4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 157469
Beschreibung

Der Calafuria Rosato von Tormaresca, Teil der Antinori-Gruppe, stammt aus Negroamaro-Trauben der adriatischen Küste Apuliens und steht für die frische Eleganz des Salento. Schonend gekeltert, zeigt er im Glas ein leuchtendes Rosa mit lachsfarbenen Reflexen. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren, Rosenblättern und tropischen Früchten, unterlegt von feinen floralen Noten. Am Gaumen überzeugt er mit Frische, feiner Frucht und einem ausgewogenen, mineralischen Abgang. Ein vielseitiger Rosé, ideal zu Fisch, Antipasti oder mediterranem Gemüse.

Zutaten
Enthält Sulfite


Ursprungsland: Italien

"Calafuria" Negroamaro Rosato Salento 2024

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.38 l (€ 23,03 / 1 l)
€ 8,75

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Negroamaro

Alkoholgehalt

12.00%

Land

Italien

Gebiet

Apulien

Weintyp

Rosèwein

Beschreibung

Der Calafuria Rosato von Tormaresca, Teil der Antinori-Gruppe, stammt aus Negroamaro-Trauben der adriatischen Küste Apuliens und steht für die frische Eleganz des Salento. Schonend gekeltert, zeigt er im Glas ein leuchtendes Rosa mit lachsfarbenen Reflexen. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren, Rosenblättern und tropischen Früchten, unterlegt von feinen floralen Noten. Am Gaumen überzeugt er mit Frische, feiner Frucht und einem ausgewogenen, mineralischen Abgang. Ein vielseitiger Rosé, ideal zu Fisch, Antipasti oder mediterranem Gemüse.

Zutaten
Enthält Sulfite


Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Calafuria Rosato von Tormaresca, Teil der Antinori-Gruppe, stammt aus Negroamaro-Trauben der adriatischen Küste Apuliens und steht für die frische Eleganz des Salento. Schonend gekeltert, zeigt er im Glas ein leuchtendes Rosa mit lachsfarbenen Reflexen. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren, Rosenblättern und tropischen Früchten, unterlegt von feinen floralen Noten. Am Gaumen überzeugt er mit Frische, feiner Frucht und einem ausgewogenen, mineralischen Abgang. Ein vielseitiger Rosé, ideal zu Fisch, Antipasti oder mediterranem Gemüse.

