4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 155735
Beschreibung
Die Kellerei Kurtatsch erinnert mit ihrem Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ daran, wieso der weiße Aromariese jahrhundertelang der beliebteste Wein Südtirols war. Nach sechs Monaten im großen Holzfass und einem ganzen Jahr im Edelstahltank, breitet sich der „Brenntal“ in goldgelbem Kleid im Glas aus. Pfingstrosen, karamellisierte Orangenschale, Mango und Lavendel verführen die Nase. Den Gaumen umhüllen frische Säure und schöne Würze, die in ein angenehm mineralisches Finale führen. Der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ der Kellerei Kurtatsch brilliert sowohl als Protagonist bei Aperitifs als auch zu weißem Fleisch, Fisch und asiatischen Gerichten.  

Schon gewusst: Benannt ist der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ nach der warmen Steillage auf 250 bis 350 m ü. M. bei Kurtatsch. Die schweren Lehmböden mit schottrigem Untergrund tragen maßgeblich zum würzig dichten Charakter und dem großartigen Reifepotential des Gewürztraminers bei.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer Riserva "Brenntal" 2022

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 37,33 / 1 l)
€ 28,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Gewürztraminer

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch-Unterland

Passt zu

Aperitif, asiatische Gerichte, Fisch, gereifter Käse, Süßspeisen

Prämierungen

Decanter World Wine Awards 95

Prämierungen

Vini Buoni d'Italia Corona

Prämierungen

Vitae AIS 4

Weintyp

Weißwein

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung
Die Kellerei Kurtatsch erinnert mit ihrem Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ daran, wieso der weiße Aromariese jahrhundertelang der beliebteste Wein Südtirols war. Nach sechs Monaten im großen Holzfass und einem ganzen Jahr im Edelstahltank, breitet sich der „Brenntal“ in goldgelbem Kleid im Glas aus. Pfingstrosen, karamellisierte Orangenschale, Mango und Lavendel verführen die Nase. Den Gaumen umhüllen frische Säure und schöne Würze, die in ein angenehm mineralisches Finale führen. Der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ der Kellerei Kurtatsch brilliert sowohl als Protagonist bei Aperitifs als auch zu weißem Fleisch, Fisch und asiatischen Gerichten.  

Schon gewusst: Benannt ist der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ nach der warmen Steillage auf 250 bis 350 m ü. M. bei Kurtatsch. Die schweren Lehmböden mit schottrigem Untergrund tragen maßgeblich zum würzig dichten Charakter und dem großartigen Reifepotential des Gewürztraminers bei.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Die Kellerei Kurtatsch erinnert mit ihrem Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ daran, wieso der weiße Aromariese jahrhundertelang der beliebteste Wein Südtirols war. Nach sechs Monaten im großen Holzfass und einem ganzen Jahr im Edelstahltank, breitet sich der „Brenntal“ in goldgelbem Kleid im Glas aus. Pfingstrosen, karamellisierte Orangenschale, Mango und Lavendel verführen die Nase. Den Gaumen umhüllen frische Säure und schöne Würze, die in ein angenehm mineralisches Finale führen. Der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ der Kellerei Kurtatsch brilliert sowohl als Protagonist bei Aperitifs als auch zu weißem Fleisch, Fisch und asiatischen Gerichten.  

Schon gewusst: Benannt ist der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ nach der warmen Steillage auf 250 bis 350 m ü. M. bei Kurtatsch. Die schweren Lehmböden mit schottrigem Untergrund tragen maßgeblich zum würzig dichten Charakter und dem großartigen Reifepotential des Gewürztraminers bei.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
-30%
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 132,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 34,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,00
1
-
+
Gewürztraminer "Gols" 2023 - 0.75l - Griesserhof
Gewürztraminer "Gols" 2023 Griesserhof Griesserhof
Der Gewürztraminer "Gols" vom Griesserhof ist ein echtes Unikum aus dem Eisacktal. Intensive Farbe, kräftiges Goldgelb und ein sehr komplexes und intensives Aroma: Rosenblüten, Litschi, Kokosnuss, dann Mandeln, Honig und Kokosnuss. Am...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,00
1
-
+
Gewürztraminer "Vigna Kolbenhof" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Vigna... Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Intensiv aber nicht überwältigend, elegant aber nicht opulent, brillant aber nicht grell: In seinem Understatement beweist der Gewürztraminer „Vigna Kolbenhof“ aus dem Hause J. Hofstätter wahre Größe. Bevor er diese im Glas zur Schau...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,00
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Dieser Rum aus Panama besticht durch seine tiefe, goldene Farbe und die verführerischen Aromen von Vanille, Eichenholz und tropischen Früchten. Am Gaumen entfaltet er eine sanfte, süße Würze mit Noten von Karamell und reifen Bananen, die...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,10
1
-
+
Klosterschnaps Riserva "Abbagnac" - 0.7l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Klosterschnaps Riserva... Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Aller guten Dinge sind drei! In diesem Fall sind es die drei aromatischen Trester von Sylvaner, Kerner und Gewürztraminer, die den Grappa „Abbagnac“ der Kellerei Kloster Neustift sein unverkennbares Wesen verleihen. Rund 12 Monate lang...
0,7 l (€ 43,14/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,20
1
-
+
Merlot Riserva "Brenntal" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Riserva "Brenntal" 2022 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die frische Mineralität vibriert intensiv am Gaumen, die duftigen Kräuteraromen verweisen auf die Vegetation oberhalb der Baumgrenze. Die Gerbstoffe sind von einer seltenen, feinen Körnung, sie geben den lagentypischen Fruchtaromen ein...
0,75 l (€ 69,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 52,00
1
-
+
Amaro Fernet Menta Branca - 1l - Destillate Purnamh
Amaro Fernet Menta Branca Destillate Purnamh Destillate Purnamh
Branca Menta ist eine Variante des berühmten Fernet Branca Amaro, angereichert mit ätherischem Pfefferminz- und Mentholöl. Dieser Likör, der in den 1960er Jahren als Antwort auf die damals populäre Praxis, Fernet mit Minzsirup zu...
1 l
€ 26,80
1
-
+
Zuletzt angesehen