4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 136699
Beschreibung

Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde Verschnitt färbt das Glas in feuriges Granatrot und züngelt mit lodernden Düften nach Kirsche, schwarzer Johannisbeere, Waldfrüchten und Eiche an der Nase. Gut strukturiert und körpervoll zeigt sich die Cuvée am Gaumen und sorgt mit ihrem zarten Tannin für einen angenehm einfachen Trunk. Sie eignet sich hervorragend zu Kräuterantipasti, zeigt sich aber auch in Begleitung von Risotto, Pilzgerichten oder zu Gans von ihrer besten Seite.



Schon gewusst:

Tirolensis Ars Vini ist der Zusammenschluss sechs verschiedener Winzer, deren Weingüter sich zwischen Meran und Bozen befinden. Im Jahr 2000 entstand die Idee, das Potential vier verschiedener Rebsorten voll auszuschöpfen und sie zu vereinen, um diese erste unwiderstehliche rote Cuvée zu schaffen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020

Inhalt: 0.75 l (€ 66,27 / 1 l)
€ 49,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Franc, Cuvée weiss, Lagrein, Merlot

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Weintyp

Rotwein

Weingut Laimburg
Zum Produzent
Beschreibung

Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde Verschnitt färbt das Glas in feuriges Granatrot und züngelt mit lodernden Düften nach Kirsche, schwarzer Johannisbeere, Waldfrüchten und Eiche an der Nase. Gut strukturiert und körpervoll zeigt sich die Cuvée am Gaumen und sorgt mit ihrem zarten Tannin für einen angenehm einfachen Trunk. Sie eignet sich hervorragend zu Kräuterantipasti, zeigt sich aber auch in Begleitung von Risotto, Pilzgerichten oder zu Gans von ihrer besten Seite.



Schon gewusst:

Tirolensis Ars Vini ist der Zusammenschluss sechs verschiedener Winzer, deren Weingüter sich zwischen Meran und Bozen befinden. Im Jahr 2000 entstand die Idee, das Potential vier verschiedener Rebsorten voll auszuschöpfen und sie zu vereinen, um diese erste unwiderstehliche rote Cuvée zu schaffen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde Verschnitt färbt das Glas in feuriges Granatrot und züngelt mit lodernden Düften nach Kirsche, schwarzer Johannisbeere, Waldfrüchten und Eiche an der Nase. Gut strukturiert und körpervoll zeigt sich die Cuvée am Gaumen und sorgt mit ihrem zarten Tannin für einen angenehm einfachen Trunk. Sie eignet sich hervorragend zu Kräuterantipasti, zeigt sich aber auch in Begleitung von Risotto, Pilzgerichten oder zu Gans von ihrer besten Seite.



Schon gewusst:

Tirolensis Ars Vini ist der Zusammenschluss sechs verschiedener Winzer, deren Weingüter sich zwischen Meran und Bozen befinden. Im Jahr 2000 entstand die Idee, das Potential vier verschiedener Rebsorten voll auszuschöpfen und sie zu vereinen, um diese erste unwiderstehliche rote Cuvée zu schaffen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,45
1
-
+
Cuvée Rot "Kermesse" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cuvée Rot "Kermesse" 2023 Elena Walch Elena Walch
Ein Wein von Welt der in seiner Heimat fußt, exklusiv und doch gefällig: Die Cuvée „Kermesse“ von Elena Walch ist ein Kleinod von selten dagewesenem Karat. Zu gleichen Teilen und zum selben Zeitpunkt werden Lagrein, Petit Verdot, Syrah,...
0,75 l (€ 78,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,50
1
-
+
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Merlot Cabernet Franc "Frauenriegel" 2022 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
Merlot Cabernet Franc... Weingut Peter Dipoli Peter Dipoli
Der Merlot Cabernet Franc „Frauenriegel“ ist ein exzellenter Verschnitt aus dem Hause Peter Dipoli. Nach 8 Monaten im Barrique und 24 auf der Flasche strahlt der „Frauenriegel“ in kräftigem Rubinrot aus dem Glas. Die Nase wird von...
0,75 l (€ 69,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 52,00
1
-
+
Lagrein "Roblinus" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Roblinus" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Dem ersten Eigentümer des Ansitz Waldgries, Roblinus De‘ Waldgries, ist der wertvollste Lagrein des Hauses gewidmet. Der Lagrein „Roblinus De‘ Waldgries“ reift auf sonnengeküssten Hängen auf 250 m ü. M. in St. Magdalena. Der edle...
0,75 l (€ 141,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 105,80
1
-
+
Lagrein "Mirell" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Mirell" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Mirell, das historische Damenportrait im Familienbesitz des Ansitz Waldgries ziert das Etikett des edlen Lagreins und verleiht ihm auch seinen Namen. Der „Mirell“ trägt ein ebenso purpurrotes Kleid, wie jenes der porträtierten Dame. Im...
0,75 l (€ 60,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,60
1
-
+
Cabernet Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Cabernet Riserva 2023 Weingut Unterganzner Unterganzner
Mit dem Cabernet Riserva stellt das Weingut Unterganznerhof den idealen Wein für Kenner und solche, die es noch werden möchten, vor. Die edlen Cabernet Sauvignon- und Cabernet Franc- Beeren genießen porphyrgeprägtes Terroir, ehe sie im...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,90
1
-
+
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 - 0.75l - Weingut Laimburg
Lagrein Riserva "Barbagol" 2022 Weingut Laimburg Laimburg
Mystisch dunkel und von verführerischer Intensität zieht der Riserva „Barbagòl“ des Landesweingutes Laimburg die Sinne in seinen Bann. Nur erlesenstes Traubengut aus der wohl weltweit besten Lagrein-Lage überhaupt, den in der Bozner...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,30
1
-
+
Zuletzt angesehen