4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162434
Beschreibung

Der Wein ist stark limitiert – daher kann pro Kunde nur eine Flasche bestellt werden.

Höchstraffiniert bringt der Lagrein „Porphyr“ der Kellerei Terlan das einzigartige Terroir und die historische Bedeutung der drei Einzellagen, von denen er stammt, zum Ausdruck. Zeit ist eine Schlüsselzutat in der Herstellung des „Porphyr“: Seine Reben sind fast ein Jahrhundert alt, und der Lagrein selbst reift 18 Monate im Eichenholzfass. Im Glas strahlt er mit leuchtendem Rubinrot und entfaltet ein breites Duftspiel von saftiger Beerenfrucht über Lakritze und Vanille bis hin zu Kaffe und Gewürzen. Präzise, konzentriert und fesselnd fruchtig packt er den Gaumen und hält ihn mit feinen Schokoladennoten und griffigem Tannin lange fest. Ein großartiger Wein zu feinem Wild und rotem Fleisch.



Schon gewusst:

Die Südtiroler Porphyrböden haben sich einen Namen als Geburtsstätte besonders eleganter, körperreicher Weine von angenehm verhaltener Säure gemacht. Das Gebiet des unteren Etschtals und der Talsohle rund um Bozen ist besonders reich an Porphyrgestein. Es ist also kein Zufall, dass einige der besten Lagrein-Weine der Region genau aus dieser Gegend stammen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Lagrein Riserva "Porphyr" 2023

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 76,53 / 1 l)
€ 57,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Weintyp

Rotwein

Kellerei Terlan
Zum Produzent
Beschreibung

Der Wein ist stark limitiert – daher kann pro Kunde nur eine Flasche bestellt werden.

Höchstraffiniert bringt der Lagrein „Porphyr“ der Kellerei Terlan das einzigartige Terroir und die historische Bedeutung der drei Einzellagen, von denen er stammt, zum Ausdruck. Zeit ist eine Schlüsselzutat in der Herstellung des „Porphyr“: Seine Reben sind fast ein Jahrhundert alt, und der Lagrein selbst reift 18 Monate im Eichenholzfass. Im Glas strahlt er mit leuchtendem Rubinrot und entfaltet ein breites Duftspiel von saftiger Beerenfrucht über Lakritze und Vanille bis hin zu Kaffe und Gewürzen. Präzise, konzentriert und fesselnd fruchtig packt er den Gaumen und hält ihn mit feinen Schokoladennoten und griffigem Tannin lange fest. Ein großartiger Wein zu feinem Wild und rotem Fleisch.



Schon gewusst:

Die Südtiroler Porphyrböden haben sich einen Namen als Geburtsstätte besonders eleganter, körperreicher Weine von angenehm verhaltener Säure gemacht. Das Gebiet des unteren Etschtals und der Talsohle rund um Bozen ist besonders reich an Porphyrgestein. Es ist also kein Zufall, dass einige der besten Lagrein-Weine der Region genau aus dieser Gegend stammen.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Wein ist stark limitiert – daher kann pro Kunde nur eine Flasche bestellt werden.

Höchstraffiniert bringt der Lagrein „Porphyr“ der Kellerei Terlan das einzigartige Terroir und die historische Bedeutung der drei Einzellagen, von denen er stammt, zum Ausdruck. Zeit ist eine Schlüsselzutat in der Herstellung des „Porphyr“: Seine Reben sind fast ein Jahrhundert alt, und der Lagrein selbst reift 18 Monate im Eichenholzfass. Im Glas strahlt er mit leuchtendem Rubinrot und entfaltet ein breites Duftspiel von saftiger Beerenfrucht über Lakritze und Vanille bis hin zu Kaffe und Gewürzen. Präzise, konzentriert und fesselnd fruchtig packt er den Gaumen und hält ihn mit feinen Schokoladennoten und griffigem Tannin lange fest. Ein großartiger Wein zu feinem Wild und rotem Fleisch.



Schon gewusst:

Die Südtiroler Porphyrböden haben sich einen Namen als Geburtsstätte besonders eleganter, körperreicher Weine von angenehm verhaltener Säure gemacht. Das Gebiet des unteren Etschtals und der Talsohle rund um Bozen ist besonders reich an Porphyrgestein. Es ist also kein Zufall, dass einige der besten Lagrein-Weine der Region genau aus dieser Gegend stammen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Lagrein 2025 Kellerei Terlan Terlan
Ein klassischer Lagrein der Kellerei Terlan, wie er in keinem Südtiroler Rotweinsortiment fehlen darf. Die handverlesenen Trauben werden im Edelstahltank vergoren und schließlich im großen Holzfass für etwa sieben bis zehn Monate...
0,75 l (€ 21,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,90
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Terlaner Klassisch 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Klassisch 2025 Kellerei Terlan Terlan
Das Flaggschiff der Kellerei Terlan gräbt seine Wurzeln tief in die Geschichte, bis hin zur Gründung der Kellerei selbst. Die Cuvée aus Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc verkörpert sowohl das Terroir dem sie entspringt, als...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Weissburgunder Riserva "Vorberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Weissburgunder Riserva... Kellerei Terlan Terlan
Das Terroir bestimmt die kennzeichnende Komplexität des sortenreinen Weißburgunders Riserva „Vorberg“ der Kellerei Terlan. Nach der von Hand durchgeführten Weinlese und der sanften Pressung, gärt der Traubensaft im großen Eichenfass,...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,90
1
-
+
-15%
Südtirol Weissburgunder DOC - 0.75l - Kellerei Terlan
Südtirol Weissburgunder DOC Kellerei Terlan Terlan
Mit ihrem mineralisch eleganten Weißburgunder verdeutlicht die Kellerei Terlan, wieso der Pinot Blanc die Leitsorte dieses Terroirs ist. Das leuchtende Strohgelb ist Ergebnis von rund 6 Monaten im Edelstahltank. An die Nase tritt der...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
Merlot Cabernet "Torilan" 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
Merlot Cabernet "Torilan" 2024 Kellerei Terlan Terlan
Der Klassiker aus Bordeaux findet auch in Südtirol hervorragenden Nährboden. Der Merlot Cabernet „Torilan“ der Kellerei Terlan vereint in sich die Vorzüge der beiden Rebsorten und geht aus der Kombination als eigenständiger Wein voller...
0,75 l (€ 24,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,00
1
-
+
Chardonnay "Kreuth" 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay "Kreuth" 2024 Kellerei Terlan Terlan
Seine cremige Textur und das vielfältige Bukett kennzeichnen den Chardonnay „Kreuth“ der Kellerei Terlan als ausgesprochen erlesenen und langlebigen Weißwein. Die Chardonnay Trauben werden von Hand gewimmt und verlesen, schonend gepresst...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,90
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Grigio 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der Pinot Grigio überzeugt mit seiner klaren, fruchtigen Eleganz. Aromen von reifer Birne, gelbem Apfel und einem Hauch von Honigmelone prägen sein Bouquet. Am Gaumen zeigt er sich harmonisch, mit lebendiger Säure, cremiger...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,70
1
-
+
Zuletzt angesehen