4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 118800
Descrizione
Quando vivacità fa rima con sensualità: Grappa Pinot Bianco della Tenuta Unterortl. Ottenuta esclusivamente dalle vinacce di Castel Juval e solo dopo aver trascorso 15 mesi in botti di acciaio inox, questa grappa si appoggia alle pareti del calice con la sua leggiadra veste gialla. Note speziate e fruttate avvolgono con delicatezza l’olfatto, mentre al palato spicca la sua morbidezza, il suo equilibrio e la sua eleganza. Ideale da degustare sia in occasione di una serata tra amici sia in momenti di relax e meditazione. 

Sapevi che: Grappa o acquavite di uva? Entrambe ideali per gli amanti dei sapori forti ma qual è la differenza tra loro? La grappa, più intensa e strutturata, si ottiene distillando la vinaccia, nonché la buccia e i vinaccioli dell’uva, mentre l’acquavite di uva, chiamata anche distillato di uva, viene prodotta distillando l’uva intera fermentata e spicca per il carattere fruttato ed elegante. 
Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Contenuto: 0.5 l (€ 56,20 / 1 l)
€ 28,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Gradazione

42.00%

Paese

Alto Adige

Tipo di distillato

Grappa

Zona

Val Venosta

Tenuta Unterortl Castel Juval
Al produttore
Descrizione
Quando vivacità fa rima con sensualità: Grappa Pinot Bianco della Tenuta Unterortl. Ottenuta esclusivamente dalle vinacce di Castel Juval e solo dopo aver trascorso 15 mesi in botti di acciaio inox, questa grappa si appoggia alle pareti del calice con la sua leggiadra veste gialla. Note speziate e fruttate avvolgono con delicatezza l’olfatto, mentre al palato spicca la sua morbidezza, il suo equilibrio e la sua eleganza. Ideale da degustare sia in occasione di una serata tra amici sia in momenti di relax e meditazione. 

Sapevi che: Grappa o acquavite di uva? Entrambe ideali per gli amanti dei sapori forti ma qual è la differenza tra loro? La grappa, più intensa e strutturata, si ottiene distillando la vinaccia, nonché la buccia e i vinaccioli dell’uva, mentre l’acquavite di uva, chiamata anche distillato di uva, viene prodotta distillando l’uva intera fermentata e spicca per il carattere fruttato ed elegante. 
Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
Quando vivacità fa rima con sensualità: Grappa Pinot Bianco della Tenuta Unterortl. Ottenuta esclusivamente dalle vinacce di Castel Juval e solo dopo aver trascorso 15 mesi in botti di acciaio inox, questa grappa si appoggia alle pareti del calice con la sua leggiadra veste gialla. Note speziate e fruttate avvolgono con delicatezza l’olfatto, mentre al palato spicca la sua morbidezza, il suo equilibrio e la sua eleganza. Ideale da degustare sia in occasione di una serata tra amici sia in momenti di relax e meditazione. 

