4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 153604
Beschreibung

Explosiv, saftig, frisch und fesselnd: Ignz Niedrist begeistert mit seinem Merlot „Mühleweg“, indem er das Sortentypische mit Regionalcharakter bereichert. 90% Merlot werden mit 10% Cabernet Franc aus derselben Lage verfeinert und 14 Monate im Eichenfass gereift. Aus dem intensiven Rubinrot steigen Sauerkirschen, reife Pflaumen und feine Würze. Am Gaumen zeigt sich der „Mühlweg“ von großem Körper und ordentlichem Druck. Dem sortentypischen samtigen Tannin verleiht die animierende Frische etwas willkommenen Biss. Breit, lang und aromatisch im Abgang. Mit dem Merlot „Mühlweg“ vom Weingut Niedrist punktet man bei der Einladung zum Sonntagsbraten garantiert!



Schon gewusst: Die Namensgebende Lage Mühlweg in Girlan zeichnet sich durch ihre Westausrichtung und den Moränenschotterböden aus. Der mineralstoffreiche Boden und die 400 bis 430 m ü. M. verleihen dem sonst oft konturlos runden Merlot Kanten an genau den richtigen Stellen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot "Mühlweg" 2020

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 47,27 / 1 l)
€ 35,45

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

gereifter Käse, kräftige Vorspeisen, Speck und Wurst

Weintyp

Rotwein

Weingut Ignaz Niedrist
Zum Produzent
Beschreibung

Explosiv, saftig, frisch und fesselnd: Ignz Niedrist begeistert mit seinem Merlot „Mühleweg“, indem er das Sortentypische mit Regionalcharakter bereichert. 90% Merlot werden mit 10% Cabernet Franc aus derselben Lage verfeinert und 14 Monate im Eichenfass gereift. Aus dem intensiven Rubinrot steigen Sauerkirschen, reife Pflaumen und feine Würze. Am Gaumen zeigt sich der „Mühlweg“ von großem Körper und ordentlichem Druck. Dem sortentypischen samtigen Tannin verleiht die animierende Frische etwas willkommenen Biss. Breit, lang und aromatisch im Abgang. Mit dem Merlot „Mühlweg“ vom Weingut Niedrist punktet man bei der Einladung zum Sonntagsbraten garantiert!



Schon gewusst: Die Namensgebende Lage Mühlweg in Girlan zeichnet sich durch ihre Westausrichtung und den Moränenschotterböden aus. Der mineralstoffreiche Boden und die 400 bis 430 m ü. M. verleihen dem sonst oft konturlos runden Merlot Kanten an genau den richtigen Stellen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Explosiv, saftig, frisch und fesselnd: Ignz Niedrist begeistert mit seinem Merlot „Mühleweg“, indem er das Sortentypische mit Regionalcharakter bereichert. 90% Merlot werden mit 10% Cabernet Franc aus derselben Lage verfeinert und 14 Monate im Eichenfass gereift. Aus dem intensiven Rubinrot steigen Sauerkirschen, reife Pflaumen und feine Würze. Am Gaumen zeigt sich der „Mühlweg“ von großem Körper und ordentlichem Druck. Dem sortentypischen samtigen Tannin verleiht die animierende Frische etwas willkommenen Biss. Breit, lang und aromatisch im Abgang. Mit dem Merlot „Mühlweg“ vom Weingut Niedrist punktet man bei der Einladung zum Sonntagsbraten garantiert!



Schon gewusst: Die Namensgebende Lage Mühlweg in Girlan zeichnet sich durch ihre Westausrichtung und den Moränenschotterböden aus. Der mineralstoffreiche Boden und die 400 bis 430 m ü. M. verleihen dem sonst oft konturlos runden Merlot Kanten an genau den richtigen Stellen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Ignaz Niedrist
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Merlot "Mühlweg" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Merlot "Mühlweg" 2021 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Explosiv, saftig, frisch und fesselnd: Ignz Niedrist begeistert mit seinem Merlot „Mühleweg“, indem er das Sortentypische mit Regionalcharakter bereichert. 90% Merlot werden mit 10% Cabernet Franc aus derselben Lage verfeinert und 14...
0,75 l (€ 47,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,45
1
-
+
Blauburgunder Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Blauburgunder Riserva 2021 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Mit seinem Blauburgunder Riserva teilt Ignaz Niedrist sein kostbarstes Erbe mit der Welt der Weinfreunde! Nach mehr als einem Jahr im kleinen Eichenholzfass darf sich der Blauburgunder Riserva in kräftigem Rubinrot ins Glas legen. Der...
0,75 l (€ 53,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,30
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Kraft, Intensität und Frische sind die Schlagworte mit denen der Lagrein Riserva "Berger Gei" aus dem Hause Niedrist zu begeistern weiß. Der Wein reift rund ein Jahr im großen und kleinen Eichenfass und ein weiteres auf der Flasche....
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Mitterberg Syrah "Marra" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Mitterberg Syrah "Marra" 2021 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Ein ausdrucksstarker Syrah aus Südtirol, der auf den lehmig-sandigen Böden von Eppan Berg gedeiht und mediterrane Kraft mit alpiner Eleganz verbindet. Die Reben wachsen auf rund 450 Metern Höhe in südlicher Ausrichtung und profitieren...
0,75 l (€ 56,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,00
1
-
+
Cuvée Weiß "Trias" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Cuvée Weiß "Trias" 2022 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Vinifizierung: Chardonnay: Gärung und teilweise biologischer Säureabbau im Barrique und Tonneaux; Incrocio Manzoni und Petit Manseng: Gärung im Stahlfass für rund zwei Wochen bei einer kontrollierten Temperatur von 19-20° C, ohne...
0,75 l (€ 40,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,50
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Merlot "MCM" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Merlot "MCM" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
Dieser Merlot zieht mit seinem stilisierten Etikett mit römischen Ziffern alle Blicke auf sich! Mit dem Merlot „MCM“ gelingt Alois Lageder ein erlesener Rotwein von höchster Qualität. Nur die besten Trauben werden für diesen Merlot...
0,75 l (€ 71,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,85
1
-
+
Gealterter Grappa Gewürztraminer Riserva - 0.7l - Brennerei Roner
Gealterter Grappa... Brennerei Roner Brennerei Roner
Für 18 Monate in verschiedenen Holzfässern gelagerte Grappa aus reinen Gewürztraminer Trester. Duft: Würzig; Geschmack: Rund – Vollmundig; Organoleptische Beschreibung: Würzig mit einem Hauch von Zimt und Vanille reichhaltige, florale...
0,7 l (€ 111,14/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 77,80
1
-
+
Zuletzt angesehen