4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 164067
Beschreibung

Mirell, das historische Damenportrait im Familienbesitz des Ansitz Waldgries ziert das Etikett des edlen Lagreins und verleiht ihm auch seinen Namen. Der „Mirell“ trägt ein ebenso purpurrotes Kleid, wie jenes der porträtierten Dame. Im Glas lässt er Düfte ertönen, die an Schwarzkirsche und Waldboden erinnern, begleitet von einer feinen Würze. Im Geschmack zeigt der Lagrein seinen dichten und eleganten Körper, sein feines Tannin und seinen kraftvollen Charakter. Wie es von einem edlen Lagrein zu erwarten ist, verabschiedet sich auch der „Mirell“ mit einem bemerkenswerten Finale. Ein Lagrein, der sich in Begleitung zu eleganten Gerichten wie geschmortem oder gebratenem rotem Fleisch, Wild- und Hirschfleisch und würzigem Hartkäse von seiner besten Seite zeigt. 



Schon gewusst:

Heute beträgt die Anbaufläche der Lagrein-Reben in Südtirol fast 500 ha, das sind fast 10% der gesamten Anbaufläche Südtirols. Schwer zu glauben, dass die heute derart beliebte Sorte in den 70er Jahren fast ausgestorben wäre. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein "Mirell" 2023

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 60,80 / 1 l)
€ 45,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse

Prämierungen

Falstaff 92

Weintyp

Rotwein

Limitiert

Limitiert

Limitiert
Als "limitiert" werden alle Produkte gekennzeichnet, die eine geringe Verfügbarkeit haben und somit schnell ausverkauft sind.
Qualität Südtirol

Qualität Südtirol

Qualität Südtirol
Das Qualitätszeichen „Qualität Südtirol“ steht für ein deutlich höheres Qualitätsniveau, als es der gesetzliche Standard vorsieht. Es handelt sich um eine Marke, die nur für die Kennzeichnung bestimmter landwirtschaftlicher Produkte und Lebensmittel verwendet werden darf.
Ansitz Waldgries
Zum Produzent
Beschreibung

Mirell, das historische Damenportrait im Familienbesitz des Ansitz Waldgries ziert das Etikett des edlen Lagreins und verleiht ihm auch seinen Namen. Der „Mirell“ trägt ein ebenso purpurrotes Kleid, wie jenes der porträtierten Dame. Im Glas lässt er Düfte ertönen, die an Schwarzkirsche und Waldboden erinnern, begleitet von einer feinen Würze. Im Geschmack zeigt der Lagrein seinen dichten und eleganten Körper, sein feines Tannin und seinen kraftvollen Charakter. Wie es von einem edlen Lagrein zu erwarten ist, verabschiedet sich auch der „Mirell“ mit einem bemerkenswerten Finale. Ein Lagrein, der sich in Begleitung zu eleganten Gerichten wie geschmortem oder gebratenem rotem Fleisch, Wild- und Hirschfleisch und würzigem Hartkäse von seiner besten Seite zeigt. 



Schon gewusst:

Heute beträgt die Anbaufläche der Lagrein-Reben in Südtirol fast 500 ha, das sind fast 10% der gesamten Anbaufläche Südtirols. Schwer zu glauben, dass die heute derart beliebte Sorte in den 70er Jahren fast ausgestorben wäre. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Mirell, das historische Damenportrait im Familienbesitz des Ansitz Waldgries ziert das Etikett des edlen Lagreins und verleiht ihm auch seinen Namen. Der „Mirell“ trägt ein ebenso purpurrotes Kleid, wie jenes der porträtierten Dame. Im Glas lässt er Düfte ertönen, die an Schwarzkirsche und Waldboden erinnern, begleitet von einer feinen Würze. Im Geschmack zeigt der Lagrein seinen dichten und eleganten Körper, sein feines Tannin und seinen kraftvollen Charakter. Wie es von einem edlen Lagrein zu erwarten ist, verabschiedet sich auch der „Mirell“ mit einem bemerkenswerten Finale. Ein Lagrein, der sich in Begleitung zu eleganten Gerichten wie geschmortem oder gebratenem rotem Fleisch, Wild- und Hirschfleisch und würzigem Hartkäse von seiner besten Seite zeigt. 



Schon gewusst:

Heute beträgt die Anbaufläche der Lagrein-Reben in Südtirol fast 500 ha, das sind fast 10% der gesamten Anbaufläche Südtirols. Schwer zu glauben, dass die heute derart beliebte Sorte in den 70er Jahren fast ausgestorben wäre. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
-29%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 66,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,90 € 70,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lagrein "Mirell" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Mirell" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Mirell, das historische Damenportrait im Familienbesitz des Ansitz Waldgries ziert das Etikett des edlen Lagreins und verleiht ihm auch seinen Namen. Der „Mirell“ trägt ein ebenso purpurrotes Kleid, wie jenes der porträtierten Dame. Im...
0,75 l (€ 60,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,60
1
-
+
NEU
Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
Trentino Lagrein Dunkel DOC 2025 Cantina Dorigati Dorigati
Charaktervoller Lagrein aus dem Trentino mit intensiven Aromen dunkler Beeren und feinen würzigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich vollmundig und harmonisch, mit angenehmen Tanninen und einem anhaltenden Finale. Ein vielseitiger...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,40
1
-
+
-30%
Vino Nobile di Montepulciano 2021 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Vino Nobile di Montepulciano... Cantine Dei Cantine Dei
Ein Edelsmann im rubinroten Mantel! Der Vino Nobile di Montepulciano der Kellerei Dei vereint Finesse und Raffinesse in funkelndem Rubinrot. Aus 90% Sangiovese- und 10% Canaiolo-Beeren gewonnen, kommt die frische Frucht dank 24 Monaten...
0,75 l (€ 33,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,90 € 35,50
1
-
+
Lagrein "Roblinus" 2022 - 0.75l - Ansitz Waldgries
Lagrein "Roblinus" 2022 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Dem ersten Eigentümer des Ansitz Waldgries, Roblinus De‘ Waldgries, ist der wertvollste Lagrein des Hauses gewidmet. Der Lagrein „Roblinus De‘ Waldgries“ reift auf sonnengeküssten Hängen auf 250 m ü. M. in St. Magdalena. Der edle...
0,75 l (€ 141,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 105,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Kellerei Meran Meran
Welch ein Segen dieser „Segen“! Der Lagrein Riserva der Kellerei Meran verkörpert alles, was man sich von einem großen Südtiroler Autochthonen wünschen kann: Kraft, Eleganz, Tiefgang und Charme. Um diese Qualitäten zu erlangen, reift der...
0,75 l (€ 42,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,85
1
-
+
Zuletzt angesehen