4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163245
Descrizione

Il Monferrato „Mompertone“ della Tenuta Prunotto è prodotto con uve di barbera e di syrah provenienti da Calliano, in particolare da un incantevole vigneto a 300 metri sul livello del mare che domina le dolci colline del Basso Monferrato. Un rosso morbido e accogliente, la cui maturazione avviene in parte in botti e in parte in barrique per circa 10 mesi prima di un’ulteriore sosta in bottiglia di 6 mesi. Imprevedibile e longevo, si tratta di uno dei rossi di maggior personalità della zona, un vero e proprio “must”.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Monferrato Rosso “Mompertone” 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 22,13 / 1 l)
€ 16,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Barbera, Syrah

Gradazione

14.00%

Paese

Italia

Zona

Piemonte

Tipologia

Vino Rosso

Descrizione

Il Monferrato „Mompertone“ della Tenuta Prunotto è prodotto con uve di barbera e di syrah provenienti da Calliano, in particolare da un incantevole vigneto a 300 metri sul livello del mare che domina le dolci colline del Basso Monferrato. Un rosso morbido e accogliente, la cui maturazione avviene in parte in botti e in parte in barrique per circa 10 mesi prima di un’ulteriore sosta in bottiglia di 6 mesi. Imprevedibile e longevo, si tratta di uno dei rossi di maggior personalità della zona, un vero e proprio “must”.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Il Monferrato „Mompertone“ della Tenuta Prunotto è prodotto con uve di barbera e di syrah provenienti da Calliano, in particolare da un incantevole vigneto a 300 metri sul livello del mare che domina le dolci colline del Basso Monferrato. Un rosso morbido e accogliente, la cui maturazione avviene in parte in botti e in parte in barrique per circa 10 mesi prima di un’ulteriore sosta in bottiglia di 6 mesi. Imprevedibile e longevo, si tratta di uno dei rossi di maggior personalità della zona, un vero e proprio “must”.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il suo Lagrein Kretzer la Cantina Muri-Gries ci regala un rosato, che invita a godersi il momento: un’emozione estiva per ogni sorso! Il rosso ciliegia chiaro seduce l'occhio a prima vista e dispiega un gioco di profumi dominato da...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,25 € 15,60
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Lagrein Rosé 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Un (v)invito al benessere in una busta color rosa! Il Lagrein Rosé di Colterenzio unisce eleganza e facile beva, e fa una figura altrettanto bella come aperitivo che come a tavolo. Le uve Lagrein vengono vinificate in bianco, quindi...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,20
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,10
1
-
+
Vigneto delle Dolomiti Rosso “T” Teroldego Gold 2024 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
Vigneto delle Dolomiti Rosso... Cantina Dorigati Dorigati
Espressione autentica del Trentino, questo Teroldego firmato Dorigati riflette con eleganza il carattere alpino delle Dolomiti e la tradizione vitivinicola della famiglia. Le uve autoctone Teroldego provengono da vigneti selezionati,...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Toscana Rosso "Villa Antinori" 2023 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Toscana Rosso "Villa... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un blend toscano di Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah e Petit Verdot che unisce armoniosamente tradizione e modernità. Dopo la fermentazione in acciaio inox, il vino affina parte in barrique e parte in grandi botti di...
0,75 l (€ 24,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
-17%
Primitivo di Manduria "Abbasc" 2023 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo di Manduria... Ionis srl Ionis srl
Baciati dal sole e coccolati dal vento prosperano i vitigni del Salento! Degno di nota è il possente Primitivo di Manduria “Abbasc” dell’azienda vitivinicola pugliese Ionis, sita a Martina Franca. Dopo una meticolosa selezione delle uve,...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 11,90
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Visti di recente