4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 158083
Beschreibung

Der Valpolicella Superiore Classico Ripasso der Kellerei Secondo Marco verkörpert alle Eigenschaften, die im Weinberg gelehrt werden: Hartnäckigkeit und Geduld, Zielstrebigkeit und allem voran Demut. Ein einfacher doch einzigartiger und außergewöhnlicher Wein. Der Valpolicella Superiore Classico Ripasso aus 60% Corvina-, 25% Corvinone-, 10% Rondinella und 5% anderen autochthonen Beeren reift nach der Vergärung mindestens 12 Monate lang in verschieden Mengen und wird anschließend rund 6 Monate auf der Flasche verfeinert. In seinem tiefen Rubinrot erzählt sein angenehmes Bukett von fruchtigen Noten mit Sauerkirschen, Maulbeeren und Pflaumen und einem würzigen Finale. Am Gaumen ist er ausgeglichen mit seidiger Tannin-Struktur, die vom harmonischen Schluck begleitet wird. Der große Rotwein schmeckt hervorragend zu Risotto mit Fleisch- oder Pilzsauce, geschmortem wie gebratene oder gegrilltem Fleisch und Pasta mit Fleischsauce.



Schon gewusst:

Die Weinherstellung der Kellerei Secondo Marco wird von viel Leidenschaft geleitet. Familie Speri zufolge enthält der Wein alle Komponenten des Lebens: die Mühe, aber auch die Schönheit der Arbeit am Land, die Kreativität und Zufriedenheit, die Vorfreude und die Hoffnung. Es gibt komplizierte wie berauschende Momente und am Ende ist das Schönste der Geschmack und Freude am gemeinsamen Genuss.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Valpolicella Cl. Superiore "Ripasso" 2018

Inhalt: 1.5 l (€ 42,87 / 1 l)
€ 64,30

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Corvina, Molinara, Rondinella

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Italien

Gebiet

Venetien

Weintyp

Rotwein

Secondo Marco Azienda Agricola
Zum Produzent
Beschreibung

Der Valpolicella Superiore Classico Ripasso der Kellerei Secondo Marco verkörpert alle Eigenschaften, die im Weinberg gelehrt werden: Hartnäckigkeit und Geduld, Zielstrebigkeit und allem voran Demut. Ein einfacher doch einzigartiger und außergewöhnlicher Wein. Der Valpolicella Superiore Classico Ripasso aus 60% Corvina-, 25% Corvinone-, 10% Rondinella und 5% anderen autochthonen Beeren reift nach der Vergärung mindestens 12 Monate lang in verschieden Mengen und wird anschließend rund 6 Monate auf der Flasche verfeinert. In seinem tiefen Rubinrot erzählt sein angenehmes Bukett von fruchtigen Noten mit Sauerkirschen, Maulbeeren und Pflaumen und einem würzigen Finale. Am Gaumen ist er ausgeglichen mit seidiger Tannin-Struktur, die vom harmonischen Schluck begleitet wird. Der große Rotwein schmeckt hervorragend zu Risotto mit Fleisch- oder Pilzsauce, geschmortem wie gebratene oder gegrilltem Fleisch und Pasta mit Fleischsauce.



Schon gewusst:

Die Weinherstellung der Kellerei Secondo Marco wird von viel Leidenschaft geleitet. Familie Speri zufolge enthält der Wein alle Komponenten des Lebens: die Mühe, aber auch die Schönheit der Arbeit am Land, die Kreativität und Zufriedenheit, die Vorfreude und die Hoffnung. Es gibt komplizierte wie berauschende Momente und am Ende ist das Schönste der Geschmack und Freude am gemeinsamen Genuss.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Valpolicella Superiore Classico Ripasso der Kellerei Secondo Marco verkörpert alle Eigenschaften, die im Weinberg gelehrt werden: Hartnäckigkeit und Geduld, Zielstrebigkeit und allem voran Demut. Ein einfacher doch einzigartiger und außergewöhnlicher Wein. Der Valpolicella Superiore Classico Ripasso aus 60% Corvina-, 25% Corvinone-, 10% Rondinella und 5% anderen autochthonen Beeren reift nach der Vergärung mindestens 12 Monate lang in verschieden Mengen und wird anschließend rund 6 Monate auf der Flasche verfeinert. In seinem tiefen Rubinrot erzählt sein angenehmes Bukett von fruchtigen Noten mit Sauerkirschen, Maulbeeren und Pflaumen und einem würzigen Finale. Am Gaumen ist er ausgeglichen mit seidiger Tannin-Struktur, die vom harmonischen Schluck begleitet wird. Der große Rotwein schmeckt hervorragend zu Risotto mit Fleisch- oder Pilzsauce, geschmortem wie gebratene oder gegrilltem Fleisch und Pasta mit Fleischsauce.



