4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 155931
Descrizione
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique. Vestito di un brillante rosso carminio, questo Cabernet Sauvignon rivela un bouquet ammaliante con sentori di cannella e frutti di bosco. Al palato, convince con il suo tannino potente mescolato a delicate note di tabacco e liquirizia nel finale. Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” esalta la sua eleganza in particolar modo con carni rosse in umido o grigliate, selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: La linea Quintessenz della Cantina Kaltern nasce da uve di primissima qualità negli appezzamenti migliori nei pressi del lago di Caldaro. L’eccellenza del terroir incontra pregiatissimi vitigni, dando vita a vini in grado di regalarvi sensazioni indimenticabili. 
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2020

Contenuto: 1.5 l (€ 69,27 / 1 l)
€ 103,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet, Sauvignon blanc

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

Aperitif, formaggio stagionato

Premiazione

Falstaff 93

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique. Vestito di un brillante rosso carminio, questo Cabernet Sauvignon rivela un bouquet ammaliante con sentori di cannella e frutti di bosco. Al palato, convince con il suo tannino potente mescolato a delicate note di tabacco e liquirizia nel finale. Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” esalta la sua eleganza in particolar modo con carni rosse in umido o grigliate, selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: La linea Quintessenz della Cantina Kaltern nasce da uve di primissima qualità negli appezzamenti migliori nei pressi del lago di Caldaro. L’eccellenza del terroir incontra pregiatissimi vitigni, dando vita a vini in grado di regalarvi sensazioni indimenticabili. 
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique. Vestito di un brillante rosso carminio, questo Cabernet Sauvignon rivela un bouquet ammaliante con sentori di cannella e frutti di bosco. Al palato, convince con il suo tannino potente mescolato a delicate note di tabacco e liquirizia nel finale. Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” esalta la sua eleganza in particolar modo con carni rosse in umido o grigliate, selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: La linea Quintessenz della Cantina Kaltern nasce da uve di primissima qualità negli appezzamenti migliori nei pressi del lago di Caldaro. L’eccellenza del terroir incontra pregiatissimi vitigni, dando vita a vini in grado di regalarvi sensazioni indimenticabili. 
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
0,75 l (€ 53,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,30
1
-
+
Sauvignon "Stern" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Sauvignon "Stern" 2024 Cantina Kaltern Kaltern
Profondamente aromatico e di grande finezza: se aveste solo sei parole a vostra disposizione, il Sauvignon "Stern" della Cantina Kaltern potrebbe essere descritto in questo modo. Il vino raggiunge il perfetto grado di maturazione dopo...
0,75 l (€ 22,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,75
1
-
+
Cabernet Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Cabernet Riserva 2023 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Con il Cabernet Riserva la Tenuta Unterganzner presenta il vino ideale per esperti e aspiranti intenditori. Le preziose uve di Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc godono di un terroir porfirico, dopodiché sviluppano i loro aromi in...
0,75 l (€ 43,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,90
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Alto Adige Pinot Bianco DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina di Bolzano di Bolzano
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura...
0,75 l (€ 14,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,00
1
-
+
-28%
Vino dell' anno
Prosecco frizzante DOC "Solletico" - 0.75l - Meraner Weinhaus
Prosecco frizzante DOC... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Prosecco Solletico DOC Frizzante della  Tenuta San Giorgio incarna la vivacità e leggerezza del nord-est italiano . Ottenuto da uve Glera accuratamente coltivate sull’unica isola fluviale del Piave (in una posizione...
0,75 l (€ 10,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95 € 11,00
1
-
+
Visti di recente