4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 122732
Descrizione

Uno spumante elegante, rifermentato in bottiglia secondo il metodo classico, che unisce la finezza francese all’anima italiana – direttamente dalla Lombardia.

Perlage fine, colore giallo paglierino. Al naso è fragrante e preciso, con note di agrumi, pesca bianca, fiori di mandorlo e brioche. Al palato risulta fresco, cremoso e armonioso, con una struttura elegante e un finale minerale.

Perfetto con: aperitivi, antipasti di pesce, ostriche, risotti delicati o carni bianche.

Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia

Brut "Cuvée Royale"

Contenuto: 9 l (€ 69,77 / 1 l)
€ 627,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay, Pinot bianco, Pinot nero

Gradazione

12.50%

Paese

Italia

Zona

Lombardia

Tipologia

Spumante

Marchesi Antinori
Al produttore
Descrizione

Uno spumante elegante, rifermentato in bottiglia secondo il metodo classico, che unisce la finezza francese all’anima italiana – direttamente dalla Lombardia.

Perlage fine, colore giallo paglierino. Al naso è fragrante e preciso, con note di agrumi, pesca bianca, fiori di mandorlo e brioche. Al palato risulta fresco, cremoso e armonioso, con una struttura elegante e un finale minerale.

Perfetto con: aperitivi, antipasti di pesce, ostriche, risotti delicati o carni bianche.

Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni

Uno spumante elegante, rifermentato in bottiglia secondo il metodo classico, che unisce la finezza francese all’anima italiana – direttamente dalla Lombardia.

Perlage fine, colore giallo paglierino. Al naso è fragrante e preciso, con note di agrumi, pesca bianca, fiori di mandorlo e brioche. Al palato risulta fresco, cremoso e armonioso, con una struttura elegante e un finale minerale.

Perfetto con: aperitivi, antipasti di pesce, ostriche, risotti delicati o carni bianche.

Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Franciacorta Brut Rose Cuvee Prestige Edizione 47 - 0.75l - CA
Franciacorta Brut Rose Cuvee... Ca' del bosco Ca' del bosco
Un elegante Franciacorta Rosé, che seduce con la sua fine perlage e il suo delicato colore rosa. Questa cuvée composta da 80% Pinot Nero e 20% Chardonnay conquista con aromi freschi di fragole, melagrana e petali di rosa. Al palato...
0,75 l (€ 72,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,40
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Cuvee Prestige Edizione 48" - 0.75l - CA
Franciacorta Extra Brut... Ca' del bosco Ca' del bosco
La Cuvée Prestige Edizione 48 di Ca' del Bosco è un Franciacorta Extra Brut elegante e raffinato, frutto di un assemblaggio accurato di Chardonnay, Pinot Nero e Pinot Bianco, con affinamento sui lieviti per circa 25 mesi. Si presenta...
0,75 l (€ 55,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,30
1
-
+
Franciacorta Extra Brut "Alma Assemblage 2 " Bellavista - 0.75l - Terra Moretti distribuzione srl
Franciacorta Extra Brut "Alma... Terra Moretti distribuzione... Terra Moretti distribuzione...
Espressione raffinata dell’eccellenza enologica della Franciacorta, l’Alma Assemblage 2 di Bellavista nasce da un’attenta selezione di uve Chardonnay, con piccole percentuali di Pinot Nero e Pinot Bianco, affinate con un secondo...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta Brut Cuvée "Royale" Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un Franciacorta elegante, dal perlage fine e persistente. Aromi freschi di agrumi, pesca bianca e note floreali. Al palato è vivace, equilibrato e armonico – perfetto come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri e piatti di pesce.
0,75 l (€ 42,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,50
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale Marchese Antinori - 0.38l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta DOCG Brut Cuvée... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Il Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale di Marchese Antinori è uno spumante che unisce eleganza e tradizione. Realizzato secondo il metodo classico, questo vino si presenta con un colore paglierino brillante e una persistente...
0,38 l (€ 49,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale Marchese Antinori - 0.38l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Franciacorta DOCG Brut Cuvée... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Il Franciacorta DOCG Brut Cuvée Royale di Marchese Antinori è uno spumante che unisce eleganza e tradizione. Realizzato secondo il metodo classico, questo vino si presenta con un colore paglierino brillante e una persistente...
0,38 l (€ 49,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
Nelle esposizioni soleggiate intorno a Termeno prospera il vitigno rosso autoctono dell'Alto Adige, dai cui frutti la cantina di Termeno estrae un Lagrein corposo e tipico della varietà. Per la fermentazione si utilizzano serbatoi di...
0,38 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,55
1
-
+
Toscana Rosso "Villa Antinori" 2024 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Toscana Rosso "Villa... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un blend toscano di Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah e Petit Verdot che unisce armoniosamente tradizione e modernità. Dopo la fermentazione in acciaio inox, il vino affina parte in barrique e parte in grandi botti di...
0,75 l (€ 24,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - JERMANN
Sauvignon 2025 Jermann Jermann
Jermann Sauvignon è un vino bianco elegante del Friuli Venezia Giulia, che colpisce per la sua freschezza aromatica e la struttura fine. Al naso sprigiona intensi profumi di fiori di sambuco, mela verde, pompelmo e un tocco di frutta...
0,75 l (€ 34,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,10
1
-
+
Lagrein Riserva "Peter 1893" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Riserva "Peter 1893"... Cantina Andriano Andriano
Questo Lagrein Riserva dell’Alto Adige si presenta con un intenso colore rosso rubino dai riflessi violacei ed è ottenuto dall’omonimo vitigno autoctono. Le uve provengono da vigneti situati a 250 metri di altitudine, su suoli...
0,75 l (€ 31,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,80
1
-
+
Monferrato Rosso “Mompertone” 2024 - 0.75l - Prunotto
Monferrato Rosso “Mompertone”... Prunotto Prunotto
Il Monferrato „Mompertone“ della Tenuta Prunotto è prodotto con uve di barbera e di syrah provenienti da Calliano, in particolare da un incantevole vigneto a 300 metri sul livello del mare che domina le dolci colline del Basso...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Gewürztraminer 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Terroir, vendemmia strategica e grande sapienza: questo è il segreto del sorprendente Gewürztraminer firmato Abbazia di Novacella. La vinificazione in acciaio conferisce a questo vino la sua intensità aromatica e l’ottima struttura che...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Merlot Rosé "Meris" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Un colore rosa tenue, un profumo delicato e fruttato, una rotondità al palato, per chi ama un aperitivo fuori dal comune è sempre più apprezzato.
0,75 l (€ 17,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,30
1
-
+
Visti di recente