4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 164447
Beschreibung
Rosa ist seit jeher eine Farbe die traditionell mit allem Femininen in Verbindung gebracht wurde, die aber auch das Männerauge verzaubert. So, wie ein hübsches Mädchen die Herzen zahlloser Bewunderer erobert, erobert der Lagrein Rosé der Kellerei Andrian den Gaumen zahlloser Weinfreunde. Die auf ca. 320 M.ü.M. gelegenen Weinberge bringen kostbare Trauben hervor, die von Hand verlesen werden. Die Weinbereitung erfolgt nach typischer Roséart, also temperaturkontrolliert im Edelstahltank. Vom zarten Lachsrosa steigt ein Bukett frischer Blumen und exotischer Frucht auf. Ausgewogen am Gaumen, begeistert dieser Rosé besonders durch seine Frische und dem äußerst stimmigen Säurespiel. Gereicht wird er mit Vorliebe zu feinem Aufschnitt und Frischkäse. Ideal für den sommerlichen Aperitif und als Begleitung zu leichten Gerichten.

Schon gewusst: Die Kellerei Andrian wurde im fernen Jahr 1893 gegründet und hat sich stets durch die makellose Qualität ihrer Produkte ausgezeichnet. Die Weinberge in Südostlage entlang des Etschtals, unweit von Bozen, bringen den Vorteil zahlreicher Sonnenstunden, besonders gelegener Aussetzung zum Wind und starker Temperaturunterschiede mit sich. Daraus folgt die Herstellung hochqualitativer Weine, die der Kellerei Andrian kürzlich erst den Ruf einer der besten Genossenschaftskellereien ganz Italiens eingebracht haben.
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Rosé 2026

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 16,93 / 1 l)
€ 12,70 -12% € 14,50
Preis-Information
Dies ist der niedrigste Preis für das Produkt auf Meranerweinhaus in den letzten 30 Tagen, bevor die Preissenkung angewendet wurde.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Etschtal

Passt zu

Aperitif, Fisch, Gemüse, leichte Vorspeisen, Speck und Wurst, weißes Fleisch

Weintyp

Rosèwein

Kellerei Andrian
Zum Produzent
Beschreibung
Rosa ist seit jeher eine Farbe die traditionell mit allem Femininen in Verbindung gebracht wurde, die aber auch das Männerauge verzaubert. So, wie ein hübsches Mädchen die Herzen zahlloser Bewunderer erobert, erobert der Lagrein Rosé der Kellerei Andrian den Gaumen zahlloser Weinfreunde. Die auf ca. 320 M.ü.M. gelegenen Weinberge bringen kostbare Trauben hervor, die von Hand verlesen werden. Die Weinbereitung erfolgt nach typischer Roséart, also temperaturkontrolliert im Edelstahltank. Vom zarten Lachsrosa steigt ein Bukett frischer Blumen und exotischer Frucht auf. Ausgewogen am Gaumen, begeistert dieser Rosé besonders durch seine Frische und dem äußerst stimmigen Säurespiel. Gereicht wird er mit Vorliebe zu feinem Aufschnitt und Frischkäse. Ideal für den sommerlichen Aperitif und als Begleitung zu leichten Gerichten.

Schon gewusst: Die Kellerei Andrian wurde im fernen Jahr 1893 gegründet und hat sich stets durch die makellose Qualität ihrer Produkte ausgezeichnet. Die Weinberge in Südostlage entlang des Etschtals, unweit von Bozen, bringen den Vorteil zahlreicher Sonnenstunden, besonders gelegener Aussetzung zum Wind und starker Temperaturunterschiede mit sich. Daraus folgt die Herstellung hochqualitativer Weine, die der Kellerei Andrian kürzlich erst den Ruf einer der besten Genossenschaftskellereien ganz Italiens eingebracht haben.
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Rosa ist seit jeher eine Farbe die traditionell mit allem Femininen in Verbindung gebracht wurde, die aber auch das Männerauge verzaubert. So, wie ein hübsches Mädchen die Herzen zahlloser Bewunderer erobert, erobert der Lagrein Rosé der Kellerei Andrian den Gaumen zahlloser Weinfreunde. Die auf ca. 320 M.ü.M. gelegenen Weinberge bringen kostbare Trauben hervor, die von Hand verlesen werden. Die Weinbereitung erfolgt nach typischer Roséart, also temperaturkontrolliert im Edelstahltank. Vom zarten Lachsrosa steigt ein Bukett frischer Blumen und exotischer Frucht auf. Ausgewogen am Gaumen, begeistert dieser Rosé besonders durch seine Frische und dem äußerst stimmigen Säurespiel. Gereicht wird er mit Vorliebe zu feinem Aufschnitt und Frischkäse. Ideal für den sommerlichen Aperitif und als Begleitung zu leichten Gerichten.

Schon gewusst: Die Kellerei Andrian wurde im fernen Jahr 1893 gegründet und hat sich stets durch die makellose Qualität ihrer Produkte ausgezeichnet. Die Weinberge in Südostlage entlang des Etschtals, unweit von Bozen, bringen den Vorteil zahlreicher Sonnenstunden, besonders gelegener Aussetzung zum Wind und starker Temperaturunterschiede mit sich. Daraus folgt die Herstellung hochqualitativer Weine, die der Kellerei Andrian kürzlich erst den Ruf einer der besten Genossenschaftskellereien ganz Italiens eingebracht haben.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Apulien strahlt der Sommer rosarot! Der Rosé „Nèprica“ von Tormaresca bringt Sommergefühle und Sehnsucht nach Meer ins Glas. Der Verschnitt aus Negroamaro, Primitivo und Cabernet Sauvignon reift rund acht Monate im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina Cavalchina
Wenn es stimmt, dass die Tradition diese besondere Sorte als eine Art jüngeren Bruder im Vergleich zum wichtigeren Rotwein betrachtet, dann stimmt es auch, dass der Chiaretto heute vielleicht der wichtigste Wein ist, der an den Ufern...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,25
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Der Rosé „Côtes“ de Provence Corail von Chateau Roquefort verkörpert die Weinbautradition der Provence in ihrer autochthonen Vielfalt. Der zart korallfarbene Rosé wird aus typischen Provence-Beeren wie Syrah, Cinsault, Clairette,...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Virgo" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder Rosé "Virgo"... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser biologische Rosé aus Blauburgunder von Kränzel ist ein eleganter und frischer Wein mit einer leuchtenden rosa Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren und Rosenblüten. Am Gaumen zeigt er eine angenehme Frische und...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Rosé Sangiovese Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Rosé Sangiovese Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Der Sangiovese Rosé Bio von Caterina Dei schmeckt nach Sommer in der Toskana. Sein ausgewogenes Bukett und der harmonisch elegante Geschmack mache ihn zu einem hervorragenden Speisebegleiter und Aperitifwein. Nach drei Monaten im...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Zuletzt angesehen