4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 163638
Beschreibung

Der Storlond ist ein Rotwein voller Persönlichkeit – kraftvoll, doch feinfühlig. In dunklem Rubinrot funkelt er im Glas und entfaltet ein vielschichtiges Bouquet: reife Beeren, Gewürze, ein Hauch Blutorange und balsamische Noten. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausdrucksstark – mit saftigen Tanninen, klarer Struktur und einer mineralischen Frische, die ihn einzigartig macht.

Ein Rotwein für besondere Momente, der genauso gut zu kräftigen Gerichten passt wie zum bewussten Genießen in Ruhe.



Schon gewusst:

„Storlond“ ist der „dunkle Zwilling“ des Rosé von Tröpfltalhof – aus denselben Rebgärten, aber nach längerer Reife auf der Maische und langem Holzausbau. Spontan vergoren, unfiltriert und mit minimalem Schwefel – ein unverfälschter Naturwein, der seine Herkunft offen erzählt. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

"Storlond" Bio 2022

Inhalt: 0.75 l (€ 41,33 / 1 l)
€ 31,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon, Merlot

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Weintyp

Rotwein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Tröpfltalhof - Bioweinhof
Zum Produzent
Beschreibung

Der Storlond ist ein Rotwein voller Persönlichkeit – kraftvoll, doch feinfühlig. In dunklem Rubinrot funkelt er im Glas und entfaltet ein vielschichtiges Bouquet: reife Beeren, Gewürze, ein Hauch Blutorange und balsamische Noten. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausdrucksstark – mit saftigen Tanninen, klarer Struktur und einer mineralischen Frische, die ihn einzigartig macht.

Ein Rotwein für besondere Momente, der genauso gut zu kräftigen Gerichten passt wie zum bewussten Genießen in Ruhe.



Schon gewusst:

„Storlond“ ist der „dunkle Zwilling“ des Rosé von Tröpfltalhof – aus denselben Rebgärten, aber nach längerer Reife auf der Maische und langem Holzausbau. Spontan vergoren, unfiltriert und mit minimalem Schwefel – ein unverfälschter Naturwein, der seine Herkunft offen erzählt. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Storlond ist ein Rotwein voller Persönlichkeit – kraftvoll, doch feinfühlig. In dunklem Rubinrot funkelt er im Glas und entfaltet ein vielschichtiges Bouquet: reife Beeren, Gewürze, ein Hauch Blutorange und balsamische Noten. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausdrucksstark – mit saftigen Tanninen, klarer Struktur und einer mineralischen Frische, die ihn einzigartig macht.

Ein Rotwein für besondere Momente, der genauso gut zu kräftigen Gerichten passt wie zum bewussten Genießen in Ruhe.



Schon gewusst:

„Storlond“ ist der „dunkle Zwilling“ des Rosé von Tröpfltalhof – aus denselben Rebgärten, aber nach längerer Reife auf der Maische und langem Holzausbau. Spontan vergoren, unfiltriert und mit minimalem Schwefel – ein unverfälschter Naturwein, der seine Herkunft offen erzählt. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Tröpfltalhof - Bioweinhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 74,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 55,65
1
-
+
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 88,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 66,10
1
-
+
Zuletzt angesehen