4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 159634
Descrizione

Il Ferrari Maximum Rosé Trento DOC è uno spumante elegante, ottenuto da 70% Pinot Nero e 30% Chardonnay. Dopo oltre 36 mesi di affinamento sui lieviti, si presenta di un delicato colore rosa antico, con un perlage fine e persistente. Al naso sprigiona aromi di frutti rossi, agrumi e leggere note di lievito. Al palato è fresco, armonioso e ricco – un compagno versatile per le occasioni speciali.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

"Ferrari Maximum Rosé" Trento Brut

Contenuto: 0.75 l (€ 50,93 / 1 l)
€ 38,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Schaumwein

Gradazione

12.50%

Paese

Italia

Zona

Trentino

Tipologia

Spumante

Descrizione

Il Ferrari Maximum Rosé Trento DOC è uno spumante elegante, ottenuto da 70% Pinot Nero e 30% Chardonnay. Dopo oltre 36 mesi di affinamento sui lieviti, si presenta di un delicato colore rosa antico, con un perlage fine e persistente. Al naso sprigiona aromi di frutti rossi, agrumi e leggere note di lievito. Al palato è fresco, armonioso e ricco – un compagno versatile per le occasioni speciali.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Ferrari Maximum Rosé Trento DOC è uno spumante elegante, ottenuto da 70% Pinot Nero e 30% Chardonnay. Dopo oltre 36 mesi di affinamento sui lieviti, si presenta di un delicato colore rosa antico, con un perlage fine e persistente. Al naso sprigiona aromi di frutti rossi, agrumi e leggere note di lievito. Al palato è fresco, armonioso e ricco – un compagno versatile per le occasioni speciali.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Trento Brut Maximum Blanc de Blanc - 0.75l - LUNELLI F.LLI SPA
Trento Brut Maximum Blanc de... Lunelli Lunelli
Il Maximum Blanc de Blancs firmato Ferrari promette il massimo del gusto. Il vino colora il calice di un radioso giallo paglierino e invita a sognare grazie al suo perlage fine e persistente. Morbido e delicato, diffonde aromi di frutta...
0,75 l (€ 44,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,20
1
-
+
Trento Brut Metodo Classico "Perlé" 2019 - 0.75l - LUNELLI F.LLI SPA
Trento Brut Metodo Classico... Lunelli Lunelli
Un Trento Brut DOC Riserva pluripremiato! Il “Perlè Bianco” firmato Ferrari nasce dal 100% di uve Chardonnay e la presa di spugna avviene in bottiglia secondo il Metodo Classico. Nel bicchiere il suo fine perlage volteggia tra vivaci...
0,75 l (€ 60,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,20
1
-
+
Trento Brut Riserva "Perle" Metodo Classico 2016 - 0.75l - LUNELLI F.LLI SPA
Trento Brut Riserva "Perle"... Lunelli Lunelli
Questa cuvée di Chardonnay, Malvasia e Vermentino si presenta in un brillante giallo dorato. Il bouquet seduce con aromi di frutta tropicale, note agrumate e un tocco di miele e fiori bianchi. Al palato è fresco e vivace, con un fine...
0,75 l (€ 70,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 52,50
1
-
+
Trento Brut DOC Metodo classico Perle Millesimato Ferrari - 1.5l - LUNELLI F.LLI SPA
Trento Brut DOC Metodo... Lunelli Lunelli
Il Trento Brut DOC Metodo Classico Perle Millesimato di Ferrari è l'incarnazione dello stile e dell'eleganza. Il suo colore giallo paglierino con riflessi dorati pallidi e il perlage estremamente fine e persistente testimoniano la...
1,5 l (€ 60,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 90,30
1
-
+
Trento Brut Riserva "Perle" Metodo Classico 2017 - 0.75l - LUNELLI F.LLI SPA
Trento Brut Riserva "Perle"... Lunelli Lunelli
Questa cuvée di Chardonnay, Malvasia e Vermentino si presenta in un brillante giallo dorato. Il bouquet seduce con aromi di frutta tropicale, note agrumate e un tocco di miele e fiori bianchi. Al palato è fresco e vivace, con un fine...
0,75 l (€ 70,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 52,50
1
-
+
Blanc de Blancs "Om de Fer" - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
Blanc de Blancs "Om de Fer" Cantina Dorigati Dorigati
L’"Om De Fer" Brut Blanc de Blancs di Dorigati è un classico Trento Brut prodotto secondo il metodo tradizionale. Il 30% delle uve viene raccolto in un secondo momento per conferire al vino maggiore volume e complessità. Il processo di...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,40
1
-
+
Trento Brut Riserva "Methius" 2020 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
Trento Brut Riserva "Methius"... Cantina Dorigati Dorigati
Immergiti negli incantevoli paesaggi delle colline di Faedo e Pressano, dove mette radici il Trento Brut Riserva "Methius". L'assemblaggio di 60% Chardonnay e 40% Pinot Nero matura per circa 5 anni in bottiglia. Giallo paglierino...
0,75 l (€ 54,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Visti di recente