4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 161599
Beschreibung

Aus den sonnenverwöhnten Lagen rund um Kaltern stammt dieser elegante Vernatsch, der mit seiner feinen Struktur und typischen Leichtigkeit begeistert.

Ein authentischer Vertreter der Südtiroler Vernatsch-Tradition. Besonders gut begleitet er klassische Tiroler Speisen wie Speck, Schlutzkrapfen oder milde Käsesorten.   



Schon gewusst:

Der Klosterhof in Kaltern ist ein traditionsreiches Familienweingut, das bereits in vierter Generation betrieben wird. Mit Leidenschaft und tiefem Respekt vor Natur und Herkunft entstehen hier charakterstarke Weine in Handarbeit – vom Rebschnitt bis zur Abfüllung. Besonders das Zusammenspiel aus alpinem Klima, lehmigen Böden und der Höhenlage rund um den Kalterer See verleiht den Weinen des Klosterhofs ihre unverwechselbare Stilistik.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Vernatsch "Plantaditsch" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 21,87 / 1 l)
€ 16,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Vernatsch

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Weintyp

Rotwein

Weingut Klosterhof
Zum Produzent
Beschreibung

Aus den sonnenverwöhnten Lagen rund um Kaltern stammt dieser elegante Vernatsch, der mit seiner feinen Struktur und typischen Leichtigkeit begeistert.

Ein authentischer Vertreter der Südtiroler Vernatsch-Tradition. Besonders gut begleitet er klassische Tiroler Speisen wie Speck, Schlutzkrapfen oder milde Käsesorten.   



Schon gewusst:

Der Klosterhof in Kaltern ist ein traditionsreiches Familienweingut, das bereits in vierter Generation betrieben wird. Mit Leidenschaft und tiefem Respekt vor Natur und Herkunft entstehen hier charakterstarke Weine in Handarbeit – vom Rebschnitt bis zur Abfüllung. Besonders das Zusammenspiel aus alpinem Klima, lehmigen Böden und der Höhenlage rund um den Kalterer See verleiht den Weinen des Klosterhofs ihre unverwechselbare Stilistik.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Aus den sonnenverwöhnten Lagen rund um Kaltern stammt dieser elegante Vernatsch, der mit seiner feinen Struktur und typischen Leichtigkeit begeistert.

Ein authentischer Vertreter der Südtiroler Vernatsch-Tradition. Besonders gut begleitet er klassische Tiroler Speisen wie Speck, Schlutzkrapfen oder milde Käsesorten.   



Schon gewusst:

Der Klosterhof in Kaltern ist ein traditionsreiches Familienweingut, das bereits in vierter Generation betrieben wird. Mit Leidenschaft und tiefem Respekt vor Natur und Herkunft entstehen hier charakterstarke Weine in Handarbeit – vom Rebschnitt bis zur Abfüllung. Besonders das Zusammenspiel aus alpinem Klima, lehmigen Böden und der Höhenlage rund um den Kalterer See verleiht den Weinen des Klosterhofs ihre unverwechselbare Stilistik.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Klosterhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
-29%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 66,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,90 € 70,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
St. Magdalener Klassisch "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Der St. Magdalener Klassisch „Huck am Bach“ der Kellerei Bozen ist ein Fixpunkt in der Spitzenklasse der Vernatschweine. Die blumige Unbeschwertheit des Vernatsch trifft auf die edle Strukturiertheit des Lagreins und zusammen bilden...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,70
1
-
+
Kalterersee Klassisch "Keil" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Kalterersee Klassisch "Keil"... Weingut Manincor Manincor
Der Kalterersee "Keil" aus dem Hause Manincor besticht durch Unkompliziertheit und Charme, vereint mit fruchtiger Eleganz. Hergestellt aus Vernatsch-Trauben alter Reben, die in der warmen Monopollage "der Keil" auf kalkreichen, sandigen...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
St. Magdalena Klassisch "Heilmann" 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalena Klassisch... Weingut Unterganzner Unterganzner
Intensiver Duft, Kraft und Stärke: Der St. Magdalener klassisch von Unterganzner beeindruckt mit Offenheit in jedem Schluck. Blauburgunder, Lagrein und Vernatsch harmonieren perfekt und ergeben einen rubinroten Trunk, der mit...
0,75 l (€ 28,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,55
1
-
+
Grauvernatsch 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Grauvernatsch 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      
0,75 l (€ 15,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,50
1
-
+
Kalterersee Classico Superiore "Klaser Hecht" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kalterersee Classico... Weingut Niklas Niklas
Bewunderung ist dem „KLASER Hecht“ des Weinguts Niklas gewiss, denn sein leuchtendes Rubinrot bringt nicht nur das Glas zum Strahlen! Ein elegantes Bukett von fruchtigen Noten nach roten Beeren tritt an die Nase. An den Gaumen tritt der...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Vernatsch "Galea" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Vernatsch "Galea" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Alte Reben junger Wein. Der Vernatsch „Galea“ der Kellerei Nals Margreid vereint Trinkspaß und Tiefgang. Das sortenreine Traubengut wird handgelesen und schonend vergoren, bevor der Wein mehrere Monate im großen Eichenfass zu seiner...
0,75 l (€ 20,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,40
1
-
+
St. Magdalener "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Magdalener "Vigna... Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Der autochthone Allrounder! Mit dem St. Magdalener Klassisch „Rondell“ bietet der Glögglhof unverfälschte Genussmomente. Leuchtend rot bringt der edle „Rondell“ das Glas zum Funkeln und verbreitet ein fruchtiges Bukett von Granatapfel,...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,35
1
-
+
Zuletzt angesehen