4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162001
Descrizione

Con il suo Cabernet Sauvignon alla Cantina Tramin è riuscito un degno rappresentante del pregiato vitigno secolare. In annessione alla fermentazione il vino è maturato in grandi botti di rovere. Dall’intenso rosso granato sorge un bouquet variegato di ribes, peperone verde e frutta secca, impreziosito di sentori di tabacco e cioccolato con un tenore terroso in sottofondo. Con un’elegante struttura tannica al palato il Cabernet Sauvignon si rivela come vino corposo e avvolgente. Sono le pietanze sapide a base di carne rossa o selvaggina oppure i formaggi stagionati a esaltare al massimo i pregi di questo vino vigoroso e al contempo variegato.



Sapevi che:

Il Cabernet viene coltivato in Alto Adige già nel XIX secolo. Sin da allora prospera nella conca valliva di Bolzano e in Oltradige, grazie alle loro ottime condizioni di clima e terreno, risultando un vino di ottima struttura e grande carattere.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Sauvignon 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 17,47 / 1 l)
€ 13,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet Sauvignon

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Premiazione

Gold15

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione

Con il suo Cabernet Sauvignon alla Cantina Tramin è riuscito un degno rappresentante del pregiato vitigno secolare. In annessione alla fermentazione il vino è maturato in grandi botti di rovere. Dall’intenso rosso granato sorge un bouquet variegato di ribes, peperone verde e frutta secca, impreziosito di sentori di tabacco e cioccolato con un tenore terroso in sottofondo. Con un’elegante struttura tannica al palato il Cabernet Sauvignon si rivela come vino corposo e avvolgente. Sono le pietanze sapide a base di carne rossa o selvaggina oppure i formaggi stagionati a esaltare al massimo i pregi di questo vino vigoroso e al contempo variegato.



Sapevi che:

Il Cabernet viene coltivato in Alto Adige già nel XIX secolo. Sin da allora prospera nella conca valliva di Bolzano e in Oltradige, grazie alle loro ottime condizioni di clima e terreno, risultando un vino di ottima struttura e grande carattere.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Con il suo Cabernet Sauvignon alla Cantina Tramin è riuscito un degno rappresentante del pregiato vitigno secolare. In annessione alla fermentazione il vino è maturato in grandi botti di rovere. Dall’intenso rosso granato sorge un bouquet variegato di ribes, peperone verde e frutta secca, impreziosito di sentori di tabacco e cioccolato con un tenore terroso in sottofondo. Con un’elegante struttura tannica al palato il Cabernet Sauvignon si rivela come vino corposo e avvolgente. Sono le pietanze sapide a base di carne rossa o selvaggina oppure i formaggi stagionati a esaltare al massimo i pregi di questo vino vigoroso e al contempo variegato.



Sapevi che:

Il Cabernet viene coltivato in Alto Adige già nel XIX secolo. Sin da allora prospera nella conca valliva di Bolzano e in Oltradige, grazie alle loro ottime condizioni di clima e terreno, risultando un vino di ottima struttura e grande carattere.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Il nostro Lagrein "Aditus 1644" è l'ingresso nell'affascinante mondo di questo vitigno autoctono dell'Alto Adige. Questo Lagrein è prodotto in collaborazione con la Cantina Bolzano, le uve provengono da siti selezionati della Cantina e...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Merlot 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Merlot 2024 Cantina Tramin Tramin
Il Merlot della linea classica della Cantina Tramin ha tutto il diritto di considerarsi un erede fiero del nobile lignaggio bordolese. Dopo la maturazione in grandi botti di legno, il Merlot si presenta al calice di un intenso colore...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,00
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Sauvignon 2025 Cantina Tramin Tramin
È lungo i pendii baciati dal sole del sud dell'Alto Adige che il nativo francese Sauvignon Blanc della Cantina Tramin si trasforma in un vino bianco incantevole, vivace e di carattere. I riflessi verdi e bianchi danzano sul tavolo quando...
0,75 l (€ 17,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,45
1
-
+
Sauvignon "Pepi" 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Sauvignon "Pepi" 2024 Cantina Tramin Tramin
Il Sauvignon “Pepi” della Cantina Tramin è un Sauvignon Blanc vinificato in purezza straordinariamente sfaccettato e complesso. Dopo la fermentazione in acciaio e la maturazione in rovere, nel calice fiorisce un Sauvignon giallo...
0,75 l (€ 23,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,70
1
-
+
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
C’è aria di cambiamento nei vigneti della Bassa Atesina. Il “T Rosé” della Cantina Tramin è una splendida cuvée che unisce in sé i pregi dei vitigni Merlot, Lagrein e Pinot Nero. Sia la fermentazione, sia la maturazione avvengono in...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Chardonnay 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Chardonnay della Cantina Tramin è una perfetta aggiunta alla linea classica della cantina, una serie di eccellenti vini classici che si vantano di grande popolarità. Dopo la pigiatura delicata delle uve segue la fermentazione in...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10
1
-
+
Visti di recente