4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 152209
Beschreibung

Dieser Cabernet Sauvignon stammt vom Weingut Antica auf der Hochebene der Vaca Mountains im Napa Valley. Es ist ein Wein mit großer Geschmacksfülle und einem hervorragend entwickelten Geruchsspektrum. Die Trauben gären 10-14 Tage bei kontrollierter Temperatur, dann erfolgt die malolaktische Gärung in französischen Eichenfässern und die Reifung in Barriques für 16 Monate. Ein Rotwein, der dem Lauf der Zeit trotzt und noch ein paar Jahre im Keller lagern kann. Im Glas hat er eine schillernde Farbe zwischen Rubin und Violett. Das Bukett, das sich in der Nase entwickelt, bringt Noten von Pflaume, Brombeere, Kaffee und Holz zum Ausdruck. Im Mund ist er vollmundig, sauber, rund, mit einer ausgezeichneten tanninhaltigen Balance. Er schließt mit einem anhaltenden Abgang.

Zutaten

Enthält SULFITE



Napa Valley Cabernet Sauvignon - Antica 2019

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 110,00 / 1 l)
€ 82,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon

Alkoholgehalt

14.50%

Land

USA

Weintyp

Rotwein

Marchesi Antinori
Zum Produzent
Beschreibung

Dieser Cabernet Sauvignon stammt vom Weingut Antica auf der Hochebene der Vaca Mountains im Napa Valley. Es ist ein Wein mit großer Geschmacksfülle und einem hervorragend entwickelten Geruchsspektrum. Die Trauben gären 10-14 Tage bei kontrollierter Temperatur, dann erfolgt die malolaktische Gärung in französischen Eichenfässern und die Reifung in Barriques für 16 Monate. Ein Rotwein, der dem Lauf der Zeit trotzt und noch ein paar Jahre im Keller lagern kann. Im Glas hat er eine schillernde Farbe zwischen Rubin und Violett. Das Bukett, das sich in der Nase entwickelt, bringt Noten von Pflaume, Brombeere, Kaffee und Holz zum Ausdruck. Im Mund ist er vollmundig, sauber, rund, mit einer ausgezeichneten tanninhaltigen Balance. Er schließt mit einem anhaltenden Abgang.

Zutaten

Enthält SULFITE



Allergene

Dieser Cabernet Sauvignon stammt vom Weingut Antica auf der Hochebene der Vaca Mountains im Napa Valley. Es ist ein Wein mit großer Geschmacksfülle und einem hervorragend entwickelten Geruchsspektrum. Die Trauben gären 10-14 Tage bei kontrollierter Temperatur, dann erfolgt die malolaktische Gärung in französischen Eichenfässern und die Reifung in Barriques für 16 Monate. Ein Rotwein, der dem Lauf der Zeit trotzt und noch ein paar Jahre im Keller lagern kann. Im Glas hat er eine schillernde Farbe zwischen Rubin und Violett. Das Bukett, das sich in der Nase entwickelt, bringt Noten von Pflaume, Brombeere, Kaffee und Holz zum Ausdruck. Im Mund ist er vollmundig, sauber, rund, mit einer ausgezeichneten tanninhaltigen Balance. Er schließt mit einem anhaltenden Abgang.

Enthält SULFITE



Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Merlot Cabernet "Anticus" Riserva 2022 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Merlot Cabernet "Anticus"... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der Südtirol Merlot Cabernet DOC Riserva Anticus Nals ist ein eleganter und komplexer Rotwein aus Südtirol, einer Region bekannt für ihre hochwertigen Weine. Dieser Blend aus Merlot und Cabernet Sauvignon reift über einen längeren...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Rosenmuskateller "Rote Rose" - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Rosenmuskateller "Rote Rose" Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der Rosenmuskateller „Rote Rose“ der Kellerei Nals Magreid macht seinem Namen alle Ehre: Geschmeidig, elegant und zeitlos. Dieses weingewordene Juwel glänzt rubinrot im Glas, aus dem Düfte von Rosen und Himbeeren entsteigen. Die...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,80
1
-
+
Lagrein "Mirell" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Mirell" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Mirell, das historische Damenportrait im Familienbesitz des Ansitz Waldgries ziert das Etikett des edlen Lagreins und verleiht ihm auch seinen Namen. Der „Mirell“ trägt ein ebenso purpurrotes Kleid, wie jenes der porträtierten Dame. Im...
0,75 l (€ 60,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,60
1
-
+
Chardonnay Riserva "Baron Salvadori" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay Riserva "Baron... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein fürstlicher Genuss aus dem Hause Nals Margreid: Der Chardonnay Riserva „Baron Salvadori” begeistert mit würzig fruchtigem Duft und einer berauschenden Harmonie aus Fülle und Frische am Gaumen. Bevor der „Baron Salvadori“ das Glas mit...
0,75 l (€ 57,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,00
1
-
+
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta Brut Cuvée... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Ein eleganter Franciacorta mit feiner, anhaltender Perlage. Frische Aromen von Zitrusfrüchten, weißem Pfirsich und floralen Noten. Am Gaumen lebendig, ausgewogen und harmonisch – ideal als Aperitif oder zu leichten Vorspeisen und...
0,75 l (€ 42,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,50
1
-
+
Pinot Noir "Zero-Point-Five" alkoholfrei - 0.75l - Weingut Leitz
Pinot Noir "Zero-Point-Five"... Weingut Leitz Leitz
Der alkoholfreie Allekönner! Mit dem Pinot Noir „Zero-Point-Five“ zieht das Weingut Leitz alle Register. Hochwertige Beeren werden sorgfältig verarbeitet, damit der alkoholfreie Pinot Noir sein schimmerndes Kleid samt aromatischer Düfte...
0,75 l (€ 14,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,80
1
-
+
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 66,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,70
1
-
+
Zuletzt angesehen