4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 160706
Descrizione

Con il suo Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Tardus", la cantina Tiefenbrunner versa nel calice oro fluido. Il vino fermenta in serbatoi di acciaio inox e in piccole botti di legno per un anno, prima di trascorrere due anni in bottiglia. "Tardus" conferisce lucentezza al calice con la sua veste dorata e altrettanto impressionante risulta il bouquet olfattivo, adornato da note di petali di rosa, dolce frutta secca e agrumi freschi. Complesso e seducente al palato, "Tardus" conquista con corposità, dolcezza, mineralità ed acidità. La poliedricità della Vendemmia Tardiva è evidente anche a tavola: non solo accompagna i dolci con estrema finezza, ma conferisce maggior delicatezza anche a frutti di mare e carni bianche.



Sapevi che:


Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Tardus" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 49,20 / 1 l)
€ 36,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

carne bianca, pesce, primi sostanziosi

Tipologia

Süßwein

Limitato

Limitato

Limitato
I prodotti che hanno una disponibilità limitata terminano rapidamente. Questi sono contrassegnati come "limitato".
Tiefenbrunner
Al produttore
Descrizione

Con il suo Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Tardus", la cantina Tiefenbrunner versa nel calice oro fluido. Il vino fermenta in serbatoi di acciaio inox e in piccole botti di legno per un anno, prima di trascorrere due anni in bottiglia. "Tardus" conferisce lucentezza al calice con la sua veste dorata e altrettanto impressionante risulta il bouquet olfattivo, adornato da note di petali di rosa, dolce frutta secca e agrumi freschi. Complesso e seducente al palato, "Tardus" conquista con corposità, dolcezza, mineralità ed acidità. La poliedricità della Vendemmia Tardiva è evidente anche a tavola: non solo accompagna i dolci con estrema finezza, ma conferisce maggior delicatezza anche a frutti di mare e carni bianche.



Sapevi che:


Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Con il suo Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Tardus", la cantina Tiefenbrunner versa nel calice oro fluido. Il vino fermenta in serbatoi di acciaio inox e in piccole botti di legno per un anno, prima di trascorrere due anni in bottiglia. "Tardus" conferisce lucentezza al calice con la sua veste dorata e altrettanto impressionante risulta il bouquet olfattivo, adornato da note di petali di rosa, dolce frutta secca e agrumi freschi. Complesso e seducente al palato, "Tardus" conquista con corposità, dolcezza, mineralità ed acidità. La poliedricità della Vendemmia Tardiva è evidente anche a tavola: non solo accompagna i dolci con estrema finezza, ma conferisce maggior delicatezza anche a frutti di mare e carni bianche.



Sapevi che:


Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Moscato Rosa "Rosea" 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Moscato Rosa "Rosea" 2019 Plonerhof Plonerhof
Il gradevole profumo di rose in fiore racchiuso in una bottiglia di vino di alto prestigio! Il Moscato Rosa “Rosea” della tenuta Ploner a Marlengo fa risplendere il calice di un suggestivo rosato, dal quale si dipana un ammaliante...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,50
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Cantina Laimburg Laimburg
Il piacere esotico del Sauvignon Passito "Saphir" della cantina Laimburg garantisce un'esperienza gustativa unica. Le uve, coltivate nelle vicinanze della tenuta vitivinicola, vengono raccolte tardivamente fino a metà dicembre e poi...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Girlan Girlan
Un zecchino d’oro fatto vino! Come suggerisce il nome stesso, il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" della Cantina Girlan brilla nel calice dopo più di un anno e mezzo di affinamento in piccole botti di rovere. Al naso...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Il Passito di Pantelleria Zibibbo SESE di Tua Rita è un vino dolce che cattura l'essenza dell'isola soleggiata di Pantelleria. Questo vino, prodotto con uve Zibibbo selezionate con cura, offre un'esperienza gustativa unica,...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,70
1
-
+
Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il Moscato Giallo "Vinalia" della Cantina di Bolzano, molti piatti da dessert possono essere elevati a livello gastronomico. L'eleganza del Moscato Giallo, affinato in legno, è già visibile nel luccichio ambra del suo abito giallo...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 91,32/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,70
1
-
+
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 Tenuta Franz Haas Franz Haas
Al palato il vino incanta con una complessa ed elegante struttura ed un’affascinante gioco fra acidità, dolcezza e tannino.
0,5 l (€ 77,70/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,85
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Tenuta Manincor Manincor
Al palato i zuccheri e l'acidità sono in perfetto equilibrio.
0,38 l (€ 139,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,15
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Passito Bianco "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Bianco "Sissi" 2021 Cantina Merano Merano
L’eleganza imperiale che va a braccetto con un calore invitante: il carattere mite del Passito "Sissi" della Cantina Merano è all'altezza di quello della sua regale eponima. Gli acini, rigorosamente raccolti a mano ed essiccati...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,40
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Chardonnay "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Il carattere varietale e il gusto esotico e speziato dello Chardonnay "Merus" della cantina Tiefenbrunner si armonizzano piacevolmente in maniera poliedrica. Le uve vengono lavorate e fermentate accuratamente, prima che il vino maturi...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Tramin Tramin
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue...
0,38 l (€ 76,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,15
1
-
+
-15%
Lugana DOC S. Cristina 2025 - 0.75l - ZENATO SRL
Lugana DOC S. Cristina 2025 Zenato srl Zenato srl
Prodotto al 100% con uve Trebbiano di Lugana, il "S. Cristina Massoni" dell'azienda Zenato illumina il calice con il suo giallo paglierino. Impressiona al naso con un profumo poliedrico e fragrante, fresco e fruttato, nel quale si...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,90 € 17,50
1
-
+
Chardonnay "Caliz" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Chardonnay "Caliz" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Lo Chardonnay “Caliz” della Cantina Kurtatsch riempie l’omonimo calice (dal latino caliz) con il suo straordinario giallo che brilla di riflessi verdognoli. Il suo ventaglio olfattivo di ananas, banana e scorza di lime incantano il naso....
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cabernet Istrice 2024 - 0.38l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Istrice 2024 Elena Walch Elena Walch
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il...
0,38 l (€ 42,37/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,10
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Gewürztraminer di Elena Walch è un vino dall’aromaticità profonda e dal fascino tipicamente altoatesino. Dopo diversi mesi in serbatoi di acciaio inox, il vino sfoggia un vigoroso giallo paglierino, intarsiato da riflessi dorati....
0,75 l (€ 23,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,60
1
-
+
Visti di recente