Enthält Sulfite


Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2025 - 0.38l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,38 l (€ 19,08/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,25
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 91,32/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,70
1
-
+
Passito Weiß "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Weiß "Sissi" 2021 Kellerei Meran Meran
Kaiserliche Eleganz im Einklang mit einladender Wärme: Der Passito „Sissi“ der Kellerei Meran macht seiner Namenspatin alle Ehre. Die handgelesenen, luftgetrockneten Beeren werden schonend verarbeitet und der Wein reift rund ein Jahr im...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,40
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,60
1
-
+
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2024 - 0.38l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,38 l (€ 19,08/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,25
1
-
+
Lagrein Riserva "Anton" 2022 - 0.38l - Weingut Schmid Oberrautner
Lagrein Riserva "Anton" 2022 Weingut Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
Viele Facetten, ein Wein! Mit ihrem Lagrein Riserva Gries Anton zeigt das Weingut Schmid Oberrautner, was in der autochthonen Rebsorte steckt. Nach der schonenden Handlese erfahren die Beeren eine Gärung im Stahltank, der zunächst die...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,50
1
-
+
Gewürztraminer Spätlese "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Tramin Tramin
Der Gewürztraminer "Roen" der Kellerei Tramin ist eine exzellente Spätlese, ein Musterbeispiel für das Facettenreichtum Südtiroler Klassikers. Die Trauben werden Ende November geerntet und anschließend schonend gepresst. Danach folgt...
0,38 l (€ 76,71/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,15
1
-
+
Passito "Tre Filer" 2020 - 0.38l - AZ.AGR.CA
Passito "Tre Filer" 2020 Ca' dei Frati Ca' dei Frati
Die Trauben für den „Tre Filer“ werden überreif geerntet und vor der Vinifikation getrocknet. Ein süßer Wein mit Noten von Trockenfrüchten und Honig. Die feine Säure der Turbiana-Trauben verleiht dem Wein eine lange, nicht zu süße...
0,38 l (€ 46,84/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,80
1
-
+
NEU
St. Magdalener Klassisch Screw Cap 2025 - 0.38l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Im St. Magdalener Klassisch der Kellerei Bozen treffen die zwei autochthonen Rotweinsorten Südtirols aufeinander und kulminieren in einem charakterstarken, vollmundigen Wein, der mit Typizität glänzt. Aus dem Zusammenspiel von...
0,38 l (€ 14,74/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,60
1
-
+
Cabernet "Istrice" 2024 - 0.38l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet "Istrice" 2024 Elena Walch Elena Walch
Die Trauben des Cabernet „Istrice“ werden von über 30 Jahre alten Reben getragen, von denen der Wein seinen ausgeprägten Charakter erhält. Nach der traditionellen Maischegärung im Stahlgebinde wird der Wein ein Jahr lang in Barriques...
0,38 l (€ 42,37/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Salento Negroamaro Rosato "Calafuria" 2025 - 0.75l - Tormaresca
Salento Negroamaro Rosato... Tormaresca Tormaresca
„Calafuria“: Der perfekte Wein für Sommergefühle und Lebensfreude! Der Negeroamaro Rosato von Tomaresca beeindruckt mit seinem außergewöhnlichen Duft und seiner Harmonie, die dank der Weinbereitung im Eichenfass ganz besonders...
0,75 l (€ 19,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,80
1
-
+
Salento Negroamaro "Gigaro / Iulius Ionis" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Salento Negroamaro "Gigaro /... Ionis Ionis
"Würze, Fülle und Aroma machen den Negroamaro „Gigaro"" von Ionis zu einem absolut unwiderstehlichen Allrounder! Er besticht durch seine schöne, rubinrote Farbe mit violetten Reflexen. In der Nase entfaltet er ausgeprägte schwarze...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
-23%
Wein des Jahres
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Kraftvoll, warm und typisch süditalienisch: Der Primitivo Bio 1955 aus der Corvezzo Family Collection vereint die sonnige Intensität der Weinberge Apuliens mit der biologischen Philosophie des Familienweinguts Corvezzo , das...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
-16%
Toscana Rosato "Giardino" Santa Cristina 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Toscana Rosato "Giardino"... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Ein Roséwein, der durch sein helles, zartes Rosa besticht. In der Nase entfalten sich weiche Noten von wilden Beeren, Himbeeren und weißen Blüten. Am Gaumen überzeugt er mit Saftigkeit, Klarheit und Leichtigkeit, ist mittelkräftig und...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,90
1
-
+
Riviera del Garda Bresciano "Rosa dei Frati" 2025 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Riviera del Garda Bresciano... Ca' dei Frati Ca' dei Frati
Eines der gelungensten Werke aus dem Hause Cà dei Frati, das den Verkoster wahrlich verzaubert: Der eindrucksvolle Riviera del Garda Bresciano Rosé "Rosa dei Frati". Im Glas zeigt sich ein liebreizendes Hellrosa, während sich der Nase...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Lugana "I Frati" 2025 - 0.38l - AZ.AGR.CA
Lugana "I Frati" 2025 Ca' dei Frati Ca' dei Frati
Der Lugana DOC I Frati von Ca dei Frati verführt mit seiner leuchtend strohgelben Farbe und einem intensiven Aroma von Zitrusfrüchten, weißen Pfirsichen und Blüten. Am Gaumen zeigt sich der Wein frisch und lebendig, mit einer...
0,38 l (€ 23,82/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,05
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Weingut Manincor Manincor
Leuchtende, lachsrote Farbe. In der Nase zarter Duft nach Himbeeren und Kirschen, saftig und cremig am Gaumen, langanhaltend mit feinem Gerbstoff und mineralisch-fruchtigem Nachhall.  
0,75 l (€ 29,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,45
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Frisch, füllig, fabelhaft. So lässt sich der Chardonnay „Somereto“ der Kellerei Andrian in drei Worten zusammenfassen. 6 Monate verbringt der sortenreine Weiße nach seiner schonenden Pressung im Edelstahltank. Dann entfesselt er sein...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,60
1
-
+
Zuletzt angesehen