4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 162830
Beschreibung
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      

Schon gewusst: Lagerfähigkeit: 1-2 Jahre; soll jung getrunken werden
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Grauvernatsch 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 15,33 / 1 l)
€ 11,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Grauvernatsch

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch-Unterland

Passt zu

Fisch, leichte Vorspeisen, Speck und Wurst, weißes Fleisch

Weintyp

Rotwein

Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      

Schon gewusst: Lagerfähigkeit: 1-2 Jahre; soll jung getrunken werden
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      

Schon gewusst: Lagerfähigkeit: 1-2 Jahre; soll jung getrunken werden

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
-29%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 66,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,90 € 70,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
St. Magdalener 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Fruchtig frisch und einfach köstlich - so könnte man den St. Magdalener der Kellerei Muri-Gries zusammenfassen. Er füllt das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot und entfaltet ein betontes Aroma von Kirschen, Zwetschgen und Himbeeren sowie...
0,75 l (€ 13,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,20
1
-
+
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Vernatsch „Hexenbichler“ der Kellerei Tramin ist ein charakterstarker Südtiroler Autochthoner: Typizität, die man trinken kann! Die Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und in großen Eichenholzfässern ausgebaut und gelagert. Die...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Edelvernatsch 2025 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Edelvernatsch 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Aus Girlan weht eine aromatische und angenehm fruchtige Brise: der feine Edelvernatsch der Kellerei K. Martini & Sohn. Nach einigen Monaten im Edelstahl schmeichelt dieser rubinrote Vernatsch der Nase mit seinem kräftigen Bukett mit...
1 l
€ 7,00
1
-
+
Kalterersee Klassisch Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Klassisch... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore der Kellerei Kaltern ist eine Institution der Südtiroler Weinkultur, die seit Jahrzehnten für Trinkgenuss und Qualität steht. Nach dem viermonatigen Aufenthalt im Betonfass füllt ein zartes Kirschrot...
0,75 l (€ 12,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,35
1
-
+
St. Magdalener Klassisch "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Der St. Magdalener Klassisch „Huck am Bach“ der Kellerei Bozen ist ein Fixpunkt in der Spitzenklasse der Vernatschweine. Die blumige Unbeschwertheit des Vernatsch trifft auf die edle Strukturiertheit des Lagreins und zusammen bilden...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,70
1
-
+
Vernatsch "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Schickenburg Graf... Kellerei Meran Meran
Vielleicht nicht ganz so vornehm wie ein Pinot, gewiss nicht so breit wie ein Merlot und auf ein Kräftemessen mit einem Cabernet lässt er sich schon gar nicht ein: Der Meraner Vernatsch „Schickenburg“ der Kellerei Meran mags lieber...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,35
1
-
+
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Weissburgunder "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Weissburgunder "Berg" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Da steckt drin, was drauf steht: Der Weißburgunder „Berg“ der Kellerei Nals Margreid stellt seinen Höhenlagen-Charakter elegant zur Schau. Die Weinbereitung gipfelt nach schonender Pressung in der mehrmonatigen Reife im Edelstahltank....
0,75 l (€ 17,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,95
1
-
+
Zuletzt angesehen