4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161303
Descrizione

Il Lagrein Riserva Trigon colpisce per il colore profondo e l’aroma intenso. Le uve provengono da selezionati vigneti di Bolzano, caratterizzati da caldi terreni alluvionali che donano al vino forza e profondità. Dopo la vinificazione tradizionale, affina per 18 mesi in botti di rovere. Al naso emergono frutti di bosco scuri, violetta, cacao e delicate note tostate. Al palato è pieno, vellutato e complesso, con tannini presenti e un finale lungo e speziato. Un rosso altoatesino di grande personalità, perfetto con selvaggina, manzo o piatti saporiti a base di funghi.



Sapevi che:

Il Lagrein è un vitigno autoctono dell’Alto Adige, documentato già nel XIV secolo a Bolzano. Esprime al meglio il suo carattere sui terreni alluvionali caldi del fondovalle bolzanino – proprio dove nasce anche il Trigon di Rottensteiner. Il nome “Trigon” richiama le tre componenti fondamentali di questa Riserva: varietà, territorio e affinamento.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Riserva "Trigon" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 105,07 / 1 l)
€ 78,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

6-9 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bolzano

Abbinamento

funghi, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Hans Rottensteiner
Al produttore
Descrizione

Il Lagrein Riserva Trigon colpisce per il colore profondo e l’aroma intenso. Le uve provengono da selezionati vigneti di Bolzano, caratterizzati da caldi terreni alluvionali che donano al vino forza e profondità. Dopo la vinificazione tradizionale, affina per 18 mesi in botti di rovere. Al naso emergono frutti di bosco scuri, violetta, cacao e delicate note tostate. Al palato è pieno, vellutato e complesso, con tannini presenti e un finale lungo e speziato. Un rosso altoatesino di grande personalità, perfetto con selvaggina, manzo o piatti saporiti a base di funghi.



Sapevi che:

Il Lagrein è un vitigno autoctono dell’Alto Adige, documentato già nel XIV secolo a Bolzano. Esprime al meglio il suo carattere sui terreni alluvionali caldi del fondovalle bolzanino – proprio dove nasce anche il Trigon di Rottensteiner. Il nome “Trigon” richiama le tre componenti fondamentali di questa Riserva: varietà, territorio e affinamento.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Lagrein Riserva Trigon colpisce per il colore profondo e l’aroma intenso. Le uve provengono da selezionati vigneti di Bolzano, caratterizzati da caldi terreni alluvionali che donano al vino forza e profondità. Dopo la vinificazione tradizionale, affina per 18 mesi in botti di rovere. Al naso emergono frutti di bosco scuri, violetta, cacao e delicate note tostate. Al palato è pieno, vellutato e complesso, con tannini presenti e un finale lungo e speziato. Un rosso altoatesino di grande personalità, perfetto con selvaggina, manzo o piatti saporiti a base di funghi.



Sapevi che:

Il Lagrein è un vitigno autoctono dell’Alto Adige, documentato già nel XIV secolo a Bolzano. Esprime al meglio il suo carattere sui terreni alluvionali caldi del fondovalle bolzanino – proprio dove nasce anche il Trigon di Rottensteiner. Il nome “Trigon” richiama le tre componenti fondamentali di questa Riserva: varietà, territorio e affinamento.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Hans Rottensteiner
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Select" 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva "Select" 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,80
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Alto Adige Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Südtirol Lagrein... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Vino di grande beva ed estremamente gradevole, il Lagrein Rosato della Tenuta Rottensteiner nasce a Gries, terroir per antonomasia del Lagrein. Vinificato esclusivamente in acciaio, questo rosé incanta con il suo lucente rosso...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Cuvée Bianco "Kitz" 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cuvée Bianco "Kitz" 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Cuvée “Kitz” della Tenuta Hans Rottensteiner spicca per il suo charme, il suo brio e i suoi profumi. Dopo una vinificazione in botti di acciaio, il novellino Kitz, che nasce da uve Sauvignon, Pinot Bianco, Pinot Grigio e Chardonnay,...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Alto Adige Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Pinot Grigio DOC 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Il Pinot Grigio della Tenuta Hans Rottensteiner è un bianco della Linea Classica che spicca per i suoi eleganti profumi e la sua seducente complessità.  Al fine di favorire il dispiegarsi delle sue peculiarità varietali, questo...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Segen" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
Lagrein Riserva "Segen" 2021 Cantina Merano Merano
Che benedizione questo "Segen"! Il Lagrein Riserva della Cantina Merano incarna tutto ciò che si può desiderare da un grande autoctono altoatesino: potenza, eleganza, profondità e fascino. Per ottenere queste qualità, il vino viene...
0,75 l (€ 42,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,85
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 99,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,45
1
-
+
Alto Adige Sauvignon DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Sauvignon DOC 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Con il Sauvignon della Tenuta Rottensteiner, l’elevata qualità della tradizione si riconosce già al primo sorso. Aromatica freschezza e sapidità si celano dietro la sua veste giallo paglierino. Al palato, questo Sauvignon conquista con...
0,75 l (€ 18,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,10
1
-
+
Visti di recente