4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 158312
Beschreibung

Dieser Cabernet Sauvignon stammt vom Weingut Antica auf der Hochebene der Vaca Mountains im Napa Valley. Es ist ein Wein mit großer Geschmacksfülle und einem hervorragend entwickelten Geruchsspektrum. Die Trauben gären 10-14 Tage bei kontrollierter Temperatur, dann erfolgt die malolaktische Gärung in französischen Eichenfässern und die Reifung in Barriques für 16 Monate. Ein Rotwein, der dem Lauf der Zeit trotzt und noch ein paar Jahre im Keller lagern kann. Im Glas hat er eine schillernde Farbe zwischen Rubin und Violett. Das Bukett, das sich in der Nase entwickelt, bringt Noten von Pflaume, Brombeere, Kaffee und Holz zum Ausdruck. Im Mund ist er vollmundig, sauber, rund, mit einer ausgezeichneten tanninhaltigen Balance. Er schließt mit einem anhaltenden Abgang.

Zutaten

Enthält SULFITE



Allergene
SULFITE

Napa Valley Cabernet Sauvignon - Antica 2019

Inhalt: 0.75 l (€ 110,00 / 1 l)
€ 82,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon

Alkoholgehalt

14.50%

Land

USA

Gebiet

USA

Weintyp

Rotwein

Marchesi Antinori
Zum Produzent
Beschreibung

Dieser Cabernet Sauvignon stammt vom Weingut Antica auf der Hochebene der Vaca Mountains im Napa Valley. Es ist ein Wein mit großer Geschmacksfülle und einem hervorragend entwickelten Geruchsspektrum. Die Trauben gären 10-14 Tage bei kontrollierter Temperatur, dann erfolgt die malolaktische Gärung in französischen Eichenfässern und die Reifung in Barriques für 16 Monate. Ein Rotwein, der dem Lauf der Zeit trotzt und noch ein paar Jahre im Keller lagern kann. Im Glas hat er eine schillernde Farbe zwischen Rubin und Violett. Das Bukett, das sich in der Nase entwickelt, bringt Noten von Pflaume, Brombeere, Kaffee und Holz zum Ausdruck. Im Mund ist er vollmundig, sauber, rund, mit einer ausgezeichneten tanninhaltigen Balance. Er schließt mit einem anhaltenden Abgang.

Zutaten

Enthält SULFITE



Allergene
SULFITE

Dieser Cabernet Sauvignon stammt vom Weingut Antica auf der Hochebene der Vaca Mountains im Napa Valley. Es ist ein Wein mit großer Geschmacksfülle und einem hervorragend entwickelten Geruchsspektrum. Die Trauben gären 10-14 Tage bei kontrollierter Temperatur, dann erfolgt die malolaktische Gärung in französischen Eichenfässern und die Reifung in Barriques für 16 Monate. Ein Rotwein, der dem Lauf der Zeit trotzt und noch ein paar Jahre im Keller lagern kann. Im Glas hat er eine schillernde Farbe zwischen Rubin und Violett. Das Bukett, das sich in der Nase entwickelt, bringt Noten von Pflaume, Brombeere, Kaffee und Holz zum Ausdruck. Im Mund ist er vollmundig, sauber, rund, mit einer ausgezeichneten tanninhaltigen Balance. Er schließt mit einem anhaltenden Abgang.

Enthält SULFITE



Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Kellerei Tramin Tramin
Der eigens für das Meraner Weinhaus und wenige ausgewählte Wiederverkäufer hergestellte Cabernet Franc „Finken“ der Kellerei Tramin kleidet sich in einem eleganten tiefroten Gewand. Lüftet er es, entfalten sich tiefe Fruchtaromen,...
0,75 l (€ 27,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,95
1
-
+
Merlot "Lasón" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Merlot "Lasón" 2022 Kellerei Kaltern Kaltern
Ein Franzose aus dem mediterranen Teil der Alpen: Der Merlot „Lasòn“ der Kellerei Kaltern ist ein beweist zugleich internationale Finesse und urtypischen Charme. Der Wein lagert zwölf Monate in kleinen Eichenfässern, ehe der „Lasòn“ sein...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Riesling "1000 Alte Reben" 2020 - 0.75l - Weingut Sorentberg
Riesling "1000 Alte Reben" 2020 Weingut Sorentberg Sorentberg
Im Glas zeigt dieser Wein eine goldgelbe Farbe. Reife Pfirsiche, Honig, Karamell und ein Hauch von kandierten Früchten mischen sich mit würzigeren Empfindungen, die am Ende der Geruchsanalyse auftauchen. Reichhaltig, rund und vollmundig...
0,75 l (€ 126,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 95,00
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Cor Römigberg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Sauvignon "Cor... Alois Lageder Alois Lageder
Dieser Cabernet Sauvignon lässt das Weinkennerherz aufgehen! Der „Cor Römigberg“ von Alois Lageder verzaubert seine Genießer in einem kräftigen Kirschrot, das von rubinroten Nuancen geziert ist. Ein intensiv fruchtiges Aromenspiel von...
0,75 l (€ 79,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 59,35
1
-
+
Terlaner Klassisch 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Klassisch 2025 Kellerei Terlan Terlan
Das Flaggschiff der Kellerei Terlan gräbt seine Wurzeln tief in die Geschichte, bis hin zur Gründung der Kellerei selbst. Die Cuvée aus Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc verkörpert sowohl das Terroir dem sie entspringt, als...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Cuvée Rot „Viribus Unitis“ 2019 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Cuvée Rot „Viribus Unitis“ 2019 Kiemberger - Kofler Norbert Kiemberger - Kofler Norbert
Mit vereinten Kräften schaffen Andi Sölva und Nordbert Kofler die bedeutungstragende „Viribus Unitis“, eine Cuvée aus Lagrein und Tannat. Dunkles Rubinrot füllt das Glas und Aromen von ebenso dunklen Früchten, Tabaknoten und ein Hauch...
0,75 l (€ 98,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 73,70
1
-
+
Valpolicella Ripasso Superiore "Ripassa" 2021 - 0.75l - ZENATO SRL
Valpolicella Ripasso... Zenato srl Zenato srl
Ein Juwel von Zenato: Der Valpolicella Superiore Ripasso “Ripassa” ist eine ausgezeichnete rote Cuvée von starkem und harmonischem Charakter. Gleich nach der Vergärung der passierten Amarone-Beeren, wird die beste Selektion an...
0,75 l (€ 31,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,50
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Cabarone Project XXX" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon "Cabarone... Kellerei Kaltern Kaltern
Dieser Cabernet Sauvignon von Project XXX Kaltern besticht durch seine tiefdunkle, rubinrote Farbe und das intensive Aroma von schwarzen Johannisbeeren, Tabak und einer feinen Würze. Am Gaumen ist er kräftig und strukturiert, mit reifen...
0,75 l (€ 63,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 47,70
1
-
+
Zuletzt angesehen