4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 164321
Beschreibung
Als Königin der Rotweinsorten des Brunnenhofs Mazzon, spiegelt der Blauburgunder Riserva die meisterliche Qualität des Weinguts wider. Drei Reifephasen durchläuft der Riserva: Ein Jahr im mittleren Eichenfass, rund zehn Monate im großen Eichenfass und ein weiteres Jahr auf der Flasche. Erst dann zeigt er sein rubin- bis granatrotes Kleid, das mit ziegelroten Reflexen schimmert. Die Nase betört der royale Tropfen mit einem fruchtigen Bukett von Erdbeeren, Himbeeren und Pflaumen. Am Gaumen offenbart der Blauburgunder seinen kräftigen und zugleich samtigen Charakter, der, vom angenehmen Tannin getragen, in einen nachklingenden Abgang leitet. Der ideale Begleiter zu Grillgerichten, Wild, geräuchertem oder gegrilltem Fisch und pikantem Käse.      

Schon gewusst: Der Blauburgunder bildet nun schon seit 100 Jahren das Herzstück des Weinguts Brunnenhof Mazzon. Die Trauben reifen in idealen Verhältnissen auf sandigem Lehmboden, von der Nachmittagssonne geküsst und vom Ora-Wind gestreift. Nicht umsonst wird dieses Gebiet in Südtirol auch als Grand-Cru-Lage für den Blauburgunder bezeichnet. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder Riserva Mazzon Bio 2022

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 51,80 / 1 l)
€ 38,85

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Blauburgunder

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Passt zu

Fisch, gereifter Käse, rotes Fleisch und Wild

Prämierungen

Falstaff 92

Weintyp

Rotwein

Riserva
TextbausteinWert
Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Weingut Brunnenhof
Zum Produzent
Beschreibung
Als Königin der Rotweinsorten des Brunnenhofs Mazzon, spiegelt der Blauburgunder Riserva die meisterliche Qualität des Weinguts wider. Drei Reifephasen durchläuft der Riserva: Ein Jahr im mittleren Eichenfass, rund zehn Monate im großen Eichenfass und ein weiteres Jahr auf der Flasche. Erst dann zeigt er sein rubin- bis granatrotes Kleid, das mit ziegelroten Reflexen schimmert. Die Nase betört der royale Tropfen mit einem fruchtigen Bukett von Erdbeeren, Himbeeren und Pflaumen. Am Gaumen offenbart der Blauburgunder seinen kräftigen und zugleich samtigen Charakter, der, vom angenehmen Tannin getragen, in einen nachklingenden Abgang leitet. Der ideale Begleiter zu Grillgerichten, Wild, geräuchertem oder gegrilltem Fisch und pikantem Käse.      

Schon gewusst: Der Blauburgunder bildet nun schon seit 100 Jahren das Herzstück des Weinguts Brunnenhof Mazzon. Die Trauben reifen in idealen Verhältnissen auf sandigem Lehmboden, von der Nachmittagssonne geküsst und vom Ora-Wind gestreift. Nicht umsonst wird dieses Gebiet in Südtirol auch als Grand-Cru-Lage für den Blauburgunder bezeichnet. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Als Königin der Rotweinsorten des Brunnenhofs Mazzon, spiegelt der Blauburgunder Riserva die meisterliche Qualität des Weinguts wider. Drei Reifephasen durchläuft der Riserva: Ein Jahr im mittleren Eichenfass, rund zehn Monate im großen Eichenfass und ein weiteres Jahr auf der Flasche. Erst dann zeigt er sein rubin- bis granatrotes Kleid, das mit ziegelroten Reflexen schimmert. Die Nase betört der royale Tropfen mit einem fruchtigen Bukett von Erdbeeren, Himbeeren und Pflaumen. Am Gaumen offenbart der Blauburgunder seinen kräftigen und zugleich samtigen Charakter, der, vom angenehmen Tannin getragen, in einen nachklingenden Abgang leitet. Der ideale Begleiter zu Grillgerichten, Wild, geräuchertem oder gegrilltem Fisch und pikantem Käse.      

