4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 160916
Beschreibung
Mit ihrem St. Magdalener Klassisch „Moar“ bringt die Kellerei Bozen die Essenz der beiden autochthonen Rotweinreben Südtirols in die Flasche. Bei 85% Vernatsch und 15% Lagrein, gelingt eine meisterhafte Balance aus Leichtigkeit und Körper. Im Zuge der Reife im großen Eichenfass entsteht ein dunkler Rubin, umhüllt vom Duft zarter Veilchen, Rosen, reifer Kirschen und der typischen Bittermandelnote. Die Vielfalt der Aromen findet sich auch am Gaumen wieder, wo sich der „Moar“ als mittelkräftiger, vollmundiger Tropfen mit weichem Tannin und elegantem Abgang profiliert. Der St. Magdalener Klassisch „Moar“ passt genauso gut zu Speck und Knödeln wie zu Pizza und Pasta. Ein ebenso willkommener Gast zu Tische ist er bei Wildgerichten oder hellem Fleisch.     


Schon gewusst: Die im Nordosten Bozens gelegenen Hänge und Hügel tragen den Namen St. Magdalena und sind wohl jenes Weinbaugebiet Südtirols, das am tiefsten in der Geschichte des Landes verwurzelt ist. An den nach Süden ausgerichteten Hügeln gedeihen auf den verschiedenen Böden hervorragende Rotweine mit einer Bandbreite verschiedener Nuancen. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

St. Magdalener Klassisch "Moar" 2024

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 22,67 / 1 l)
€ 17,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

St. Magdalener

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Trinktemperatur

14-16 °C

Passt zu

kräftige Vorspeisen, Speck und Wurst

Prämierungen

Doctor Wine 95

Weintyp

Rotwein

Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung
Mit ihrem St. Magdalener Klassisch „Moar“ bringt die Kellerei Bozen die Essenz der beiden autochthonen Rotweinreben Südtirols in die Flasche. Bei 85% Vernatsch und 15% Lagrein, gelingt eine meisterhafte Balance aus Leichtigkeit und Körper. Im Zuge der Reife im großen Eichenfass entsteht ein dunkler Rubin, umhüllt vom Duft zarter Veilchen, Rosen, reifer Kirschen und der typischen Bittermandelnote. Die Vielfalt der Aromen findet sich auch am Gaumen wieder, wo sich der „Moar“ als mittelkräftiger, vollmundiger Tropfen mit weichem Tannin und elegantem Abgang profiliert. Der St. Magdalener Klassisch „Moar“ passt genauso gut zu Speck und Knödeln wie zu Pizza und Pasta. Ein ebenso willkommener Gast zu Tische ist er bei Wildgerichten oder hellem Fleisch.     


Schon gewusst: Die im Nordosten Bozens gelegenen Hänge und Hügel tragen den Namen St. Magdalena und sind wohl jenes Weinbaugebiet Südtirols, das am tiefsten in der Geschichte des Landes verwurzelt ist. An den nach Süden ausgerichteten Hügeln gedeihen auf den verschiedenen Böden hervorragende Rotweine mit einer Bandbreite verschiedener Nuancen. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Mit ihrem St. Magdalener Klassisch „Moar“ bringt die Kellerei Bozen die Essenz der beiden autochthonen Rotweinreben Südtirols in die Flasche. Bei 85% Vernatsch und 15% Lagrein, gelingt eine meisterhafte Balance aus Leichtigkeit und Körper. Im Zuge der Reife im großen Eichenfass entsteht ein dunkler Rubin, umhüllt vom Duft zarter Veilchen, Rosen, reifer Kirschen und der typischen Bittermandelnote. Die Vielfalt der Aromen findet sich auch am Gaumen wieder, wo sich der „Moar“ als mittelkräftiger, vollmundiger Tropfen mit weichem Tannin und elegantem Abgang profiliert. Der St. Magdalener Klassisch „Moar“ passt genauso gut zu Speck und Knödeln wie zu Pizza und Pasta. Ein ebenso willkommener Gast zu Tische ist er bei Wildgerichten oder hellem Fleisch.     


Schon gewusst: Die im Nordosten Bozens gelegenen Hänge und Hügel tragen den Namen St. Magdalena und sind wohl jenes Weinbaugebiet Südtirols, das am tiefsten in der Geschichte des Landes verwurzelt ist. An den nach Süden ausgerichteten Hügeln gedeihen auf den verschiedenen Böden hervorragende Rotweine mit einer Bandbreite verschiedener Nuancen. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
St. Magdalener Klassisch 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalener Klassisch 2024 Weingut Unterganzner Unterganzner
Großvernatsch, Tscheggelevernatsch und Lagrein: schöner könnte die Kombination kaum sein! Das Weingut Unterganznerhof bietet mit seinem St. Magdalener Klassisch einen eleganten Südtiroler Dauerbrenner. Nach temperaturkontrollierter...
0,75 l (€ 22,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,75
1
-
+
St. Magdalener Klassisch "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Der St. Magdalener Klassisch „Huck am Bach“ der Kellerei Bozen ist ein Fixpunkt in der Spitzenklasse der Vernatschweine. Die blumige Unbeschwertheit des Vernatsch trifft auf die edle Strukturiertheit des Lagreins und zusammen bilden...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,70
1
-
+
St. Magdalener "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Magdalener "Vigna... Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Der autochthone Allrounder! Mit dem St. Magdalener Klassisch „Rondell“ bietet der Glögglhof unverfälschte Genussmomente. Leuchtend rot bringt der edle „Rondell“ das Glas zum Funkeln und verbreitet ein fruchtiges Bukett von Granatapfel,...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
St. Magdalener Klassisch Premstallerhof 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
St. Magdalener Klassisch... Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Der St. Magdalener zählt zu den bekanntesten Weinen Südtirols und gedeiht in der Nähe des Premstallerhofs in St. Magdalena auf 400 bis 500 m ü. M.. Im Weinberg wachsen traditionsgemäß die zwei Sorten Vernatsch und Lagrein auf...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,00
1
-
+
St. Magdalener 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalener 2024 Weingut Unterganzner Unterganzner
Großvernatsch + Tschaggelevernatsch + Mittervernatsch + Lagrein=? Das Ergebnis: ein eindrucksvoller St. Magdalener! Das Weingut Unterganznerhof liefert einen Wein im Zeichen der Trinkfreude! Durch die Gärung im Edelstahltank und die...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,00
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2024 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
St. Magdalener Klassisch 2024 Weingut Griesbauerhof Griesbauerhof
Ein Magdalener aus dem Herzen St. Magdalenas! Auf 300 m ü. M. wachsen die Reben für den St. Magdalener Klassisch des Weinguts Griesbauerhof auf sandigem Lehmboden in sonnengeküsster Lage! Rubinrot bringt der Wein das Glas zum Strahlen...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,30
1
-
+
Kalterersee Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Classico... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore aus der Edelweinreihe „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist Ausdruck des Südtiroler Savoir-vivre: Charakterstark, expressiv und zutiefst geprägt von seiner Herkunft. Nach sechsmonatiger Reifung im...
0,75 l (€ 22,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,85
1
-
+
Vernatsch "Gschleier" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Vernatsch "Gschleier" 2023 Kellerei Girlan Girlan
Ein Wein mit Geschichte! Auf 80 bis 100 Jahre können die wertvollen Reben für den Vernatsch Alte Reben „Gschleier" der Kellerei Girlan zurückblicken. In seinem leuchtenden Hellrubin fasziniert er auf dem ersten Blick und betört mit dem...
0,75 l (€ 28,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,60
1
-
+
Zuletzt angesehen