubengut aus der wohl weltweit besten Lagrein-Lage überhaupt, den in der Bozner...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,30
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 37,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 66,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,70
1
-
+
Gewürztraminer "Campaner" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Gewürztraminer "Campaner" 2024 Kellerei Kaltern Kaltern
Ein Juwel aus dem Weinberg: Der Gewürztraminer „Campaner“ der Kellerei Kaltern besticht mit ausdrucksstarker Aromatik und verführerischer Eleganz. Der „Camapner“ strahlt nach fünf Monaten der Reifung als goldgelber Edelstein aus dem...
0,75 l (€ 24,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,15
1
-
+
Brixner Schüttelbrot Bio - 330g - Profanter Natur-Backstube
Brixner Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Eine Hommage an die Bischofstadt Brixen. Nach traditionellem Rezept gebacken, präsentiert die Bäckerei Profanter aus dem Eisacktal ihr Brixner Bio-Schüttelbrot. Der Teig des Schüttelbrots besteht vorwiegend aus Roggen- und Weizenmehl....
330 g (€ 22,42/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,40
1
-
+
-10%
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Seine goldene Farbe spiegelt die aromatische Eleganz und geschmackliche Güte des Gewürztraminer „Selida“ der Kellerei Tramin wider. Der „Selida“ zeigt sich nach sechs Monaten im Edelstahltank ganz in Gold und entfaltet ein...
0,75 l (€ 18,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,70 € 15,25
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Merlot von Elena Walch ist Beweis dafür, dass die Rebe aus Bordeaux auch auf Südtiroler Boden ihre volle Pracht entfalten kann. Nach mehrmonatiger Lagerung im Eichenholzfass trägt der Merlot ein strahlendes Granatrot ins Glas....
0,75 l (€ 21,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,20
1
-
+
Zuletzt angesehen