4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 139195
Beschreibung
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von würzigen Noten getragen, an dunkle Schokolade und feinstes Leder erinnert, verzaubert er die Sinne. Am Gaumen gibt er sich kraftvoll und lebendig, ehe er sich mit einem eleganten Abgang verabschiedet. Der Lagrein „Lindenburg“ ist ein bezaubernder Begleiter zu rotem Fleisch, Wild und Käse.

Schon gewusst: Keine zehn Minuten vom Kern der Bozner Altstadt entfernt befindet sich eine der besten Lagrein-Lagen des gesamten Landes, inmitten derer die Lindenburg thront. Die kostbaren Lagrein-Trauben werden an der Pergel erzogen, um zugleich die Tradition zu wahren, und sie vor den extrem heißen Sommertagen im Bozner Talkessel zu schützen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Lagrein Lindenburg "Bio" 2020

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 49,33 / 1 l)
€ 37,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Weintyp

Rotwein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Alois Lageder
Zum Produzent
Beschreibung
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von würzigen Noten getragen, an dunkle Schokolade und feinstes Leder erinnert, verzaubert er die Sinne. Am Gaumen gibt er sich kraftvoll und lebendig, ehe er sich mit einem eleganten Abgang verabschiedet. Der Lagrein „Lindenburg“ ist ein bezaubernder Begleiter zu rotem Fleisch, Wild und Käse.

Schon gewusst: Keine zehn Minuten vom Kern der Bozner Altstadt entfernt befindet sich eine der besten Lagrein-Lagen des gesamten Landes, inmitten derer die Lindenburg thront. Die kostbaren Lagrein-Trauben werden an der Pergel erzogen, um zugleich die Tradition zu wahren, und sie vor den extrem heißen Sommertagen im Bozner Talkessel zu schützen.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von würzigen Noten getragen, an dunkle Schokolade und feinstes Leder erinnert, verzaubert er die Sinne. Am Gaumen gibt er sich kraftvoll und lebendig, ehe er sich mit einem eleganten Abgang verabschiedet. Der Lagrein „Lindenburg“ ist ein bezaubernder Begleiter zu rotem Fleisch, Wild und Käse.

Schon gewusst: Keine zehn Minuten vom Kern der Bozner Altstadt entfernt befindet sich eine der besten Lagrein-Lagen des gesamten Landes, inmitten derer die Lindenburg thront. Die kostbaren Lagrein-Trauben werden an der Pergel erzogen, um zugleich die Tradition zu wahren, und sie vor den extrem heißen Sommertagen im Bozner Talkessel zu schützen.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Merlot "MCM" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Merlot "MCM" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
Dieser Merlot zieht mit seinem stilisierten Etikett mit römischen Ziffern alle Blicke auf sich! Mit dem Merlot „MCM“ gelingt Alois Lageder ein erlesener Rotwein von höchster Qualität. Nur die besten Trauben werden für diesen Merlot...
0,75 l (€ 71,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,85
1
-
+
Lagrein Ondonelle - 310g - Eggerhof
Lagrein Ondonelle Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Die Lagrein Ondelle vom Eggerhof sind eine waschechte Südtiroler Köstlichkeit! Die Hartweizennudeln werden mit dem markanten Aroma des Lagreins verfeinert. Dadurch erhalten sie einen unwiderstehlichen und einzigartigen Geschmack. Dazu...
310 g (€ 13,23/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,10
1
-
+
Pinot Noir "Zero-Point-Five" alkoholfrei - 0.75l - Weingut Leitz
Pinot Noir "Zero-Point-Five"... Weingut Leitz Leitz
Der alkoholfreie Allekönner! Mit dem Pinot Noir „Zero-Point-Five“ zieht das Weingut Leitz alle Register. Hochwertige Beeren werden sorgfältig verarbeitet, damit der alkoholfreie Pinot Noir sein schimmerndes Kleid samt aromatischer Düfte...
0,75 l (€ 14,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,80
1
-
+
Barolo "La Serra" 2019 - 0.75l - AZIENDA AGRICOLA PODERI MARCARINI
Barolo "La Serra" 2019 Poderi Marcarini Poderi Marcarini
La Serra, oder die andere Seite des Barolo Marcarini, hat ihren Namen von einem historischen Gebiet antiken Ursprungs, dessen Böden, arm an organischen Substanzen, aber reich an Mineralsalzen und Mikroelementen, in der Lage sind, Weine...
0,75 l (€ 74,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 55,90
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Dieser Rum aus Panama besticht durch seine tiefe, goldene Farbe und die verführerischen Aromen von Vanille, Eichenholz und tropischen Früchten. Am Gaumen entfaltet er eine sanfte, süße Würze mit Noten von Karamell und reifen Bananen, die...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,10
1
-
+
Apfelcidre mit Heidelbeere "S´Pomi Rosé" - 0.75l - S
Apfelcidre mit Heidelbeere... S'Pom S'Pom
„S'Pomi Rosé“: Ein Schluck erfrischender Dolomiten-Zauber in jedem Glas! Gewonnen aus 96% ausgewählten Südtiroler Äpfeln und 4% saftigen Heidelbeeren, präsentiert sich der Apfelcidre in leuchtendem Kirschrosa. Seine Farbe verdankt er dem...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Chardonnay "Eins-Zwei-Zero" alkoholfrei - 0.75l - Weingut Leitz
Chardonnay "Eins-Zwei-Zero"... Weingut Leitz Leitz
Zero Alkohol für 100% Genuss! Der Chardonnay „Eins-Zwei-Zero“ vom Weingut Leitz begeistert im Anblick wie im Geschmack! Sein zart schimmerndes Goldgelb verbreitet ein würziges Bukett von angenehm fruchtigen wie aromatischen Noten während...
0,75 l (€ 14,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,80
1
-
+
Grappa "La Trentina Morbida Barrique" - 0.7l - DISTILLERIA MARZADRO SPA
Grappa "La Trentina Morbida... Brennerei Marzadro Brennerei Marzadro
Der Grappa La Trentina Morbida Barrique von Marzadro ist ein äußerst weiches Destillat, das durch die sorgfältige Bagnomaria-Destillation im diskontinuierlichen Brennkolben aus Chardonnay- und Gewürztraminertrestern gewonnen wird. Danach...
0,7 l (€ 38,29/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Zuletzt angesehen