4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162798
Beschreibung
Vinifizierung: Gärung im Stahlfass für rund drei Wochen bei einer kontrollierten Temperatur von 19-20° C, ohne biologischen Säureabbau. Ausbau auf der Feinhefe bis zum Frühling

Schon gewusst: Alter der Reben: 12 Jahre
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Riesling "Berg" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 32,13 / 1 l)
€ 24,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Riesling

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

Aperitif, Fisch, Frischkäse, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Weintyp

Weißwein

Weingut Ignaz Niedrist
Zum Produzent
Beschreibung
Vinifizierung: Gärung im Stahlfass für rund drei Wochen bei einer kontrollierten Temperatur von 19-20° C, ohne biologischen Säureabbau. Ausbau auf der Feinhefe bis zum Frühling

Schon gewusst: Alter der Reben: 12 Jahre
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Vinifizierung: Gärung im Stahlfass für rund drei Wochen bei einer kontrollierten Temperatur von 19-20° C, ohne biologischen Säureabbau. Ausbau auf der Feinhefe bis zum Frühling

Schon gewusst: Alter der Reben: 12 Jahre

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Ignaz Niedrist
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon blanc Alte Reben "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Alte Reben... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Der reife und weise Sauvignon Blanc „Alte Reben“ der Kellerei Erwin Sabathi bringt seine ganze Geschichte und sein Terroir ins Glas. Intensive Aromen mit zarten Räuchernoten, Düfte von Wiesenkräutern und Minztöne umhüllen die Nase...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Weissburgunder "Berg" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Weissburgunder "Berg" 2024 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
In den östlich ausgerichteten Hängen von Eppan Berg auf 500–600 m Seehöhe gewachsen, vereint dieser Weissburgunder Herkunft, Frische und Klarheit. Die lehmigen Kalkschotterböden mit hohem Dolomitanteil prägen seinen mineralischen...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Sauvignon "Porphyr & Kalk" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Sauvignon "Porphyr & Kalk" 2024 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Ignaz Niedrist keltert seinen Sauvignon „Porphyr und Kalk“ unter dem Banner des Terroirbewusstseins: Dem symbiotischen Charakter aus Lage und Sorte wird mit diesem Weißwein kunstvoll Ausdruck verliehen. Die Reben, deren Trauben...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Cuvée Weiß "Trias" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Cuvée Weiß "Trias" 2022 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Vinifizierung: Chardonnay: Gärung und teilweise biologischer Säureabbau im Barrique und Tonneaux; Incrocio Manzoni und Petit Manseng: Gärung im Stahlfass für rund zwei Wochen bei einer kontrollierten Temperatur von 19-20° C, ohne...
0,75 l (€ 40,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,50
1
-
+
Weissburgunder "Sirmian" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Weissburgunder "Sirmian" 2023 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der facettenreiche Weißburgunder „Sirmian“ der Kellerei Nals Magreid ist die Frucht außerordentlicher Anbauböden, die ihm einen einzigartigen Charakter verleihen. Der Wein, der durch die Gärung des Mostes gewonnen wird, reift acht...
0,75 l (€ 38,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,80
1
-
+
Riesling "Kaiton" 2024 - 0.75l - Kuenhof
Riesling "Kaiton" 2024 Kuenhof Kuenhof
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt...
0,75 l (€ 28,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,65
1
-
+
Riesling "Falkenstein" 2024 - 0.75l - Weingut Falkenstein
Riesling "Falkenstein" 2024 Weingut Falkenstein Falkenstein
Der Überflieger vom Weingut Falkenstein! Der Riesling aus Naturns im Vinschgau vereint in seinem kräftigen Flügelschlag Komplexität und Eleganz. Zehn Monate reift er im Akazienholz und ein ganzes Jahr auf der Flasche, bevor sich der...
0,75 l (€ 32,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,20
1
-
+
Riesling „Fallwind“ 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Riesling „Fallwind“ 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Spitzenwein mit jeder Menge Genussgarantie! Mit ihrem Riesling „Fallwind“ beweist die Kellerei St. Michael-Eppan höchste Winzerkunst. In sonnenverwöhnten Lagen rund um den Montiggler See gedeihen die prallen Riesling-Beeren, die dem Wein...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Kraft, Intensität und Frische sind die Schlagworte mit denen der Lagrein Riserva "Berger Gei" aus dem Hause Niedrist zu begeistern weiß. Der Wein reift rund ein Jahr im großen und kleinen Eichenfass und ein weiteres auf der Flasche....
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Zuletzt angesehen