4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Offida Pecorino "Comes" Bio 2025 - 0.75l - Saladini Pilastri
    Offida Pecorino "Comes" Bio 2025 Saladini Pilastri Saladini Pilastri
    0,75 l (€ 13,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,10
    1
    -
    +
    Vino bianco "Amphora" BIO 2021 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
    Vino bianco "Amphora" BIO 2021 Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
    0,75 l (€ 103,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 77,40
    1
    -
    +
    Pinot Bianco "Penon" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Pinot Bianco "Penon" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 22,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,00
    1
    -
    +
    Pinot Nero Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
    Pinot Nero Riserva 2023 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
    0,75 l (€ 43,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,70
    1
    -
    +
    S. Maddalena "Rieser" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    S. Maddalena "Rieser" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 16,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,20
    1
    -
    +
    Vino Nobile di Montepulciano - La Braccesca 2023 - 0.75l - La Braccesca
    Vino Nobile di Montepulciano... La Braccesca Marchesi Antinori La Braccesca Marchesi Antinori
    0,75 l (€ 27,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,90
    1
    -
    +
    Alto Adige Sauvignon DOC Riserva "Stein" 2023 - 0.75l - Weingut Eichenstein
    Alto Adige Sauvignon DOC... Tenuta Eichenstein Eichenstein
    0,75 l (€ 42,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,10
    1
    -
    +
    Merlot Riserva Vigna "Kastelaz" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Merlot Riserva Vigna... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 61,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 46,40
    1
    -
    +
    Moscato Rosa "Pasithea Rosa" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
    Moscato Rosa "Pasithea Rosa"... Cantina Girlan Girlan
    0,38 l (€ 72,63/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,60
    1
    -
    +
    Cuvée Bianco "Dolomytos" Sacker Bio 2024 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
    Cuvée Bianco "Dolomytos"... Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
    0,75 l (€ 36,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,15
    1
    -
    +
    Monferrato Rosso “Mompertone” 2024 - 0.75l - Prunotto
    Monferrato Rosso “Mompertone”... Prunotto Prunotto
    0,75 l (€ 22,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,60
    1
    -
    +
    Merlot Freiherr 2022 - 1.5l - Kellerei Meran
    Merlot Freiherr 2022 Cantina Merano Merano
    1,5 l (€ 49,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 74,20
    1
    -
    +
    107 da 146