4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 159536
Descrizione
Il Vernatsch Baslan è un vino rosso leggero e fruttato che affascina con il suo colore rosso rubino e il bouquet fresco di ciliegie e frutti rossi. Al palato si presenta morbido e armonioso, con una delicata struttura tannica e un piacevole finale fruttato. Perfetto con specialità altoatesine come speck e Schüttelbrot.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Schiava "Baslan" Biologico 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 28,80 / 1 l)
€ 21,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Schiava

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Vino Rosso

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Kränzelhof
Al produttore
Descrizione
Il Vernatsch Baslan è un vino rosso leggero e fruttato che affascina con il suo colore rosso rubino e il bouquet fresco di ciliegie e frutti rossi. Al palato si presenta morbido e armonioso, con una delicata struttura tannica e un piacevole finale fruttato. Perfetto con specialità altoatesine come speck e Schüttelbrot.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Il Vernatsch Baslan è un vino rosso leggero e fruttato che affascina con il suo colore rosso rubino e il bouquet fresco di ciliegie e frutti rossi. Al palato si presenta morbido e armonioso, con una delicata struttura tannica e un piacevole finale fruttato. Perfetto con specialità altoatesine come speck e Schüttelbrot.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Kränzelhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
-17%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Il Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G di Rudolf Fürst è un vino rosso di alta qualità proveniente dalla rinomata regione vinicola della Franconia in Germania. Questo Spätburgunder (Pinot Noir) si distingue per una struttura elegante e...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,20 € 70,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava gentile 2025 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Schiava gentile 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Una brezza aromatica e piacevolmente fruttata giunge da Cornaiano: è lo Schiava Gentile della Cantina Martini. Solo dopo essere stato sottoposto ad una fermentazione in acciaio, questo vino rosso rubino accarezza l’olfatto con un bouquet...
1 l
€ 7,00
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore è una istituzione della cultura vinicola altoatesina e da decenni è sinonimo di piacere e qualità. Dopo 4 mesi di affinamento sulle fecce fini, un delicato rosso cerasuolo riempie il calice e un...
0,75 l (€ 12,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,35
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
S. Maddalena 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Fresco, fruttato e semplicemente delizioso: così si potrebbe riassumere il S. Maddalena della Cantina Muri-Gries. Questa variante di Schiava riveste il calice di un forte color rosso rubino e dispiega al naso un bouquet fruttato di...
0,75 l (€ 13,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,20
1
-
+
Schiava Nobile 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Schiava Nobile 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
La Schiava Nobile 2024 della Cantina Merano è un classico rappresentante di questo vitigno tradizionale altoatesino. Nel calice si presenta con un luminoso rosso rubino chiaro. Al naso emergono profumi fragranti di ciliegie rosse,...
0,75 l (€ 9,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,45
1
-
+
Schiava 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Schiava 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il Schiava altoatesino della tenuta vinicola del convento Muri-Gries rappresenta un'autentica espressione della tradizione, arricchita da una raffinata modernità. Le uve provengono da selezionati vigneti nei dintorni di Bolzano,...
0,75 l (€ 13,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,75
1
-
+
Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava "Schickenburg Graf... Cantina Merano Merano
Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto,...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,35
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70
1
-
+
Schiava "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Schiava "Hexenbichler" 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Schiava “Hexenbichler” della Cantina Tramin è un tipico rappresentante del vitigno autoctono dell’Alto Adige di gran carattere. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio e la maturazione in grandi botti di rovere, “Hexenbichler”...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Visti di recente