4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 153539
Beschreibung
Aus der Ebene Conca d’Oro stammend, gleicht dieser Chianti Classico ebenfalls Gold und gibt der historischen Kellerei Fontodi Grund zum Stolz. Nach der Weinbereitung auf heimischer Hefe im Edelstahl und einer 18-monatigen Veredelung im Barrique ist der Wein bereit, mit seiner Frische und Authentizität zu prahlen. Rubinrot im Anblick offenbart dieser Chianti Classico der Nase Düfte von Himbeere und Brombeere, die von hellen Tabaknoten getragen werden. Am Gaumen gibt er sich selbstsicher, gut strukturiert und lässt die Geschmacksknospen im Rhythmus zu seinem schön eingebundenen Tannin tanzen. Er schenkt in Begleitung zu Hauptspeisen mit Fleisch, vor allem zu Schweinsrücken im Ofen, besondere Genussmomente. 

Schon gewusst: Der Chianti zählt zu den bekanntesten und beliebtesten weinen Italiens und seine Wurzeln scheinen bis zu den Etruskern und Römern zu reichen. Das erste Zeugnis, in dem das Wort Chianti erscheint, geht auf das Jahr 1398 zurück. Unumstritten bleibt sein Ruf, der seit jeher weit über die Grenzen Europas reicht.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Chianti Classcio Bio 2021

Inhalt: 1.5 l (€ 50,40 / 1 l)
€ 75,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Sangiovese

Alkoholgehalt

14.50%

Anlass

Abendessen mit Freunden

Land

Italien

Gebiet

Toskana

Trinktemperatur

16-18 °C

Weintyp

Rotwein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Beschreibung
Aus der Ebene Conca d’Oro stammend, gleicht dieser Chianti Classico ebenfalls Gold und gibt der historischen Kellerei Fontodi Grund zum Stolz. Nach der Weinbereitung auf heimischer Hefe im Edelstahl und einer 18-monatigen Veredelung im Barrique ist der Wein bereit, mit seiner Frische und Authentizität zu prahlen. Rubinrot im Anblick offenbart dieser Chianti Classico der Nase Düfte von Himbeere und Brombeere, die von hellen Tabaknoten getragen werden. Am Gaumen gibt er sich selbstsicher, gut strukturiert und lässt die Geschmacksknospen im Rhythmus zu seinem schön eingebundenen Tannin tanzen. Er schenkt in Begleitung zu Hauptspeisen mit Fleisch, vor allem zu Schweinsrücken im Ofen, besondere Genussmomente. 

Schon gewusst: Der Chianti zählt zu den bekanntesten und beliebtesten weinen Italiens und seine Wurzeln scheinen bis zu den Etruskern und Römern zu reichen. Das erste Zeugnis, in dem das Wort Chianti erscheint, geht auf das Jahr 1398 zurück. Unumstritten bleibt sein Ruf, der seit jeher weit über die Grenzen Europas reicht.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Aus der Ebene Conca d’Oro stammend, gleicht dieser Chianti Classico ebenfalls Gold und gibt der historischen Kellerei Fontodi Grund zum Stolz. Nach der Weinbereitung auf heimischer Hefe im Edelstahl und einer 18-monatigen Veredelung im Barrique ist der Wein bereit, mit seiner Frische und Authentizität zu prahlen. Rubinrot im Anblick offenbart dieser Chianti Classico der Nase Düfte von Himbeere und Brombeere, die von hellen Tabaknoten getragen werden. Am Gaumen gibt er sich selbstsicher, gut strukturiert und lässt die Geschmacksknospen im Rhythmus zu seinem schön eingebundenen Tannin tanzen. Er schenkt in Begleitung zu Hauptspeisen mit Fleisch, vor allem zu Schweinsrücken im Ofen, besondere Genussmomente. 

Schon gewusst: Der Chianti zählt zu den bekanntesten und beliebtesten weinen Italiens und seine Wurzeln scheinen bis zu den Etruskern und Römern zu reichen. Das erste Zeugnis, in dem das Wort Chianti erscheint, geht auf das Jahr 1398 zurück. Unumstritten bleibt sein Ruf, der seit jeher weit über die Grenzen Europas reicht.  

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lugana "Brolettino" 2024 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Lugana "Brolettino" 2024 Ca' dei Frati Ca' dei Frati
Ein vollmundiger Weißwein mit Charakter und Eleganz Der Brolettino vom renommierten Weingut Ca' dei Frati ist ein hochwertiger Lugana DOC, gekeltert aus 100 % Turbiana-Trauben, die in unmittelbarer Nähe des Gardasees gedeihen....
0,75 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,50
1
-
+
Barolo "La Serra" 2019 - 0.75l - AZIENDA AGRICOLA PODERI MARCARINI
Barolo "La Serra" 2019 Poderi Marcarini Poderi Marcarini
La Serra, oder die andere Seite des Barolo Marcarini, hat ihren Namen von einem historischen Gebiet antiken Ursprungs, dessen Böden, arm an organischen Substanzen, aber reich an Mineralsalzen und Mikroelementen, in der Lage sind, Weine...
0,75 l (€ 74,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 55,90
1
-
+
Monferrato Rosso “Mompertone” 2024 - 0.75l - Prunotto
Monferrato Rosso “Mompertone”... Prunotto Prunotto
Der Monferrato "Mompertone" von Tenuta Prunotto wird aus Barbera- und Syrah-Trauben aus Calliano hergestellt, und zwar aus einem bezaubernden Weinberg, der 300 Meter über dem Meeresspiegel liegt und die sanften Hügel des Basso...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,60
1
-
+
Riesling "Gletscherschliff" 2025 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Riesling "Gletscherschliff" 2025 Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
So frisch und kristallklar wie Gletscherwasser fließt der Riesling „Gletscherschliff“ des Weinguts Unterortl ins Glas. Die präzise Weinbereitung im Edelstahltank sowie die Lagerung auf der Feinhefe lassen den Riesling seine...
0,75 l (€ 24,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,60
1
-
+
Rose LaNoir Mitterberg  2025 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Rose LaNoir Mitterberg  2025 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der LaNoir Rosé vom Riedingerhof besticht durch seine hellrosa Farbe und frische, fruchtige Aromen von Erdbeeren und Himbeeren. Am Gaumen ist er lebendig, mit einer angenehmen Säure und einem fruchtigen Abgang. Perfekt als Aperitif oder...
0,75 l (€ 27,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,25
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Der Lugana Mille Cuori di Ca' Miani ist ein eleganter Weißwein aus der Lugana-Region südlich des Gardasees . Gekeltert aus der autochthonen Rebsorte Turbiana , vereint er die charakteristische Frische und Mineralität...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-23%
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 - 0.75l - Sonnweiler
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 Sonnweiler Sonnweiler
Augen auf, hier kommt der Merlot „Sonnweiler“ Bio! Wachsam wie ein Argusauge hütet das markante Design am Etikett den reinsortigen Bio-Merlot. Im Glas zeigt sich der „Sonnweiler“ in kräftigem Rubinrot und der Nase schmeichelt er mit...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Riesling "Kaiton" 2024 - 0.75l - Kuenhof
Riesling "Kaiton" 2024 Kuenhof Kuenhof
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt...
0,75 l (€ 28,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,65
1
-
+
Zuletzt angesehen