Sapevi che: Grappa o acquavite di uva? Entrambe ideali per gli amanti dei sapori forti ma qual è la differenza tra loro? La grappa, più intensa e strutturata, si ottiene distillando la vinaccia, nonché la buccia e i vinaccioli dell’uva, mentre l’acquavite di uva, chiamata anche distillato di uva, viene prodotta distillando l’uva intera fermentata e spicca per il carattere fruttato ed elegante. 
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Tenuta Unterortl Castel Juval
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Vermouth Bianco "GW" - 0.7l - Brennerei Roner
Vermouth Bianco "GW" Roner Distilleria Roner Distilleria
Immergetevi nel mondo dei vermouth con il Vermouth Bianco "GW" di Roner. Questo vermouth bianco, caratterizzato da un sapore morbido e un aroma delicato, è l'ingrediente perfetto per i vostri cocktail. Con il suo gusto equilibrato e la...
0,7 l (€ 36,29/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,40
1
-
+
Grappa Gewürztraminer - 0.5l - Edelbrennerei Walcher
Grappa Gewürztraminer Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Profilo aromatico tipico di petali di rosa e note speziate. Al palato si presenta compatta, morbida e persistente.
0,5 l (€ 52,10/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,05
1
-
+
Grappa Classic - 1l - Edelbrennerei Walcher
Grappa Classic Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Grappa ottenuta dalla sapiente distillazione di vinacce di bacca rossa. Gradevoli profumi frutatti ed un retrogusto piacevolmente morbido.
1 l
€ 23,15
1
-
+
Grappa Lagrein - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Grappa Lagrein Distilleria privata... Distilleria privata...
grappa dal sapore pieno e fruttato, con leggeri sentori di cioccolato amaro, ciliegie e more. Colore: chiaro; aroma: Cioccolata e sambuco; gusto: tipico, aromatico e pieno
0,5 l (€ 60,30/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,15
1
-
+
Grappa Gewürztraminer - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Grappa Gewürztraminer Distilleria privata... Distilleria privata...
Questa grappa monovitigno cattura con eleganza gli aromi caratteristici del Gewürztraminer dell’Alto Adige. Le vinacce provengono dalla vicina Cantina Burggräfler e vengono distillate delicatamente in alambicco di rame secondo il metodo...
0,5 l (€ 60,30/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,15
1
-
+
Grappa Tyrol 36 Riserva - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Grappa Tyrol 36 Riserva Distilleria privata... Distilleria privata...
Si distingue per il suo aroma morbido e fruttato, con delicati sentori di mandorle amare, sottolineato dalle insuperabili sfumature aromatiche del rovere francese, che accarezzano armoniosamente il palato. Materia prima: Vinacce...
0,5 l (€ 63,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,95
1
-
+
-8%
Grappa "La Morbida" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa "La Morbida" Roner Distilleria Roner Distilleria
Fine, morbida, avvolgente: del resto un nome, una garanzia. La Grappa "La Morbida" di Roner è un distillato che seduce e convince per la sua vellutata delicatezza e la sontuosa fragranza di profumi. Ottenuta da uve Chardonnay e Moscato e...
0,7 l (€ 36,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,70 € 28,00
1
-
+
Grappa invecchiata Lagrein Riserva - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata Lagrein... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata Lagrein Riserva di Roner è un distillato che esprime la passione e l'arte della distillazione altoatesina. Proveniente da vinacce di Lagrein e maturata per almeno 6 mesi in acciaio, questa grappa si distingue per il...
0,7 l (€ 111,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 77,80
1
-
+
Grappagnac - 0.5l - Edelbrennerei Walcher
Grappagnac Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Grappagnac è espressione della più alta cultura di Grappa con un profilo aromatico seducente e piacevolissimo. Grappa da meditazione
0,5 l (€ 60,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,10
1
-
+
Grappa Amorosa Vespaiolo Jacopo Poli - 0.5l - Destillate Purnamh
Grappa Amorosa Vespaiolo... Destillate Purnamh Destillate Purnamh
Amore al primo sorso! Con la sua Grappa “Amorosa” la rinomata Distilleria Poli incanta sia nell’aspetto che nel gusto! Ottenuta dalle vinacce del vitigno DOC Vespaiolo, questa pregiata grappa riposa minimo un anno in serbatoi di acciaio...
0,5 l (€ 127,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,70
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Grappa Tyrol 36 Riserva - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Grappa Tyrol 36 Riserva Distilleria privata... Distilleria privata...
Si distingue per il suo aroma morbido e fruttato, con delicati sentori di mandorle amare, sottolineato dalle insuperabili sfumature aromatiche del rovere francese, che accarezzano armoniosamente il palato. Materia prima: Vinacce...
0,5 l (€ 63,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,95
1
-
+
Vino da tavola bianco - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola bianco Cantina Burggräfler Burggräfler
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il...
1 l
€ 6,05
1
-
+
Acquavite di castagne "Castanea" - 0.5l - Weingut Unterortl Castel Juval
Acquavite di castagne "Castanea" Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Tra la pregiata grappa della Tenuta Unterortl e castagne di primissima qualità è amore a prima vista. Il risultato? Da questo amore nasce l’Acquavite di castagne “Castanea”. Quest’acquavite, dopo essere stata affinata in botti di...
0,5 l (€ 96,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,30
1
-
+
Grappa invecchiata "Ambra La Morbida" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata "Ambra La... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata "Ambra La Morbida" di Roner è un distillato vellutato e delicato, ottenuto da uve di Chardonnay e Moscato, invecchiata per almeno 12 mesi in botti di legno accuratamente selezionate. Questa grappa offre un aroma...
0,7 l (€ 40,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Grappa invecchiata Gewürztraminer Riserva - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata Gewürztraminer Riserva di Roner è un distillato di alta qualità, ottenuto da vinacce di Gewürztraminer e invecchiato per almeno 18 mesi in botti di legno. Questa grappa offre un aroma sorprendentemente floreale con...
0,7 l (€ 111,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 77,80
1
-
+
Acquavite di pere Williams - 0.5l - Weingut Unterortl Castel Juval
Acquavite di pere Williams Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Fresche e mature pere Williams sono la materia prima d’eccellenza per dar vita all’Acquavite di Pere Williams della Tenuta Unterortl. Solo dopo aver raggiunto la maturazione perfetta e dopo essere sottoposto ad una pigiatura a mano,...
0,5 l (€ 77,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,90
1
-
+
Grappa "Bauernschnaps" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa "Bauernschnaps" Roner Distilleria Roner Distilleria
Evviva le tradizioni alpine! Questo vuole e riesce ad esprimere con successo la Grappa "Bauernschnaps" di Roner. Proveniente da vinacce miste di Pinot Nero, Schiava e S. Maddalena dell’Alto Adige e maturata per un anno in acciaio, questa...
0,7 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,60
1
-
+
Pinot Bianco "Castel Juval" 2025 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Pinot Bianco "Castel Juval" 2025 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
I pendii soleggiati rivolti a sud donano al Pinot Bianco “Castel Juval” della Tenuta Unterortl i suoi raffinati effluvi e la sua piacevole acidità. Dopo mesi di conservazione in serbatoi di acciaio inox e botti di acacia, il nobile vino...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Visti di recente