4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 164282
Descrizione
A chi lo Schiava "Rotfüssler" della Cantina Colterenzio non fa venir voglia di gustare del buon cibo in compagnia, è astemio o è una spia! Questo rosso genuino rappresenta il vino ideale per le più svariate pietanze. Dopo quattro mesi di maturazione in serbatoi di cemento, "Rotfüssler" è libero di tuffarsi nel calice tingendolo di un rosso rubino brillante e rivelando il suo tipico bouquet a base di ciliegie, bacche rosse, tanta frutta e qualche mandorla amara. Al palato, il gioco degli aromi si ripete e, insieme alla fine acidità e alla morbida trama tannica, spicca per la sua armonia che fa venire voglia di fare il bis. Il "Rotfüssler" non solo accompagna sapientemente speck e formaggio, bensì si abbina perfettamente anche al pollame, al pesce o alla pasta.

Sapevi che: Una volta che le uve Schiava hanno ricevuto abbastanza sole e raggiunto la piena maturazione, il verde ruggine dei loro raspi si tramuta in un bel rosso vivo. Da qui il nome tedesco, in dialetto altoatesino noto anche come "Roatfiaßler" (it. "dai piedi rossi”), che sta ad indicare la colorazione rossa del peduncolo.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Schiava "Rotfüssler" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 13,07 / 1 l)
€ 9,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Schiava

Gradazione

12.50%

Evento

cena tra amici, estate

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Temperatura di servizio

12-14 °C

Abbinamento

carne bianca, Merenda altoatesina, pesce, piatti rustici, speck e salumi

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Al produttore
Descrizione
A chi lo Schiava "Rotfüssler" della Cantina Colterenzio non fa venir voglia di gustare del buon cibo in compagnia, è astemio o è una spia! Questo rosso genuino rappresenta il vino ideale per le più svariate pietanze. Dopo quattro mesi di maturazione in serbatoi di cemento, "Rotfüssler" è libero di tuffarsi nel calice tingendolo di un rosso rubino brillante e rivelando il suo tipico bouquet a base di ciliegie, bacche rosse, tanta frutta e qualche mandorla amara. Al palato, il gioco degli aromi si ripete e, insieme alla fine acidità e alla morbida trama tannica, spicca per la sua armonia che fa venire voglia di fare il bis. Il "Rotfüssler" non solo accompagna sapientemente speck e formaggio, bensì si abbina perfettamente anche al pollame, al pesce o alla pasta.

Sapevi che: Una volta che le uve Schiava hanno ricevuto abbastanza sole e raggiunto la piena maturazione, il verde ruggine dei loro raspi si tramuta in un bel rosso vivo. Da qui il nome tedesco, in dialetto altoatesino noto anche come "Roatfiaßler" (it. "dai piedi rossi”), che sta ad indicare la colorazione rossa del peduncolo.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
A chi lo Schiava "Rotfüssler" della Cantina Colterenzio non fa venir voglia di gustare del buon cibo in compagnia, è astemio o è una spia! Questo rosso genuino rappresenta il vino ideale per le più svariate pietanze. Dopo quattro mesi di maturazione in serbatoi di cemento, "Rotfüssler" è libero di tuffarsi nel calice tingendolo di un rosso rubino brillante e rivelando il suo tipico bouquet a base di ciliegie, bacche rosse, tanta frutta e qualche mandorla amara. Al palato, il gioco degli aromi si ripete e, insieme alla fine acidità e alla morbida trama tannica, spicca per la sua armonia che fa venire voglia di fare il bis. Il "Rotfüssler" non solo accompagna sapientemente speck e formaggio, bensì si abbina perfettamente anche al pollame, al pesce o alla pasta.

Sapevi che: Una volta che le uve Schiava hanno ricevuto abbastanza sole e raggiunto la piena maturazione, il verde ruggine dei loro raspi si tramuta in un bel rosso vivo. Da qui il nome tedesco, in dialetto altoatesino noto anche come "Roatfiaßler" (it. "dai piedi rossi”), che sta ad indicare la colorazione rossa del peduncolo.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Visti di recente