4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 158781
Descrizione
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.

Sapevi che: Temperatura di servizio: 8 a 10 °C; Età di viti: 5 a 35 anni; Potenziale d'invecchiamento: 8 a 10 anni
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023

Contenuto: 0.38 l (€ 91,32 / 1 l)
€ 34,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

11.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

dolci, formaggio erborinato

Tipologia

Vino bianco

Cantina San Michele Appiano
Al produttore
Descrizione
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.

Sapevi che: Temperatura di servizio: 8 a 10 °C; Età di viti: 5 a 35 anni; Potenziale d'invecchiamento: 8 a 10 anni
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.

Sapevi che: Temperatura di servizio: 8 a 10 °C; Età di viti: 5 a 35 anni; Potenziale d'invecchiamento: 8 a 10 anni
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Cantina San Michele Appiano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Moscato Rosa "Rosea" 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Moscato Rosa "Rosea" 2019 Plonerhof Plonerhof
Il gradevole profumo di rose in fiore racchiuso in una bottiglia di vino di alto prestigio! Il Moscato Rosa “Rosea” della tenuta Ploner a Marlengo fa risplendere il calice di un suggestivo rosato, dal quale si dipana un ammaliante...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,50
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Cantina Laimburg Laimburg
Il piacere esotico del Sauvignon Passito "Saphir" della cantina Laimburg garantisce un'esperienza gustativa unica. Le uve, coltivate nelle vicinanze della tenuta vitivinicola, vengono raccolte tardivamente fino a metà dicembre e poi...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Girlan Girlan
Un zecchino d’oro fatto vino! Come suggerisce il nome stesso, il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" della Cantina Girlan brilla nel calice dopo più di un anno e mezzo di affinamento in piccole botti di rovere. Al naso...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Il Passito di Pantelleria Zibibbo SESE di Tua Rita è un vino dolce che cattura l'essenza dell'isola soleggiata di Pantelleria. Questo vino, prodotto con uve Zibibbo selezionate con cura, offre un'esperienza gustativa unica,...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,70
1
-
+
Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il Moscato Giallo "Vinalia" della Cantina di Bolzano, molti piatti da dessert possono essere elevati a livello gastronomico. L'eleganza del Moscato Giallo, affinato in legno, è già visibile nel luccichio ambra del suo abito giallo...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,00
1
-
+
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 Tenuta Franz Haas Franz Haas
Al palato il vino incanta con una complessa ed elegante struttura ed un’affascinante gioco fra acidità, dolcezza e tannino.
0,5 l (€ 77,70/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,85
1
-
+
Passito Bianco "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Bianco "Sissi" 2021 Cantina Merano Merano
L’eleganza imperiale che va a braccetto con un calore invitante: il carattere mite del Passito "Sissi" della Cantina Merano è all'altezza di quello della sua regale eponima. Gli acini, rigorosamente raccolti a mano ed essiccati...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,40
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Moscato Rosa "Rosis" 2024 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato Rosa "Rosis" 2024 Cantina di Bolzano di Bolzano
Il Moscato Rosa "Rosis" della Cantina di Bolzano è un gioiello, una vera rarità tra i vini da dessert, garanzia di un'esperienza gustativa unica. Dopo alcuni mesi di maturazione in legno e di affinamento in bottiglia, il “Rosis” indossa...
0,38 l (€ 63,16/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,00
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Tramin Tramin
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue...
0,38 l (€ 76,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Tramin Tramin
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue...
0,38 l (€ 76,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,15
1
-
+
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Merlot Cabernet "Curtis" 2024 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Con il suo Merlot Cabernet la Cantina Kurtatsch “Curtis” presenta un vino all’insegna dell’eleganza e della raffinatezza! Il pregiato vino riempie il calice con un intenso rosso granato e dispiega un fruttato bouquet di ribes nero. Il...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Cabernet Merlot Riserva "Sanct Valentin" 2022 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet Merlot Riserva... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Quando due varietà rosse di altissima qualità come il Cabernet e il Merlot vanno a nozze, il risultato enologico che ne consegue è a dir poco straordinario. Come straordinario è il vino tutto francese Cabernet Merlot “Sanct Valentin”...
0,75 l (€ 49,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,90
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Grappa invecchiata Gewürztraminer Riserva - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata Gewürztraminer Riserva di Roner è un distillato di alta qualità, ottenuto da vinacce di Gewürztraminer e invecchiato per almeno 18 mesi in botti di legno. Questa grappa offre un aroma sorprendentemente floreale con...
0,7 l (€ 111,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 77,80
1
-
+
Moscato rosa "Rote Rose" - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Moscato rosa "Rote Rose" Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il Moscato rosa “Rote Rose” della Cantina Nals Magreid è letteralmente la rosa rossa della cantina: sinuoso, elegante e intramontabile. Questo gioiello vinificato brilla nel calice con un rosso rubino dal quale salgono al naso aromi di...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,80
1
-
+
Cuvée Bianco "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Bianco "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
Dal connubio di quattro vitigni bianchi di gran carattere, quali Chardonnay, Pinot Bianco, Sauvignon e Riesling nasce una cuvée altrettanto distinta. La Cuvée Bianca “T” della Cantina Tramin viene pigiata in maniera delicata e fermentata...
0,75 l (€ 13,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,75
1
-
+
Visti di recente