4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 132114
Descrizione

Il Goldmuskateller "Goldene Rose" della rinomata cantina Nals Margreid è un vino bianco finemente aromatico e delicatamente dolce, che porta nel calice il lato esotico e floreale dell’Alto Adige. Conquista per maturità, equilibrio e una freschezza affascinante.

Colore: giallo oro brillante. Al naso sprigiona intensi aromi di fiori di moscato, litchi, agrumi, fiori d’arancio e un tocco di esotismo. Al palato è elegante e giocoso, con una dolcezza fruttata ben bilanciata da un’acidità armoniosa e un finale profumato e persistente.

Ideale con: piatti di ispirazione asiatica, curry, formaggi a pasta molle, dessert alla frutta – oppure semplicemente da solo, come profumato aperitivo.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Moscato giallo "Goldene Rose" 2019

Contenuto: 0.75 l (€ 15,73 / 1 l)
€ 11,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Moscato giallo

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

dolci, piatti asiatici

Tipologia

Süßwein

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione

Il Goldmuskateller "Goldene Rose" della rinomata cantina Nals Margreid è un vino bianco finemente aromatico e delicatamente dolce, che porta nel calice il lato esotico e floreale dell’Alto Adige. Conquista per maturità, equilibrio e una freschezza affascinante.

Colore: giallo oro brillante. Al naso sprigiona intensi aromi di fiori di moscato, litchi, agrumi, fiori d’arancio e un tocco di esotismo. Al palato è elegante e giocoso, con una dolcezza fruttata ben bilanciata da un’acidità armoniosa e un finale profumato e persistente.

Ideale con: piatti di ispirazione asiatica, curry, formaggi a pasta molle, dessert alla frutta – oppure semplicemente da solo, come profumato aperitivo.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Goldmuskateller "Goldene Rose" della rinomata cantina Nals Margreid è un vino bianco finemente aromatico e delicatamente dolce, che porta nel calice il lato esotico e floreale dell’Alto Adige. Conquista per maturità, equilibrio e una freschezza affascinante.

Colore: giallo oro brillante. Al naso sprigiona intensi aromi di fiori di moscato, litchi, agrumi, fiori d’arancio e un tocco di esotismo. Al palato è elegante e giocoso, con una dolcezza fruttata ben bilanciata da un’acidità armoniosa e un finale profumato e persistente.

Ideale con: piatti di ispirazione asiatica, curry, formaggi a pasta molle, dessert alla frutta – oppure semplicemente da solo, come profumato aperitivo.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Moscato Rosa "Rosea" 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Moscato Rosa "Rosea" 2019 Plonerhof Plonerhof
Il gradevole profumo di rose in fiore racchiuso in una bottiglia di vino di alto prestigio! Il Moscato Rosa “Rosea” della tenuta Ploner a Marlengo fa risplendere il calice di un suggestivo rosato, dal quale si dipana un ammaliante...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,50
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Cantina Laimburg Laimburg
Il piacere esotico del Sauvignon Passito "Saphir" della cantina Laimburg garantisce un'esperienza gustativa unica. Le uve, coltivate nelle vicinanze della tenuta vitivinicola, vengono raccolte tardivamente fino a metà dicembre e poi...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Girlan Girlan
Un zecchino d’oro fatto vino! Come suggerisce il nome stesso, il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" della Cantina Girlan brilla nel calice dopo più di un anno e mezzo di affinamento in piccole botti di rovere. Al naso...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Il Passito di Pantelleria Zibibbo SESE di Tua Rita è un vino dolce che cattura l'essenza dell'isola soleggiata di Pantelleria. Questo vino, prodotto con uve Zibibbo selezionate con cura, offre un'esperienza gustativa unica,...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,70
1
-
+
Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il Moscato Giallo "Vinalia" della Cantina di Bolzano, molti piatti da dessert possono essere elevati a livello gastronomico. L'eleganza del Moscato Giallo, affinato in legno, è già visibile nel luccichio ambra del suo abito giallo...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 91,32/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,70
1
-
+
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 Tenuta Franz Haas Franz Haas
Al palato il vino incanta con una complessa ed elegante struttura ed un’affascinante gioco fra acidità, dolcezza e tannino.
0,5 l (€ 77,70/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,85
1
-
+
Passito Bianco "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Bianco "Sissi" 2021 Cantina Merano Merano
L’eleganza imperiale che va a braccetto con un calore invitante: il carattere mite del Passito "Sissi" della Cantina Merano è all'altezza di quello della sua regale eponima. Gli acini, rigorosamente raccolti a mano ed essiccati...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,40
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Moscato d
Moscato d'Asti Serralunga 2025 Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Moscato d'Asti Serralunga è un Moscato raffinato ed elegante, prodotto nell'area prestigiosa di Asti, in Piemonte. Con la sua dolcezza tipica e una vivace effervescenza, offre aromi di pesche mature, agrumi e delicate note di...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,50
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Moscato rosa "Rote Rose" - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Moscato rosa "Rote Rose" Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il Moscato rosa “Rote Rose” della Cantina Nals Magreid è letteralmente la rosa rossa della cantina: sinuoso, elegante e intramontabile. Questo gioiello vinificato brilla nel calice con un rosso rubino dal quale salgono al naso aromi di...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,80
1
-
+
Vino da tavola Lago di Caldaro - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Vino da tavola Lago di Caldaro Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Per i veri momenti di gusto! Il vino rosso da tavola Lago di Caldaro della cantina altoatesina Nals Margreid convince per il suo bel frutto e la sua rinfrescante leggerezza. Le migliori uve della regione Trentino-Alto Adige vengono...
0,5 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
IGT Brut Isaras - 0.75l - Kellerei Eisacktal
IGT Brut Isaras Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Con il Brut “Isaras” la Cantina Valle Isarco presenta un vino spumante dotato di mineralità, vitalità e carattere vigoroso, in grado di rappresentare tutte le sfaccettature del panorama enologico della Valle Isarco. Ottenuto da Müller...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,00
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il Sauvignon della cantina Colterenzio è un vino caratterizzato dal microclima fresco dei pendii medio-alti e dai suoli ricchi di minerali, dove sviluppa una freschezza minerale e un aroma speziato. Il vino matura in parte in serbatoi di...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,90
1
-
+
Schiava "Rotfüssler" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Schiava "Rotfüssler" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
A chi lo Schiava "Rotfüssler" della Cantina Colterenzio non fa venir voglia di gustare del buon cibo in compagnia, è astemio o è una spia! Questo rosso genuino rappresenta il vino ideale per le più svariate pietanze. Dopo quattro mesi di...
0,75 l (€ 13,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,80
1
-
+
Heiligenpergl N/D - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Heiligenpergl N/D Cantina Nals Margreid Nals Margreid
L'altoatesino Heiligenpergl della cooperativa di imbottigliamento Nals Margreid è una gradevole Vernatsch nella bottiglia da litro che incarna lo stile di vita altoatesino. I membri di questa cantina si trovano lungo la Strada del Vino...
0,5 l (€ 11,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,95
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 21,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,45
1
-
+
Visti di recente