4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161262
Beschreibung
Der Kalterersee Classico Superiore „Leuchtenberg“ der Kellerei Kaltern ist seinen Wurzeln treu und verspricht Typizität und Trinkgenuss. Vier Monate lagert er zwischen Edelstahl- und Betonfass, ehe im Glas das Kirschrot des „Leuchtenberg“ strahlt und Düfte von roten Beeren und Veilchen an die Nase trägt. Am Gaumen besticht er mit schöner Fülle, ausgewogener Struktur und einer zurückhaltenden und doch charakteristischen Bittermandelnote im Abgang. Als waschechter Südtiroler eignet sich der „Leuchtenberg“ vortrefflich zur Begleitung einer klassischen Marende mit Speck und Käse, aber auch zu weißem Fleisch überzeugt er gewiss.           

Schon gewusst: Dass sie als Namenspatron für den „Leuchtenberg“ dient, ist nicht gewiss, doch dass der Name des Weines stark an jenen der Leuchtenburg erinnert, steht außer Frage. Diese oberhalb des Kalterersee gelegene Höhenburg überwacht seit geschätzten 800 Jahren die Talböden des Unterlandes.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Kalterersee Klassisch Superiore "Leuchtenberg" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 16,00 / 1 l)
€ 12,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Vernatsch

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

leichte Vorspeisen, milder Käse, Speck und Wurst, weißes Fleisch

Weintyp

Rotwein

Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Der Kalterersee Classico Superiore „Leuchtenberg“ der Kellerei Kaltern ist seinen Wurzeln treu und verspricht Typizität und Trinkgenuss. Vier Monate lagert er zwischen Edelstahl- und Betonfass, ehe im Glas das Kirschrot des „Leuchtenberg“ strahlt und Düfte von roten Beeren und Veilchen an die Nase trägt. Am Gaumen besticht er mit schöner Fülle, ausgewogener Struktur und einer zurückhaltenden und doch charakteristischen Bittermandelnote im Abgang. Als waschechter Südtiroler eignet sich der „Leuchtenberg“ vortrefflich zur Begleitung einer klassischen Marende mit Speck und Käse, aber auch zu weißem Fleisch überzeugt er gewiss.           

Schon gewusst: Dass sie als Namenspatron für den „Leuchtenberg“ dient, ist nicht gewiss, doch dass der Name des Weines stark an jenen der Leuchtenburg erinnert, steht außer Frage. Diese oberhalb des Kalterersee gelegene Höhenburg überwacht seit geschätzten 800 Jahren die Talböden des Unterlandes.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Kalterersee Classico Superiore „Leuchtenberg“ der Kellerei Kaltern ist seinen Wurzeln treu und verspricht Typizität und Trinkgenuss. Vier Monate lagert er zwischen Edelstahl- und Betonfass, ehe im Glas das Kirschrot des „Leuchtenberg“ strahlt und Düfte von roten Beeren und Veilchen an die Nase trägt. Am Gaumen besticht er mit schöner Fülle, ausgewogener Struktur und einer zurückhaltenden und doch charakteristischen Bittermandelnote im Abgang. Als waschechter Südtiroler eignet sich der „Leuchtenberg“ vortrefflich zur Begleitung einer klassischen Marende mit Speck und Käse, aber auch zu weißem Fleisch überzeugt er gewiss.           

Schon gewusst: Dass sie als Namenspatron für den „Leuchtenberg“ dient, ist nicht gewiss, doch dass der Name des Weines stark an jenen der Leuchtenburg erinnert, steht außer Frage. Diese oberhalb des Kalterersee gelegene Höhenburg überwacht seit geschätzten 800 Jahren die Talböden des Unterlandes.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Ein frischer Wind weht durch die edlen Reben des Unterlands. Der „T Rosé“ der Kellerei Tramin ist eine Cuvée aus Merlot, Lagrein und Blauburgunder, die im Edelstahltank sowohl vergoren als auch als auch ausgebaut wird. Das pricklige...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
Kalterersee Klassisch Superiore "Leuchtenberg" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Klassisch... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore „Leuchtenberg“ der Kellerei Kaltern ist seinen Wurzeln treu und verspricht Typizität und Trinkgenuss. Vier Monate lagert er zwischen Edelstahl- und Betonfass, ehe im Glas das Kirschrot des...
0,75 l (€ 16,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,00
1
-
+
Kalterersee Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Classico... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore aus der Edelweinreihe „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist Ausdruck des Südtiroler Savoir-vivre: Charakterstark, expressiv und zutiefst geprägt von seiner Herkunft. Nach sechsmonatiger Reifung im...
0,75 l (€ 22,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,85
1
-
+
Merlot "Lasón" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Merlot "Lasón" 2022 Kellerei Kaltern Kaltern
Ein Franzose aus dem mediterranen Teil der Alpen: Der Merlot „Lasòn“ der Kellerei Kaltern ist ein beweist zugleich internationale Finesse und urtypischen Charme. Der Wein lagert zwölf Monate in kleinen Eichenfässern, ehe der „Lasòn“ sein...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Tafelwein Rot "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Tafelwein Rot "Turm" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Tafelwein Rot "Turm" von der Kellerei Schreckbichl ist eine Ode an die Einfachheit und Frische. Im Glas zeigt er sich in leuchtendem Rubinrot. Sein Aroma ist geprägt von reifen Kirschen und einem Hauch Bittermandel. Am Gaumen ist er...
1 l
€ 6,40
1
-
+
-16%
Lugana "111" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "111" 2025 Malavasi Malavasi
Der Lugana ist der beliebteste Wein der Region Gardasee (1) . Doch nicht nur mit diesem Superlativ kann der Lugana 3 x 1  punkten. Eine weitere (1) steht für die Selektion der besten Terroirs am See , Gold Collection from the...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 11,80
1
-
+
Primitivo "Chiave d
Primitivo "Chiave d'Oro" 2024 Ionis Ionis
Ein Primitivo wie man ihn kennt und liebt! Mit ihrem „Chiave Oro“ macht das Weingut Ionis dem beliebten italienischen Rotwein alle Ehre. Dunkle Töne finden ins Glas, aus dem intensive Düfte von Trockenfrüchten, Pflaumen und reifen...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,90
1
-
+
-10%
Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Rieder" 2024 Weingut Castelfeder Castelfeder
Das kraftvolle und zugleich harmonische Wesen des Lagrein „Rieder“ von Castelfeder begeistert dank seiner packenden Unverfälschtheit. Nach sechs Monaten im Edelstahltank strömt dichtes Granatrot ins Glas und entfesselt ein intensives...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,30 € 17,00
1
-
+
Zuletzt angesehen