4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Sekt Brut Riserva "36" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
    Sekt Brut Riserva "36" 2021 Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 38,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,65
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 58,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 43,90
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Vigna Riserva "Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Cabernet Sauvignon Vigna... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 64,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 48,20
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Mazon" 2022 - 1.5l - Weingut J. Hofstätter
    Blauburgunder Riserva "Mazon"... Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
    1,5 l (€ 62,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 93,10
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Lagröll" 2022 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Lagrein Riserva "Lagröll" 2022 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 42,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,00
    1
    -
    +
    Chianti Classico Riserva 2023 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
    Chianti Classico Riserva 2023 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
    0,75 l (€ 33,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 25,25
    1
    -
    +
    Südtirol Merlot DOC Riserva "Praun" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Südtirol Merlot DOC Riserva... Kellerei Bozen Bozen
    0,75 l (€ 45,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva Amperg Klaus Lentsch 2022 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
    Lagrein Riserva Amperg Klaus... Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    0,75 l (€ 32,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 24,00
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
    Blauburgunder Riserva 2023 Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
    0,75 l (€ 43,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,70
    1
    -
    +
    Südtirol Sauvignon DOC Riserva "Stein" 2023 - 0.75l - Weingut Eichenstein
    Südtirol Sauvignon DOC... Weingut Eichenstein Eichenstein
    0,75 l (€ 42,80/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,10
    1
    -
    +
    Merlot Riserva Vigna "Kastelaz" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Merlot Riserva Vigna... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 61,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 46,40
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Freiherr" 2022 - 1.5l - Kellerei Meran
    Merlot Riserva "Freiherr" 2022 Kellerei Meran Meran
    1,5 l (€ 49,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 74,20
    1
    -
    +
    13 von 17