4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 163818
Beschreibung

Diese außergewöhnliche Cuvée stammt von alten Reben in Höhenlagen oberhalb von Kaltern. Der Ausbau über 36 Monate auf der Vollhefe im Tonneau verleiht dem Wein Tiefe und Komplexität.

In der Nase reifes Steinobst, Zitrusfrucht, feine Kräuter und dezente Holzwürze. Am Gaumen dicht, mineralisch und ausgewogen, mit feiner Textur, viel Frische und salzigem, langem Abgang.

Ein Weißwein mit Charakter und Reifepotenzial – ideal zu edlem Fisch, weißem Fleisch oder gereiftem Käse.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Cuvée Weiss Riserva "DJJ" 2023

Inhalt: 1.5 l (€ 49,13 / 1 l)
€ 73,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Chardonnay, Pinot Grigio, Sauvignon Blanc, Weissburgunder

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Weintyp

Rotwein

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Niklas
Zum Produzent
Beschreibung

Diese außergewöhnliche Cuvée stammt von alten Reben in Höhenlagen oberhalb von Kaltern. Der Ausbau über 36 Monate auf der Vollhefe im Tonneau verleiht dem Wein Tiefe und Komplexität.

In der Nase reifes Steinobst, Zitrusfrucht, feine Kräuter und dezente Holzwürze. Am Gaumen dicht, mineralisch und ausgewogen, mit feiner Textur, viel Frische und salzigem, langem Abgang.

Ein Weißwein mit Charakter und Reifepotenzial – ideal zu edlem Fisch, weißem Fleisch oder gereiftem Käse.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Diese außergewöhnliche Cuvée stammt von alten Reben in Höhenlagen oberhalb von Kaltern. Der Ausbau über 36 Monate auf der Vollhefe im Tonneau verleiht dem Wein Tiefe und Komplexität.

In der Nase reifes Steinobst, Zitrusfrucht, feine Kräuter und dezente Holzwürze. Am Gaumen dicht, mineralisch und ausgewogen, mit feiner Textur, viel Frische und salzigem, langem Abgang.

Ein Weißwein mit Charakter und Reifepotenzial – ideal zu edlem Fisch, weißem Fleisch oder gereiftem Käse.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Sauvignon "Doxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Sauvignon "Doxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Die kräftige Tatze des Grimbart ziert die Etikette des Sauvignon „Doxs“, der seinem Publikum eine spannende Weinfabel erzählt, der man gerne lauscht! Der „Doxs“ hüllt das Glas in sein grünes Kleid, das einen fruchtigen Duftstrauß...
0,75 l (€ 19,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,75
1
-
+
Weissburgunder "Hos" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Weissburgunder "Hos" 2025 Weingut Niklas Niklas
Das Weingut Niklas stellt mit ihrem hakenschlagenden Weißburgunder „Hos“ einen charmanten Alltagsweißen vor, der Raffinesse und Einfachheit kunstvoll vereint. Das sortenreine Traubengut stammt vorwiegend aus über 500 m.ü.M. gelegenen...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Kerner Riserva Mondevinum "Libellula" 2022 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner Riserva Mondevinum... Weingut Niklas Niklas
Ein wahres Kraftpaket! Der Kerner Riserva „Mondevinum“ des Weinguts Niklas taucht das Glas in ein intensives Gelb und entfaltet ein komplexes Fruchtspiel aus reifem Pfirsich und Marille, begleitet von einer mineralischen Note. Am Gaumen...
0,75 l (€ 25,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,25
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 42,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,75
1
-
+
Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein Riserva “Mondevinum... Weingut Niklas Niklas
Der Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” des Weinguts Niklas steht für Terroir, Charme und Kraft, vereint in einem unschlagbar charakterstarken Autochthonen. Nach 18 Monaten im kleinen Eichenfass füllt sein sattes Rubinrot das Glas...
0,75 l
€ 23,45
1
-
+
Weißburgunder Riserva "Klaser Salamander" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
Weißburgunder Riserva "Klaser... Weingut Niklas Niklas
Mit einem Gelb so intensiv wie das seines Namensgebers präsentiert sich der Weißburgunder Riserva „KLASER Salamander“ vom Weingut Niklas. Nach einem ganzen Jahr im Holzfass und einem halben im Edelstahltank schleichen komplexe Aromen an...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Lagrein "Oxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein "Oxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Kraftvoll wie der Auerochse präsentiert sich der Lagrein „OXS“ vom Weingut Niklas. Nach mehreren Monaten im großen Eichenfass färbt der kräftige Rotwein das Glas in sattes Rubinrot und entfaltet ein Bukett von samtigen Fruchtnoten nach...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90
1
-
+
Edelvernatsch "Pfeffersburger" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Edelvernatsch... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der erfrischend geradlinige Edelvernatsch „Pfeffersburger“ der Kellerei Nals Margreid kennt nur eine Mission: Trinkfreude pur! Sortenreines Traubengut vom Vernatsch wird mehrere Monate im Edelstahltank und im Holzfass zur Vollreife...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Zuletzt angesehen