Schon gewusst:

Die Weinherstellung der Kellerei Secondo Marco wird von viel Leidenschaft geleitet. Familie Speri zufolge enthält der Wein alle Komponenten des Lebens: die Mühe, aber auch die Schönheit der Arbeit am Land, die Kreativität und Zufriedenheit, die Vorfreude und die Hoffnung. Es gibt komplizierte wie berauschende Momente und am Ende ist das Schönste der Geschmack und Freude am gemeinsamen Genuss.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Secondo Marco Azienda Agricola
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Valpolicella Classico BIO 2022 - 0.75l - SECONDO MARCO AZIENDA ACRICOLA
Valpolicella Classico BIO 2022 Secondo Marco Azienda Agricola Secondo Marco Azienda Agricola
Ein lebendiger, biologisch erzeugter Valpolicella Classico mit unverwechselbarem Charakter. Frische Aromen von reifen Kirschen, roten Beeren und floralen Noten treffen auf eine elegante Würze. Am Gaumen leicht, harmonisch und saftig,...
0,75 l (€ 20,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,70
1
-
+
Valpolicella Ripasso Superiore "Ripassa" 2021 - 0.75l - ZENATO SRL
Valpolicella Ripasso... Zenato srl Zenato srl
Ein Juwel von Zenato: Der Valpolicella Superiore Ripasso “Ripassa” ist eine ausgezeichnete rote Cuvée von starkem und harmonischem Charakter. Gleich nach der Vergärung der passierten Amarone-Beeren, wird die beste Selektion an...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,50
1
-
+
-23%
Wein des Jahres
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Kraftvoll, warm und typisch süditalienisch: Der Primitivo Bio 1955 aus der Corvezzo Family Collection vereint die sonnige Intensität der Weinberge Apuliens mit der biologischen Philosophie des Familienweinguts Corvezzo , das...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Recioto della Valpolicella 2018 - 0.5l - SECONDO MARCO AZIENDA ACRICOLA
Recioto della Valpolicella 2018 Secondo Marco Azienda Agricola Secondo Marco Azienda Agricola
Mit dem Recioto della Valpolicella stellt das Weingut Secondo Marco einen Vorzeigeroten eines der beliebtesten Weinbaugebiete Norditaliens vor, der mit Kraft, Eleganz und Länge überzeugt. Der Verschnitt aus den autochthonen Rebsorten...
0,5 l (€ 90,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,40
1
-
+
Amarone della Valpolicella Classico 2013 - 0.75l - BERTANI DOMAINS SOCIETA AGRICOLA SRL
Amarone della Valpolicella... Bertani Domains ARL Bertani Domains ARL
Der Amarone della Valpolicella Classico 2013 von Bertani, ein Wein von monumentaler Erscheinung, verzaubert durch seine Komplexität und Schönheit. Die sorgfältige Herstellung beginnt mit der natürlichen Trocknung perfekt gesunder...
0,75 l (€ 176,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 132,60
1
-
+
Brunello di Montalcino DOCG "Clos degli Amodeo" 2021 - 0.75l - Tenute Donna Olga
Brunello di Montalcino DOCG... Tenute Donna Olga Tenute Donna Olga
Dieser Brunello di Montalcino von Donna Olga zeigt elegante Tiefe und toskanischen Charakter. Im Glas intensives Rubinrot, in der Nase Aromen von Kirsche, Pflaume und würzigen Noten. Am Gaumen vollmundig, strukturiert und harmonisch mit...
0,75 l (€ 73,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 55,00
1
-
+
Cuvée Weiss "Kitz" 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cuvée Weiss "Kitz" 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Charmant, lebhaft und aromatisch - mit diesen Eigenschaften überzeugt die Cuvée „Kitz“ des Weinguts Hans Rottensteiner. Die weiße Cuvée wird aus einem Verschnitt der Rebsorten Sauvignon, Weißburgunder, Pinot Grigio und Chardonnay...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,70
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Der Lugana Mille Cuori di Ca' Miani ist ein eleganter Weißwein aus der Lugana-Region südlich des Gardasees . Gekeltert aus der autochthonen Rebsorte Turbiana , vereint er die charakteristische Frische und Mineralität...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Zuletzt angesehen