Schon gewusst: Der Blauburgunder bildet nun schon seit 100 Jahren das Herzstück des Weinguts Brunnenhof Mazzon. Die Trauben reifen in idealen Verhältnissen auf sandigem Lehmboden, von der Nachmittagssonne geküsst und vom Ora-Wind gestreift. Nicht umsonst wird dieses Gebiet in Südtirol auch als Grand-Cru-Lage für den Blauburgunder bezeichnet. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Brunnenhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
-29%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 66,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,90 € 70,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
St. Magdalener Klassisch Alte Rebe 2024 - 0.75l - Weingut Plonerhof
St. Magdalener Klassisch Alte... Weingut Plonerhof St.... Plonerhof St. Magdalena
Einladend, schlicht und unglaublich mineralisch! Der St. Magdalener ist die Leitsorte am Weingut Plonerhof und gedeiht auf sandigen und lehmhaltigen Böden im Namensgebenden Ortsteil von Bozen. Der Vernatsch fügt mit seiner blumigen...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Sauvignon "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Sauvignon "Festival" 2025 Kellerei Meran Meran
Der Sauvignon „Festival“ der Kellerei Meran trumpft mit ausgeprägtem Sortencharakter von Südtiroler Nuance . Nach fünf Monaten im Edelstahl präsentiert er sich in strahlend gelbgrünem Gewand und tritt mit unmittelbarer Bestimmtheit an...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,75
1
-
+
Cuvée Rot "Kermesse" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cuvée Rot "Kermesse" 2023 Elena Walch Elena Walch
Ein Wein von Welt der in seiner Heimat fußt, exklusiv und doch gefällig: Die Cuvée „Kermesse“ von Elena Walch ist ein Kleinod von selten dagewesenem Karat. Zu gleichen Teilen und zum selben Zeitpunkt werden Lagrein, Petit Verdot, Syrah,...
0,75 l (€ 78,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,50
1
-
+
Goldmuskateller Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Goldmuskateller Bio 2025 Weingut Manincor Manincor
Der Wein ist fruchtig, saftig, mineralisch und besitzt ein lang anhaltendes Aroma.
0,75 l (€ 24,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,05
1
-
+
Riesling "Praepositus" 2023 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Riesling "Praepositus" 2023 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Der Riesling "Praepositus" der Klosterkellerei Neustift besticht mit seinem funkelnden Goldgelb. Kraftvoll an der Nase mit Orangen, Pfirsich, getrocknete Aprikosen, kandierte Ananas und Honig. Am Gaumen fruchtig, saftig mit feinem...
0,75 l (€ 37,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,20
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Blauburgunder Riserva "Burgum... Weingut Castelfeder Castelfeder
Dem Blauburgunder Riserva „Burgum Novum“ liegt die aufmerksame und akribische Arbeit der Kellerei Castelfeder zu Grunde. Die leidenschaftliche Hingabe bestimmt jeden Arbeitsschritt, vom Weinbau bis zur Weinbereitung. Sie bringt einen...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 36,00
1
-
+
Südtirol Sauvignon Blanc DOC "Fumè" BIO 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Südtirol Sauvignon Blanc DOC... Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Der Südtirol Sauvignon Blanc DOC Fumè Schloss Englar BIO begeistert mit seiner eleganten Aromatik und feinen Rauchnote. Im Glas zeigt er sich in hellem Strohgelb mit goldenen Reflexen. In der Nase entfalten sich intensive Aromen von...
0,75 l (€ 34,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 25,55
1
-
+
Lagrein Riserva "Anton" 2023 - 0.75l - Weingut Schmid Oberrautner
Lagrein Riserva "Anton" 2023 Weingut Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
Viele Facetten, ein Wein! Mit ihrem Lagrein Riserva Gries Anton zeigt das Weingut Schmid Oberrautner, was in der autochthonen Rebsorte steckt. Nach der schonenden Handlese erfahren die Beeren eine Gärung im Stahltank, der zunächst die...
0,75 l (€ 44,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,20
1
-
+
Zuletzt angesehen