4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162121
Beschreibung

Der "Giusto di Notri" Tua Rita ist ein klassischer Supertuscan, der mit den berühmten Rebsorten aus Bordeaux hergestellt wird: Cabernet Sauvignon, Merlot und Cabernet Franc. Der "Giusto di Notri" repräsentiert die Erinnerung und die Geschichte des Weinguts Tua Rita. Der Wein drückt auch seine Produktionsphilosophie, seine Identität und seine stilistische Kohärenz aus. Es ist in der Tat ein Bordeaux-Verschnitt, der nicht nur mehr von Eleganz als von Konzentration und Kraft geprägt ist, sondern vor allem in der Lage ist, die besonderen Eigenschaften des Terroirs wiederzugeben. Im Glas hat er eine dunkle rubinrote Farbe mit granatroten Reflexen. Das Bouquet ist breit und komplex und verführt mit reifen Aromen von Beeren, eleganten würzigen und balsamischen Noten, Anklängen von mediterranen Kräutern, Röst- und Graphitnuancen. Am Gaumen hat er eine wichtige Struktur, aromatisch anhaltend, komplex und tief, mit einer eleganten Tanninstruktur, erfrischender Frische und einem mineralischen Abgang.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Toscana Rosso "Giusto di Notri" 2023

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 102,47 / 1 l)
€ 76,85

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Italien

Gebiet

Toskana

Weintyp

Rotwein

Beschreibung

Der "Giusto di Notri" Tua Rita ist ein klassischer Supertuscan, der mit den berühmten Rebsorten aus Bordeaux hergestellt wird: Cabernet Sauvignon, Merlot und Cabernet Franc. Der "Giusto di Notri" repräsentiert die Erinnerung und die Geschichte des Weinguts Tua Rita. Der Wein drückt auch seine Produktionsphilosophie, seine Identität und seine stilistische Kohärenz aus. Es ist in der Tat ein Bordeaux-Verschnitt, der nicht nur mehr von Eleganz als von Konzentration und Kraft geprägt ist, sondern vor allem in der Lage ist, die besonderen Eigenschaften des Terroirs wiederzugeben. Im Glas hat er eine dunkle rubinrote Farbe mit granatroten Reflexen. Das Bouquet ist breit und komplex und verführt mit reifen Aromen von Beeren, eleganten würzigen und balsamischen Noten, Anklängen von mediterranen Kräutern, Röst- und Graphitnuancen. Am Gaumen hat er eine wichtige Struktur, aromatisch anhaltend, komplex und tief, mit einer eleganten Tanninstruktur, erfrischender Frische und einem mineralischen Abgang.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der "Giusto di Notri" Tua Rita ist ein klassischer Supertuscan, der mit den berühmten Rebsorten aus Bordeaux hergestellt wird: Cabernet Sauvignon, Merlot und Cabernet Franc. Der "Giusto di Notri" repräsentiert die Erinnerung und die Geschichte des Weinguts Tua Rita. Der Wein drückt auch seine Produktionsphilosophie, seine Identität und seine stilistische Kohärenz aus. Es ist in der Tat ein Bordeaux-Verschnitt, der nicht nur mehr von Eleganz als von Konzentration und Kraft geprägt ist, sondern vor allem in der Lage ist, die besonderen Eigenschaften des Terroirs wiederzugeben. Im Glas hat er eine dunkle rubinrote Farbe mit granatroten Reflexen. Das Bouquet ist breit und komplex und verführt mit reifen Aromen von Beeren, eleganten würzigen und balsamischen Noten, Anklängen von mediterranen Kräutern, Röst- und Graphitnuancen. Am Gaumen hat er eine wichtige Struktur, aromatisch anhaltend, komplex und tief, mit einer eleganten Tanninstruktur, erfrischender Frische und einem mineralischen Abgang.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Toscana Rosso "Rosso dei Notri" 2024 - 0.75l - Tua Rita
Toscana Rosso "Rosso dei... Tua Rita Tua Rita
Der Rosso dei Notri von Tua Rita ist ein ausdrucksstarker toskanischer Rotwein, der überwiegend aus Cabernet Sauvignon und Merlot besteht und im Edelstahltank ausgebaut wird, um seine frische Frucht zu bewahren. Im Glas zeigt er ein...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Vermentino "Perlato del Bosco" 2025 - 0.75l - Tua Rita
Vermentino "Perlato del... Tua Rita Tua Rita
Der Perlato del Bosco Vermentino IGT Toscana  von Tua Rita ist ein frischer und ausdrucksstarker Weißwein aus der Alta Maremma. Mit Aromen von weißen Blüten, grünen Äpfeln und Zitrusfrüchten sowie einer lebendigen Säure und feinen...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,70
1
-
+
Chardonnay Riserva "Baron Salvadori" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay Riserva "Baron... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein fürstlicher Genuss aus dem Hause Nals Margreid: Der Chardonnay Riserva „Baron Salvadori” begeistert mit würzig fruchtigem Duft und einer berauschenden Harmonie aus Fülle und Frische am Gaumen. Bevor der „Baron Salvadori“ das Glas mit...
0,75 l (€ 57,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,00
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,45
1
-
+
NEU
IGT "Trevenezie" Pinot Nero Vezzo 2024 - 0.75l - Export Union Italia GmBH
IGT "Trevenezie" Pinot Nero... Export Union Italia Export Union Italia
Der IGT Trevenezie Pinot Nero von Vezzo begeistert mit seinem eleganten und feinen Charakter. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Waldbeeren, Himbeeren und dezenten Gewürznoten. Am Gaumen zeigt er sich frisch, weich und...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 Weingut Manincor Manincor
"La Manina" von Manincor, ein Wein der jungen Generation, zeichnet sich durch seine Frische und Lebhaftigkeit aus und ist ein Symbol für die Freude am Leben. Die Komposition aus 43 % Weißburgunder, 36 % Chardonnay und 21 % Sauvignon...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,90
1
-
+
Sangiovese "Perlato del Bosco" 2024 - 0.75l - Tua Rita
Sangiovese "Perlato del... Tua Rita Tua Rita
Dieser beeindruckende Wein präsentiert sich in einem dichten, fast opaken Purpurton und verströmt verführerische Aromen von Brombeeren, schwarzen Kirschen, Johannisbeeren und reifen Pflaumen, die sich mit Nuancen von Teeblättern,...
0,75 l (€ 38,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,10
1
-
+
Pinot Grigio "Penon" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Pinot Grigio "Penon" 2024 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Das Bouquet erinnert an Mandarinen, gelbe Pfirsichspalten, Kaiserbirnen und Äpfel. Das salzige Finale ergibt im Duett mit dem anregenden Fruchtcharme eine magische Balance und ein betörendes, anhaltendes Spiel mit Mineralien und langer...
0,75 l (€ 30,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,00
1
-
+
Zuletzt angesehen