4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Trento Brut DOC Metodo Classico "Perle Rose" Riserva Millesimato 2019 - 0.75l - LUNELLI F.LLI SPA
    Trento Brut DOC Metodo... Lunelli Lunelli
    0,75 l (€ 78,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 58,60
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva "Campaner" 2023 - 1.5l - Kellerei Kaltern
    Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
    1,5 l (€ 30,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 45,40
    1
    -
    +
    Cuvée Weiss Riserva "DJJ" 2023 - 1.5l - Weingut Niklas
    Cuvée Weiss Riserva "DJJ" 2023 Weingut Niklas Niklas
    1,5 l (€ 49,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 73,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Ansitz Waldgries
    Lagrein Riserva 2023 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
    0,75 l (€ 35,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 26,55
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Merlot Riserva "Praun" Siebeneich 2021 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Merlot Riserva "Praun"... Kellerei Bozen Bozen
    0,75 l (€ 45,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Lagrein Riserva 2023 Weingut Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 43,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Blauburgunder Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
    Blauburgunder Riserva 2021 Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
    0,75 l (€ 43,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Gewürztraminer Riserva "Brenntal" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Gewürztraminer Riserva... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 37,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva "Frauenhügel" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Lagrein Riserva "Frauenhügel"... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 37,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Cabernet Sauvignon Riserva "Kunst.Stück" 2015 - 1.5l - Kellerei Kaltern
    Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
    1,5 l (€ 81,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 121,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon Blanc Reserve "Wairau" 2019 - 0.75l - Saint Clair
    Sauvignon Blanc Reserve... Saint Clair Saint Clair
    0,75 l (€ 66,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 49,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Blauburgunder Riserva "Curlan" 2019 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Blauburgunder Riserva... Kellerei Girlan Girlan
    0,75 l (€ 139,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 104,90
    1
    -
    +
    14 von 17