4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 136646
Descrizione

Un Pinot Nero onesto: il "Bürgin"! Con il suo vino rosso non filtrato, la Tenuta Ziereisen presenta il meglio della selezione dei vigneti e delle botti. Rosso brillante, il vino originario della Borgogna scorre nel calice con il suo corpo pieno, la sua struttura rigogliosa e la sua bella dolcezza. Al naso si dispiega un bouquet delicatamente fruttato con note balsamiche e sentori di ciliegie rosse profonde. Multistrato e decisamente armonico, il "Bürgin" colpisce per il suo elevato potenziale di invecchiamento e per il suo splendido aroma che accompagna i piatti nobili a base di selvaggina e carni rosse.



Sapevi che:

"Dì ciò che si fai, fai ciò che dici" è il motto della cantina Ziereisen, che con passione e competenza produce vini onesti e di alta qualità. Anche l'antico nome di famiglia "Bürgin", che adorna l'etichetta del Pinot Nero, è sinonimo di alta qualità e autenticità del vino

Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Deutschland

Pinot Nero "Bürgin Jaspis" 2017

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 92,13 / 1 l)
€ 69,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

12.50%

Paese

Deutschland

Zona

Baden

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta Ziereisen
Al produttore
Descrizione

Un Pinot Nero onesto: il "Bürgin"! Con il suo vino rosso non filtrato, la Tenuta Ziereisen presenta il meglio della selezione dei vigneti e delle botti. Rosso brillante, il vino originario della Borgogna scorre nel calice con il suo corpo pieno, la sua struttura rigogliosa e la sua bella dolcezza. Al naso si dispiega un bouquet delicatamente fruttato con note balsamiche e sentori di ciliegie rosse profonde. Multistrato e decisamente armonico, il "Bürgin" colpisce per il suo elevato potenziale di invecchiamento e per il suo splendido aroma che accompagna i piatti nobili a base di selvaggina e carni rosse.



Sapevi che:

"Dì ciò che si fai, fai ciò che dici" è il motto della cantina Ziereisen, che con passione e competenza produce vini onesti e di alta qualità. Anche l'antico nome di famiglia "Bürgin", che adorna l'etichetta del Pinot Nero, è sinonimo di alta qualità e autenticità del vino

Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Deutschland
Allergeni

Un Pinot Nero onesto: il "Bürgin"! Con il suo vino rosso non filtrato, la Tenuta Ziereisen presenta il meglio della selezione dei vigneti e delle botti. Rosso brillante, il vino originario della Borgogna scorre nel calice con il suo corpo pieno, la sua struttura rigogliosa e la sua bella dolcezza. Al naso si dispiega un bouquet delicatamente fruttato con note balsamiche e sentori di ciliegie rosse profonde. Multistrato e decisamente armonico, il "Bürgin" colpisce per il suo elevato potenziale di invecchiamento e per il suo splendido aroma che accompagna i piatti nobili a base di selvaggina e carni rosse.



Sapevi che:

"Dì ciò che si fai, fai ciò che dici" è il motto della cantina Ziereisen, che con passione e competenza produce vini onesti e di alta qualità. Anche l'antico nome di famiglia "Bürgin", che adorna l'etichetta del Pinot Nero, è sinonimo di alta qualità e autenticità del vino

Contiene SOLFITI


Paese di origine: Deutschland
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Formaggio Burgus - 0.28kg - Sennerei Burgeis
Formaggio Burgus Latteria Burgusio Latteria Burgusio
Il re dei formaggi di montagna! Il formaggio Burgus firmato Latteria Burgusio si è veramente conquistato questo titolo! Sotto la crosta lavata di questo formaggio a pasta semidura si cela un corpo morbido e cremoso dal colore...
0,28 kg (€ 19,82/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,55
1
-
+
Base per Cocktail "Bella Aperitif" analcolica - 1l - Bella Drink
Base per Cocktail "Bella... Bella Drink Bella Drink
L’aperitivo è ancor più bello con Bella Aperitif! Questa base per mocktail ti farà scoprire la piacevolezza dei cocktail analcolici. Irresistibili aromi fruttati, speziati e terrosi, dal rabarbaro all'arancia, dallo zenzero alla...
1 l
€ 13,90
1
-
+
Heiligenpergl N/D - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Heiligenpergl N/D Cantina Nals Margreid Nals Margreid
L'altoatesino Heiligenpergl della cooperativa di imbottigliamento Nals Margreid è una gradevole Vernatsch nella bottiglia da litro che incarna lo stile di vita altoatesino. I membri di questa cantina si trovano lungo la Strada del Vino...
0,5 l (€ 11,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,95
1
-
+
Pane croccante di segale bio - 200g - Ultner Brot
Pane croccante di segale bio Ultner Brot Ultner Brot
Amici e forestieri che accompagnano le loro risate con un brindisi, campanacci che suonano da lontano e tra il tintinnio dei calici si mischia lo scricchiolare del croccante Schüttelbrot: una melodia che si chiama Alto Adige! Questo...
200 g (€ 25,50/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,10
1
-
+
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
Merlot Cabernet Franc "Frauenriegel" 2022 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
Merlot Cabernet Franc... Tenuta Peter Dipoli Peter Dipoli
Quando Cabernet Franc e Merlot vanno a nozze, il risultato è un diamante rosso che porta il nome di entrambi i genitori. Un taglio eccellente prodotto anche dalla Tenuta Peter Dipoli con l’etichetta di “Frauenriegel”. Dopo un...
0,75 l (€ 69,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 52,00
1
-
+
Visti di recente